нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 мая 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелоа Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимого Ерхану Н.,

защитника - адвоката Белякова В.Н., представившего ордер № 591, удостоверение № 4897МКА «Торянниковы и партнеры»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерхана Николая, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерхан Н. виновен в том, что он, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ерхан Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 15 минут, не имея права управления транспортными средствами и водительского удостоверения, управляя автомобилем Хундай «Терракан» государственный регистрационный знак Т ДД.ММ.ГГГГ, следуя по проезжей части, расположенной на территории предприятия ЗАО «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ», по адресу: <адрес>, обязанностью строгого соблюдения Правил дорожного движения РФ пренебрег, внимательным к окружающей его обстановке на проезжей части не был, избрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, в частности состояния проезжей части, которая была покрыта слоем скользкого раскатанного снега, чем поставил себя в условия, при которых не мог обеспечить возможность постоянного контроля над движением управляемого транспортного средства, при совершении правого поворота не убедился в безопасности совершаемого маневра, в связи с чем, при выполнении маневра поворота потерял управление над управляемым транспортным средством, чем нарушил требования пунктов: 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять требования регулировщиков); 1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 2.1.1 (водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством); 8.1 (маневр должен быть безопасен); 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил) Правил дорожного движения РФ и напротив строения № предприятия ЗАО «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ» совершил наезд на стоящий у края проезжей части погрузчик и пешехода ФИО5, находившегося на проезжей части. В результате наезда, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде обширной гематомы мягких тканей поясничной области, области таза и промежности, переломов боковой массы крестца справа на уровне 2-4 крестцовых позвонков без смещения, перелома лонной кости слева без смещения, седалищной кости слева с диастазом между отломками и смещением их по длине, перелома правой седалищной кости с поперечным смещением отломков, массивных забрюшинной гематомы и гематомы клетчатки малого таза с пропотеванием крови в брюшную полость, разрыва мембранозной части уретры, перелома шейки левой бедренной кости без смещения, переломов передне-верхних краев вертлужных впадин с обеих сторон со смещением отломков слева, перелома тела 12-го грудного позвонка, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимый Ерхан Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Ерхан Н. полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут он находился на территории ЗАО «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ», расположенного по адресу: Москва, <адрес>. Ему встретился ранее знакомый ФИО7 ФИО12, которого все называют «Игорем». У него были ключи от автомобиля ФИО1, также ранее ему знакомого. ФИО7 сообщил, что ФИО1 передал ключи от автомобиля и попросил ФИО7 прогреть автомобиль и подогнать ближе к входу. ФИО7 передал ему ключи, после чего они подошли к автомобилю ФИО1 - Хундай «Терракан» государственный регистрационный знак Т №. Он (Ерхан) сел на водительское место, ФИО7 - на переднее пассажирское сидение. Он вставил ключ в замок зажигания и завел автомобиль, после чего некоторое время автомобиль стоял с работающим двигателем. Когда двигатель автомобиля прогрелся, он включил заднюю передачу, выехал на проезжую часть территории предприятия, и проследовал вдоль стены корпуса №. За углом корпуса № проезжая часть изменяет направление (изгибается) на 90 градусов. К изгибу проезжей части он подъехал на скорости 15-20 км/час, после чего стал совершать поворот направо. Проезжая часть была очень скользкой, в связи с чем он испугался, что не сможет вписаться в поворот и нажал на тормоз. Сразу после того, как он нажал на педаль тормоза, колеса управляемого им автомобиля заблокировались и автомобиль стал неуправляемым - вместо того, чтобы двигаться по заданной траектории, то есть по дуге, автомобиль стал двигаться в скольжении прямо. На пути автомобиля оказался автопогрузчик. Он не смог избежать столкновения и произвел наезд на данный погрузчик. Когда от контакта с погрузчиком управляемый им автомобиль остановился, он вышел из салона автомобиля и увидел, что между автомобилем и погрузчиком лежит человек, который громко стонет. ФИО7 побежал сообщить о происшествии ФИО1, а он (Ерхан) отъехал назад и поставил автомобиль вдоль стены. Он оставался на месте происшествия до приезда «Скорой», после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ, в середине дня, к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что он должен проследовать с ними в ОВД «<данные изъяты>» для дачи объяснений. В ГИБДД и органы милиции о происшествии он не сообщал. На автомобиле он двигался с целью подъехать к выходу из корпуса №. Территория предприятия ЗАО «ТЕХНОПАРКЦВЕТ» огорожена железобетонным забором и имеет одни въездные ворота. Ворота предприятия двойные -попеременно открываются сначала внешние ворота, затем внутренние - при въезде на территорию, и, наоборот, при выезде. Территория предприятия охраняется сотрудниками ЧОПа, на территории предприятия установлен строгий пропускной режим. Фактически у него не было никакой возможности выехать с территории предприятия, так как выезд любого автомобиля с территории контролируется охранниками, осуществляющими проверку документов и пропусков и управляющими работой автоматических ворот (л.д. 92-94).

Помимо собственных признательных показаний виновность Ерхана Н. полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он вместе с братом - Шерали ФИО5 шел по проезжей части по территории ЗАО «ТЕНОПАРКЦВЕТ», расположенного по адресу: Москва, <адрес>. На улице было холодно, проезжая часть была скользкая. Неожиданно он почувствовал сильный удар в правую заднюю боковую поверхность тела в районе бедра и потерял сознание. Сознание к нему вернулось только на четвертый день, когда он находился в реанимационном отделении НИИ СП им. Склифосовского (л.д. 57-60);

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с братом ФИО5 Тургунали шел по территории предприятия ЗАО «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ», проходили мимо стоявшего у края проезжей части погрузчика, при этом проезжая часть, по которой они шли, была заснежена, они. Он (ФИО6) шел первым, брат шел следом за ним. Неожиданно сзади он услышал крик и сильный удар. Обернувшись, он увидел, что на брата совершил наезд автомобиль типа «Джип», при этом автомашина также совершила наезд на погрузчик. Совершив наезд, автомобиль «Джип» сразу отъехал назад, из салона автомобиля через переднюю пассажирскую дверь вышел мужчина таджикской национальности, которого он ранее видел на территории «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ». Мужчина побежал в здание предприятия, а автомобиль отъехал от места происшествия. В этот момент через стекло водительской двери он увидел, что автомобилем управляет ранее ему знакомый Николай, по национальности молдаванин. На месте происшествия он (ФИО6) остался один. Брат ФИО13 сначала был в сознании, и он пытался оказать ему помощь. На месте происшествия стали собираться люди, кто-то вызвал «Скорую помощь». Примерно через 10 минут Николай, совершивший наезд, вернулся на место происшествия. Брата на поддоне перенесли в помещение. К моменту приезда «скорой помощм» Тургунали начал терять сознание. Николай своих действий на месте происшествия не объяснял. На место происшествия пришел также хозяин автомобиля. Он также ничего не пояснял по обстоятельствам происшествия (л.д. 63-64);

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в ЗАО «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ», расположенном по адресу: Москва, <адрес> он работал до ДД.ММ.ГГГГ, уволился в связи с истечением срока действия разрешения на работу. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на территорию ЗАО «ТЕХНОПАРКЦВЕТ» с целью устроиться на работу на данное предприятие, на территории которого расположено несколько складов и офисов. Около «курилки» он встретил своего бывшего начальника ФИО1. ФИО1 в руках нес тяжелый пакет, в котором находились фрукты. ФИО1 попросил его (ФИО7) отнести пакет в автомобиль и дал ключи от автомобиля Хундай «Терракан». Он (ФИО7) подошел к автомобилю, открыл его и положил пакет на заднее сидение. После этого он закрыл автомобиль и пошел в направлении склада, для того, чтобы отдать ключи от автомобиля ФИО1. По пути к складу он встретил Николая Ерхана, который ранее работал вместе со ним и соответственно был ему знаком. Николай сказал, что ФИО1 попросил его завести автомобиль и прогреть двигатель. Он передал ключи от автомобиля ФИО1 Ерхану и вместе с Ерханом сел в салон автомобиля ФИО1, на переднее пассажирское сидение. Николай Ерхан сел на водительское место и завел двигатель. Прогрев его некоторое время, Ерхан, не объясняя своих действий, начал движение на автомобиле. Имеется ли у Ерхана водительское удостоверение, ему не известно. Начав движение от места стоянки автомобиля, Ерхан проследовал на автомобиле ФИО1 -Хундай вдоль здания складов около 20 метров. За углом здания проезжая часть территории ЗАО «ТЕХНОПАРКЦВЕТ» имеет поворот на 90 градусов. Проезжая часть была покрыта слоем укатанного снега. Перед поворотом Ерхан нажал на педаль газа, отчего автомобиль ускорился. Перед началом поворота скорость автомобиля Хундай была достаточно высокой. С учетом скользкой проезжей части он подумал, что Ерхан может «не вписаться» в поворот. Подъехав к изгибу проезжей части, Ерхан стал совершать маневр поворота. Начав поворот, Ерхан нажал на педаль тормоза, отчего колеса автомобиля на скользком покрытии заблокировались. Из-за того, что колеса автомобиля заблокировались, автомобиль перестал двигаться по заданной рулем первоначальной траектории - по дуге, поворачивая направо, а в скольжении стал двигаться прямолинейно. Перед тем, как Ерхан применил торможение, скорость движения автомобиля под его управлением была около 15-20 км/час. Двигаясь в скольжении, автомобиль стал надвигаться на стоящий у обочины погрузчик и передним левым углом произвел наезд на правую боковую часть погрузчика. После столкновения с погрузчиком автомобиль остановился. Он (Шарипов) испугался, вышел из автомобиля. Между погрузчиком и передней частью автомобиля Хундай лежал человек, который сильно кричал. Он сразу побежал к ФИО1 и сообщил ему о происшествии. Примерно через две-три минуты он вернулся на место происшествия с ФИО1. Автомобиля Хундай на месте происшествия уже не было. Николай его переместил на несколько метров от места происшествия. ФИО1 сообщил о происшествии охране предприятия, которые вызвали на место происшествия «Скорую помощь». ГИБДД на место происшествия никто не вызывал. «Скорая помощь» прибыла на место происшествия через полчаса. На «скорой помощи» пострадавшего госпитализировали в НИИ СП Склифосовского. Лично с пострадавшим он не знаком. Скорее всего он является рабочим одного из предприятий, расположенных на территории ЗАО «ТЕХНОПАРКЦВЕТ». Ерхан Николай покинул место происшествия после того, как пострадавшего забрала «Скорая помошь» (л.д. 46-48).

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль Хундай «Терракан» государственный регистрационный знак Т №. Автомобиль оборудован автоматической трансмиссией, система антиблокировки тормозов и антизаносная система на данном автомобиле не установлена. Данный автомобиль он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ и с этого момента постоянно его эксплуатировал. Автомобиль был полностью технически исправным. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он купил на территории ЗАО «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, большой пакет с фруктами. Организация, в которой он работает кладовщиком - ООО «ЕВРОХОЛОД», расположена на территории ЗАО «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ», по вышеуказанному адресу. Он является инвалидом 2-й группы, в связи с имеющимся заболеванием - ревмотоидным артритом, и нести тяжелый пакет ему было сложно. Около «курилки» он встретил ФИО7 Мухамадисроила, бывшего подчиненного, которого все называют «Игорем» из-за сложности произношения его настоящего имени. Он попросил ФИО7 отнести пакет с фруктами в его автомобиль и передал ему пакет и ключи от автомобиля. Сам он остался в «курилке», разговаривал со знакомыми, после чего зашел к знакомому - Алексею Нистратову, в его складской офис для того, чтобы выяснить наличие «пробок» по системе «Интернет». Примерно через 30 минут в офис Алексея забежал взволнованный ФИО7, который сообщил, что Николай Ерхан, на его (Блюсюка) автомобиле «врезался» в автопогрузчик и при этом сбил узбека. Ерхан ранее работал на предприятии и был ему знаком. Он и ФИО7 побежал на место происшествия. Погрузчик стоял на территории ЗАО «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ», у края проезжей части, в месте, где она изгибается на 90 градусов. У погрузчика, на проезжей части лежал мужчина, который находился в сознании и громко стонал. Пострадавший мужчина ему незнаком, он возможно узбекской национальности, скорее всего работал в одной из фирм, расположенных на территории ЗАО «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ». Автомобиля рядом с погрузчиком не было. Свой автомобиль он обнаружил стоящим у стены здания складов, примерно в 10 метрах от погрузчика. У автомобиля имелись механические повреждения переднего левого угла кузова (крыла, бампера и фары). Ерхан стоял в толпе, собравшейся вокруг пострадавшего. Он спросил у Ерхана о причине его действий. Ерхан ответил, что не помнит, как все произошло. Он (ФИО17) сообщил о происшествии охране, сотрудники которой вызвали «Скорую помощь». Пострадавшего мужчину они перенесли в здание, так как на улице была низкая температура, около -10 -15 градусов по Цельсию. После того, как приехал автомобиль «Скорой помощи», они помогли осторожно поместить пострадавшего в автомобиль. В связи с происходящим он находился в состоянии сильно душевного волнения, очень переживал за пострадавшего и не вызвал на место происшествия ГАИ. Николаю Ерхану он никогда не доверял управление своим автомобилем и даже не просил его прогревать двигатель автомобиля. Проезжая часть на момент происшествия была покрыта слоем укатанного снега, и была скользкой (л.д.52-54).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные доказательства:

справку по дорожно - транспортному происшествию в которой описаны обстоятельства совершения ДТП (л.д.3-4);

протокол осмотра места ДТП и схему к нему (л.д. 5-6,9, 10);

протокол осмотра транспортного средства, на котором Ерхан совершил преступление (л.д. 7-10),

телефонограмму о поступлении Институт Склифосовского потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 (л.д. 11);

справку о том, что потерпевший ФИО18 находился на лечении (л.д.13);

заявление Ерзану о совершении им преступления (л.д.14);

протокол об административном правонарушении (л.д.16-17);

заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ,проводившего судебно-медицинскую экспертизу, согласно которому повреждения гр.Усмонова Т.Х.: обширная гематома мягких тканей поясничной области, области таза и промежности, переломы боковой массы крестца справа на уровне 2-4 крестцовых позвонков без смещения, перелом лонной кости слева без смещения, седалищной кости слева с диастазом между отломками и смещением их по длине, перелом правой седалищной кости с поперечным смещением отломков, массивные забрюшинная гематома и гематома клетчатки малого таза с пропотеванием крови в брюшную полость, разрыв мембранозной части уретры, перелом шейки левой бедренной кости без смещения, переломы передне-верхних краев вертлужных впадин с обеих сторон со смещением отломков слева, перелом тела 12-го грудного позвонка, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-80);

протокол осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место наезда и зафиксирована обстановка места происшествия на территории ЗАО «ТЕХНОПАРК ЦВЕТ» по адресу: Москва, <адрес>, схемы (л.д. 5-10).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как Ерхан Н., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Ерхан не судим (л.д.95-97), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.110), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 117).

Суд признает смягчающим обстоятельство наличие у Ерхану на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ рождения и, учитывая, что он впервые совершил неосторожное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, он является обоснованным и подтверждается представленными документами.

Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения в связи с невозможностью произвести расчеты по заявленному иску без отложения судебного разбирательства и разъясняет потерпевшему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерхан Николая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Ерхана в период испытательного срок анне менять фактического места жительства и месте временной регистрации без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью.

Меру пресечения Ерхану до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ерхана Николая в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы в счет возмещения материального ущерба за лечение потерпевшего, сумму в размере <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшему право на обращение в суд с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ерхан вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова