тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

потерпевшегоШевчука П.Т.,

подсудимой Суховой Ю.В.,

защитника-адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357, ордер № 1050 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суховой Юлии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухова Ю.В. виновна в совершении кражи, то есть, в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сухова Ю.В., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что двое неустановленных лиц, находившихся в квартире по ее (Суховой) приглашению, наносят побои проживающему в указанной квартире в качестве квартиранта ФИО6, при этом все трое за ее действиями не наблюдают, увидев, что в комнате, в которой проживает ФИО6, на полу лежит принадлежащий последнему кошелек, во исполнение своего преступного умысла, подняла с пола указанный кошелек и тайно похитила находившиеся в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 коп., принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 00 коп.

Подсудимая Сухова вину не признала и показала суду о том, что она сдает комнату в своей квартире потерпевшему ФИО6, который задолжал ей квартплату. К ней в гости приходили ее знакомые ФИО10 у которых произошла ссора с ФИО6, переросшая в драку, она в это время убежала на кухню. Она кошелек не видела и не брала. На следствии она давала признательные показания под давлением следователя.

Несмотря на указанную позицию подсудимой, ее виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он снимает комнату в квартире Суховой Ю. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы, у Суховой были гости, двое ребят, которые зашли к нему в комнату и начали говорить, чтобы он (ФИО11) отдал деньги Суховой, потом потребовали ключ от верхней двери, он отказал, один из них ударил его в лицо, он (ФИО12) влетел в комнату, у него там была бита, он взял биту, хотел их напугать, однако у него выхватили биту и начали его избивать битой. Кошелек в это время лежал на тумбочке, потом его нашли в метре от двери. Из кошелька пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что составляет его ежемесячную заработную плату и является для него значительным ущербом.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Сухова Юлия Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ, является её внучкой. С 2003 года, после смерти её дочери, матери Суховой Юли, она являлась её опекуншей и проживала совместно с ней по адресу: <адрес>, в которой они обе зарегистрированы. Сухова Ю.В. очень конфликтный человек, часто с ней ругалась, много раз убегала из дома, из-за чего она переехала жить к своей дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, ей позвонил ФИО6 и сообщил, что его избили друзья Юли и что он вызвал милицию. Сухова в 2008 году родила ребенка, на которого она лишена родительских прав.

Свидетель Шалихов показал суду о том, что он знаком с Суховой и в ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу у ее квартиранта ФИО6, за что в настоящее время он привлекается к уголовной ответственности и находится под стражей. По существу настоящего дела ничего пояснить не смог.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля следователь Степаничев показал суду о том, что допрашиваемая им Сухова давала признательные показания добровольно, никакого давления на нее никем не оказывалось, явку с повинной она писала собственноручно. Заинтересованности в исходе дела у него не имеется.

В подтверждение виновности подсудимой суд приводит следующие доказательства:

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате, в которой проживает ФИО6, был изъят принадлежащий ему кошелек, из которого были похищены деньги в сумме 30 000 рублей (л.д. 9 - 55);

протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого был осмотрен кошелек коричневого цвета, принадлежащий ФИО6 (л.д. 61-62);

протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого Суховой Ю.В. был опознан кошелек коричневого цвета принадлежащий ФИО6, из которого ею были похищены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 69-73);

протокол просмотра видеозаписи, в ходе которого была осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения подъезда № <адрес> в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-84);

постановление о признании и приобщении у уголовному делу вещественных доказательств, в качестве которых, был признан диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения подъезда № <адрес> в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-86);

явка с повинной Суховой Ю.В., в которой она признается в том, что совершила кражу денежных средств, принадлежащих ФИО6(л.д. 48-49);

заявление ФИО6, в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут похитили принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, используя бейсбольную биту, по адресу: <адрес>. (л.д. 4-5).

Несмотря на непризнание виновность подсудимой полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Непризнательные показания подсудимой суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, ее виновность полностью подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

Суд кладет в основу приговора признательные показания Суховой, данные ею в ходе предварительного следствия, в которых свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что проживает в 3-х комнатной квартире расположенной по адресу: <адрес>, вместе с бабушкой ФИО3. С сентября они сдают одну комнату квартире супружеской паре ФИО6 ФИО13 и ФИО14 ФИО15.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, она отмечала свой день рождения и находилась у палатки, расположенной по адресу: <адрес>, где познакомилась с ФИО17, примерно 35 лет, ростом примерно 170-175 см, волосы темные, плотного телосложения и ФИО16, примерно 35 лет, ростом примерно 170-175 см. Другие их данные ей неизвестны.

ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонил ФИО18, с которым она договорилась, что он вечером с ФИО19 зайдет к ней домой, для того чтобы вместе попить пива, а так же что они дадут ей денег на изготовление ключа от верхнего замка в двери в квартиру, который она потеряла. Примерно в 19 часов 00 минут к ней домой пришли ФИО21 и ФИО22. Она впустила их в квартиру, после чего пошла к ФИО6 за ключом от верхнего замка. ФИО6 в тот момент был дома, а ФИО20 дома не было. Её бабушки - ФИО3 дома то же не было. Она попросила у ФИО6 ключ от верхнего замка в двери в квартиру, а так же напомнила ему, что он ей должен ФИО23 рублей, за проживание в квартире за вторую половину января. ФИО6 ей ключ не отдал, стал кричать на неё и оскорблять. Так же ФИО6 стал оскорблять ФИО24 с ФИО25. В этот момент ФИО4 Ильей и ФИО6, у двери в комнату к ФИО6, завязалась драка. ФИО26 хотел разнять их, но в этот момент ФИО6 взял принадлежащую ему черную безбольную биту, ударил ею ФИО28 по руке. Далее ФИО27 с ФИО29 стали отбирать у ФИО6 биту. ФИО4 и ФИО30 в коридоре завязалась драка, в ходе которой ФИО31 и ФИО32 набросились вдвоем на ФИО6, после чего они втроем ввались в комнату, где проживает ФИО6. Когда они вваливались в комнату, они столкнули стоящую у двери в комнату тумбочку. Когда данная тумбочка падала, она заметила как из под лежащей на данной тумбочке скатерти, выпал кошелек кожаный коричневого цвета. Убедившись, что её ни кто не видит, она подняла данный кошелек, открыла его, обнаружила там денежные средства, которые она не считая, вытащила из кошелька и убрала к себе в карман, после чего бросила кошелек на пол комнаты. Указанные действия она проделала очень быстро, так что ни кто этого не заметил. В какой-то момент ФИО33 с ФИО34 перестали бить ФИО6. Далее кто-то из них потребовал у ФИО6 ключ от верхнего замка в двери в квартиру и ФИО6 передал ключ от верхнего замка ФИО35. Далее ФИО36 спросил у неё, поедет ли она делать дубликат ключа от верхнего замка, на что она ответила согласием. Затем она с ФИО37 и ФИО38, который взял с собой безбольную биту ФИО6 и положил ее в имеющейся при нем пакет, вышли из дома, где на <адрес> поймали частную автомашину марки «ВАЗ» пятой или седьмой модели, белого цвета, на которой доехали до станции метро «Преображенская площадь». Приехав на место, они вышли из автомашины, и попросили водителя их подождать. Далее, ФИО39 и ФИО40 предложили ей <данные изъяты> рублей для того чтоб она смогла сделать ключ, но она отказалась, сказав что у неё уже есть деньги, после чего показала им обмотанную резинкой пачку денег состоящую из купюр достоинством в одну тысячу рублей, похищенных ею из кошелька ФИО6. Далее ФИО41 предложил ей отдохнуть вместе на все эти деньги в сауне, на что она согласилась и передала ему деньги, так как он сказал, что они ему понадобятся, чтоб договориться о сауне и купить туда все необходимое. После этого Алексей дал ей <данные изъяты> рублей, на то, чтобы она смогла сделать ключ. Затем она сделала дубликат ключа от верхнего замка в двери. После того как ключ был сделан, на той же автомашине она доехала до дома, договорилась с Ильей и Алексеем, что они позже заедут за ней, когда обо всем договорятся. После этого ФИО42 на вышеуказанной автомашине доехали до <адрес>а, где и скрылись. После этого она вернулась домой. ФИО43 ей не позвонили и не приехали. Свою вину в краже денежных средств она полностью признает. Сколько ею было похищено денег из кошелька у ФИО6 она не знает, так как не успела их пересчитать. Так же она согласна предоставить органам следствия любую помощь в поисках ФИО44 (л.д.76-79).

Учитывая, что Сухова была допрошена с соблюдением всех требований уголовно- процессуального закона, следователь Степаничев пояснил суду, что Сухова давала показания добровольно, никакого давления на нее не оказывалось, суд признает утверждения Суховой об оказании на нее давления при ее допросах, необоснованными и не соответствующими действительности и не находит оснований для признания ее показаний недопустимыми, в связи с чем, учитывая, что данные показания подтверждаются всей совокупностью иных, собранных по делу доказательств, кладет их в основу приговора.

Суд квалифицирует действия Суховой Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Сухова тайно от потерпевшего похитила его имущество в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, вытащив их из кошелька потерпевшего, убедившись в том, что потерпевший, которого в это время избивали, не наблюдал за ее действиями.

О значительности причиненного потерпевшему ущерба свидетельствует тот факт, что сумма похищенного составляет ежемесячный доход потерпевшего и согласно показаниям самого потерпевшего является для него значительной. С учетом изложенного, принимая во внимание то обстоятельство, что сумма похищенного <данные изъяты> рублей значительно превышает установленный законодателем минимальный предел значительности причиненного ущерба, суд находит доказанным квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба».

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Сухова Ю.В. не судима (л.д. 110-112), на учете в ПНД, НД не состоит (л.д. 114, 116), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 118).

Поскольку, Сухова лишена родительских прав в отношении своего малолетнего ребенка, суд не может признать факт рождения ею ребенка смягчающим обстоятельством.

Суд учитывает изложенные обстоятельства и, принимая во внимание, что Сухова впервые совершила преступление средней тяжести, личность виновной, суд приходит к выводу о том, что исправление Суховой возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухову Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Сухову Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно- исполнительной инспекции, куда являться по первому вызову инспектора на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Суховой Ю.В. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства: диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения с подъезда № <адрес>, хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 95, 96).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова