неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Рыляева В.В.

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 849 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

без участия потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыляева Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыляев В.В. виновен в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рыляев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь недалеко от <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки «ВАЗ №», имеющей регистрационный номер М № рус, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей гражданке ФИО3, путем свободного доступа проник в салон автомашины, после чего, сорвав замок зажигания, запустил двигатель автомашины, соединив провода замка зажигания «напрямую» и, управляя данной автомашиной, с места преступления скрылся. Впоследствии, указанный автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Подсудимый Рыляев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыляев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рыляева по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Рыляеву, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Рыляев В.В. состоит на учете в НД, на учете в ПНД не состоит (л.д. 127, 128), проживает с родителями, его мать является инвалидом первой группы, он судим приговором Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку, Рыляев был судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельствам.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает чистосердечное признание и раскаяние Рыляева В.В. и тот факт, что его мать является инвалидом 1 группы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рыляевым преступления, отнесенном законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.2 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыляева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыляеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Рыляеву В.В. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41).

Вещественное доказательство - автомобиль марки « ВАЗ №, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова