открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя -Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, младшего советника юстиции Попова Д.Г.,

подсудимого Стребелева А.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 848 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

без участия потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Стребелева Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Стребелев А.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Стребелев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу с книжной продукцией указанного магазина, взял с него три книги: «Гинекология» (штрих-код №), стоимостью <данные изъяты> коп., «Самый полный справочник по анатомии человека» (штрих-код №), стоимостью <данные изъяты> коп. и «Мутанты» (штрих-код №), стоимостью <данные изъяты> коп., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и спрятал их под куртку, намереваясь их тайно похитить, после чего с похищенным с места происшествия попытался скрыться, однако, будучи замеченным администратором магазина ООО «<данные изъяты>» ФИО5, и осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, он (Стребелев) не отказался от своего преступного намерения и, не обращая внимания на крики и преследование последней, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления попытался скрыться, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., однако, преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, с похищенным был задержан администратором магазина ФИО5 и гр. ФИО6, которые, заметив его преступные действия, задержали и завели обратно в помещение магазина, откуда впоследствии вызвали сотрудников милиции, а похищенное имущество впоследствии было у Стребелева А.А. изъято сотрудником милиции в присутствии понятых.

Подсудимый Стребелев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Стребелев) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего ФИО4, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Стребелева и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Стребелевапо ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества,поскольку, Стребелев осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшего, но намеренно игнорировал данное обстоятельство.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Стребелев судим за совершение преступления небольшой тяжести к штрафу, который оплачен (л.д. 119-120, 115-117), на учете в ПНД не состоит (л.д. 121), на учете в НД состоит (л.д. 123), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 125).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание и раскаяние.

Поскольку, Стребелев судим за совершение преступления небольшой тяжести в его действиях отсутствует рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стребелева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Стребелева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда являться на регистрацию, с периодичностью, установленной данным органом, официально трудоустроиться.

Вещественные доказательства книги в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Измайлово <адрес> (квитанция в деле отсутствует), - передать по принадлежности в магазин ООО «<данные изъяты>» (л.д. 103).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова