открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беспалова Д.В.,

подсудимого Кулагина А.Е.,

защитника адвоката Голоднюка А.В.,представившего удостоверение № 988, ордер № 779 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

без участия потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кулагина Алексея Евгеньевича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагин А.Е. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кулагин А.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на территории <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Г, Д, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО3 и, вырвав из ее рук дамскую сумку из кожи черного цвета, с места происшествия попытался скрыться, однако, свое преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как с похищенным был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Кулагин намеревался похитить следующее имущество потерпевшей: дамскую сумку из кожи черного цвета фирмы «RedeHerry» стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей серийный номер №; достоинством в <данные изъяты> рублей - серийный номер <данные изъяты>; достоинством в <данные изъяты> рублей - серийный номер <данные изъяты>, и причинить ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кулагин А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает существо обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника при выполнении ст. 217 УПК РФ, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, имеется согласие адвоката, прокурора и потерпевшей ФИО3, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Кулагина и проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кулагина А.Е. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Кулагин А.Е. юридически не судим (л.д. 105-106), на учете в НД не состоит, наблюдался на учете в ПНД с диагнозом: «олигофрения в степени уклонений выраженной дебильности»(л.д. 108), находился на лечении в <адрес> психоневрологической больнице № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 110), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 112).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Кулагин на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кулагина и обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулагину, суд признает его раскаяние в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного Кулагиным преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, официально не работавшему на момент совершения преступления.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулагина Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кулагину А.Е. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Кулагину А.Е. исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женскую сумку фирмы «RedeHerry» с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серийный номер №; одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей - серийный номер гЗ №; одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей - серийный номер Об №), помаду для губ «Kiki», зеркальце в футляре золотистого цвета, карманную расческу из пластмассы синего цвета, - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей (л.д. 60, 63, 64).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова