тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

потерпевшей ФИО13

подсудимого Тамирова М.А.,

защитника адвоката Искендерова В.М., представившего ордер № 16, удостоверение № 1744 КА «Щит и Меч»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тамирова Михаила Ашотовича, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ приговором Красногорского городского суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы в колонии - поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 месяцев 7 дней,

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № района Крылатское <адрес> (с изменениями, внесенными Постановлением президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30ч.3 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 (одному) году лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания в ДД.ММ.ГГГГ года,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Одинцовского городского суда <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамиров М.А. виновен в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Тамиров, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к продуктовой тележке с товаром, в которой лежала сумка ФИО6 и воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, действуя тайно от окружающих, из дамской сумки, находившейся в продуктовой тележке, тайно похитил принадлежащий ФИО6 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, проездной билет на метро на пять поездок, стоимостью <данные изъяты> рублей, проездной билет на все виды наземного общественного транспорта на пять поездок стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности - накопительная карта «Малина», карта банка «Москва», без денежных средств на счету и фотография размером 3x4 см., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Тамиров, примерно в 19 часов 43 минуты, находясь в помещении торгового зала магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>. Измайловский проспект, <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО3 и, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО3 занята упаковкой купленного в данном магазине товара, его действий не видит, действуя тайно от окружающих, похитил лежащую рядом с потерпевшей ФИО3 и принадлежащую последней дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также документами на имя ФИО3: паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, сберегательной книжкой Сбербанка РФ и кредитной картой Сбербанка РФ, не представляющими материальной ценности, умысла на хищение которых у него (Тамирова М.А.) не было, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тамиров вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Самбери» он из находящееся в продуктовой тележке с продуктами сумки похитил кошелек, предварительно убедившись, что рядом никого не было и за его действиями никто не наблюдает.

ДД.ММ.ГГГГ Тамиров в магазине «<данные изъяты>», увидел сумку стоящую на упаковочном столике, за которой никто не наблюдал и похитил ее.

Помимо собственного признания, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО6 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, она пришла в магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес> за покупкой продуктов питания. Свою дамскую сумку она положила в продуктовую тележку. Молния на сумке была открыта и сумка была прикрыта шапками её и сына. Она отходила от сумки на расстояние около двух метров выбирать продукты. Около кассы она обнаружила, что из сумки пропал кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, проездными билетами и картами банка Москвы и Малина, на общую сумму <данные изъяты> рублей. По видеозаписи она увидела, как неизвестный мужчина похитил кошелек из ее сумки, когда она находилась примерно в двух метрах от тележки. Тамирова она не видела, наказать его просит на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшей ФИО3 на следствиио том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 30 минут, она зашла в магазин «Копейка», расположенном по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, за продуктами питания. После совершения покупки она подошла к упаковочному столу, поставила пакеты на стол, с левой стороны от пакетов положила свою женскую сумку, после чего стала перекладывать продукты, потом хотела взять свою сумку, но ее не было. Хищением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для неё является незначительным материальным ущербом. О случившемся она написала заявление в ОВД(л.д. 98-100,149-151).

Показаниями свидетеля ФИО4продавца-кассира магазина «Самбери» расположенного по адресу: <адрес>, следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут обнаружилось, что у покупателя ФИО6, пропал из сумки кошелек с <данные изъяты> (л.д. 72-73).

Показаниями свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОВД по району Северное <данные изъяты> <адрес> на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Северное <данные изъяты> <адрес> с письменным заявлением обратилась ФИО6 о том, что у нее похитили кошелек в магазине «<данные изъяты>». Он выехал в магазин, просмотрел видеозапись и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 минут, он находился по адресу: <адрес>, обратил внимание на незнакомого мужчину, который по приметам был схож с мужчиной, который находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» совершил кражу имущества принадлежащего ФИО6 Им был задержан данный мужчина и доставлен в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для выяснения обстоятельств. Задержанным оказался Тамиров М.А. и последний сознался в совершенной им краже кошелька из сумки в торговом зале магазина «<данные изъяты>» (л.д. 70-71).

Показаниями свидетеля ФИО7- участкового уполномоченного ОВД порайону Восточное Измайлово <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он получил сообщение о краже в магазине «Копейка», расположенном по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>. Прибыв в ОВД, он, совместно с потерпевшей ФИО3, направился в магазин, для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Прибыв в магазин «<данные изъяты>» он видеозапись, где было видно, что у ФИО3 была похищена сумка неизвестным мужчиной, среднего телосложения. Впоследствии им было установлено, что в СО при ОВД по району <данные изъяты> <адрес> задержан Тамиров Михаил Ашотович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., за аналогичное преступление. Данный гражданин по приметам был схож с гражданином, который тайно похитил у гр. ФИО3 сумку. ДД.ММ.ГГГГ, в изоляторе временного содержания, Тамиров М.А. ему сообщил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, он в магазине «Копейка» похитил сумку у незнакомой женщины, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. По данному факту Тамиров Л.В. написал явку с повинной и дал письменное объяснение (л.д. 127-129).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:

заявление ФИО6,в котором она просит принять меры к розыску неизвестного лица, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час, 00 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из сумки тайно похитил принадлежащий ей кошелек (л.д. 3);

протокол осмотра места происшествия - помещения торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где был похищен из дамской сумки ФИО6, принадлежащий ей кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и осмотра дамской сумки, из которой был похищен вышеуказанный кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, проездным билетом на метро и билетом на наземные виды общественного транспорта, фотокарточкой с изображением её сына, накопительной картой «Малина» и пластиковой картой банка «Москва». В ходе осмотра места происшествия изъята дамская сумка, принадлежащая потерпевшей ФИО6 с её содержимым (л.д. 4-6);

рапорт оперуполномоченногоОВД по району Северное Измайлово <адрес> ФИО5 о задержании Тамирова М.А. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления и доставлении его в дежурную часть ОВД по району <данные изъяты> <адрес> (л.д. 26);

протокол выемки, в ходе которой сотрудник магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал компакт-диск с видеозаписями, произведенными с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина «<данные изъяты>», на которых запечатлены обстоятельства совершения Тамировым М.А. кражи имущества принадлежащего потерпевшей ФИО6 (л.д. 24-25);

протокол осмотрапредметов (документов), из которого следует, что в ходе расследования следственным путем был просмотрен осмотр компакт-диск, на котором записана видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина «Самбери» расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и установлены обстоятельства совершения Тамировым М.А. кражи имущества принадлежащего потерпевшей ФИО6 (л.д. 43-48);

протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что в ходе расследования следственным путем была осмотрена дамская сумка, принадлежащая потерпевшей ФИО6, с её содержимым, из которой ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина «Самбери» расположенном по адресу: <адрес>, Тамиров М.А. совершил кражу кошелька с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, проездным билетом на метро и билетом на наземные виды общественного транспорта, фотокарточкой с изображением её сына, накопительной картой «Малина» и пластиковой картой банка «Москва» (л.д. 15-16);

вещественные доказательства, в качестве которых по делу признаны - дамская сумка, принадлежащая потерпевшей ФИО9, которая хранится на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 и компакт диск CD с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, который хранится при материалах уголовного дела (л.д. 17, 49);

информационная справка из службы сбора доходов Московского метрополитена <адрес>, согласно которой стоимость проездного билета на 10 поездок составляет <данные изъяты> рублей, соответственно стоимость пяти поездок составляет 120 рублей (л.д. 194);

информационная справкаиз филиала службы доходов и контроля «МОСГОРТРАНС» <адрес>, согласно которой стоимость проездного билета на 10 поездом составляет <данные изъяты> рублей, соответственно стоимость пяти поездок составляет 90 рублей (л.д. 192);

заявление ФИО3,в котором она просит принять меры к розыску неизвестного лица, который ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 40 мин. дл 19 час. 50 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>. тайно похитил сумку с находящимися в сумке документами на её имя и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 79);

протокол осмотра места происшествия - помещение торгового зала магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>. где была похищена женская сумка ФИО3 с принадлежащими ей документами и денежными средствами в сумме 2 000 рублей (л.д. 80-84);

протокол выемки,в ходе которой сотрудник магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, корп. I добровольно выдал компакт-диск с видеозаписями, произведенными с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина «<данные изъяты>», на которых запечатлены обстоятельства совершения Тамировым М.А. кражи имущества принадлежащего потерпевшей ФИО3 (л.д. 92-95);

протокол осмотрапредметов (документов), из которого следует, что в ходе расследования следственным путем был просмотрен осмотр компакт-диск, на котором записана видеозапись с камер* видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и установлены обстоятельства совершения Тамировым М.А. кражи имущества принадлежащего потерпевшей ФИО3 (л.д. 103-108);

протокол выемки,в ходе которой потерпевшая ФИО3 находясь в помещении ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала дамскую сумку, кошелек, паспорт на своё имя, кредитную карту сберегательного банка РФ на своё имя и пенсионное удостоверение на своё имя в обложке, принадлежащие потерпевшей ФИО3, которые были похищены у нее ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>. (л.д. 138-140);

протокол осмотрапредметов (документов), из которого следует, что в ходе расследования следственным путем была осмотрена дамская сумка, кошелек, паспорт на имя ФИО3, кредитная карта сберегательного банка РФ на имя ФИО3 и пенсионное удостоверение на имя ФИО3 в обложке, принадлежащие потерпевшей ФИО3, которые были похищены у нее ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>. (л.д. 141-145);

вещественные доказательства- компакт диск CD с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, который хранится при материалах уголовного дела. Дамская сумка, кошелек, паспорт на имя ФИО3, кредитная карта сберегательного банка РФ на имя ФИО3 и пенсионное удостоверение на имя ФИО3 в обложке, принадлежащие потерпевшей ФИО3, которые хранятся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и, соглашаясь с мнением прокурора, квалифицирует его действия по эпизодам от 13 и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия действия Тамирова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, однако, в судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Тамирова по данному эпизоду на ч.1 ст. 158 УК РФ, так как данная квалификация не нашла своего подтверждения, поскольку, судом установлено, что на момент совершения кражи сумка потерпевшей находилась в продуктовой тележке, а потерпевшая ФИО6 находилась на расстоянии примерно двух метров от данной тележки, что свидетельствует о том, что квалифицирующий признак «совершение хищения из ручной клади, находящейся при потерпевшем» в данном случае отсутствует.

Суд находит позицию прокурора обоснованной и соглашается с мнением прокурора о переквалификации действий Тамирова на ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Тамиров судим: ДД.ММ.ГГГГ приговором Красногорского городского суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы в колонии - поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 месяцев 7 дней,

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № района Крылатское <адрес> (с изменениями, внесенными Постановлением президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30ч.3 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 (одному) году лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания в ДД.ММ.ГГГГ года,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Одинцовского городского суда <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что Тамиров судим за совершение преступления средней тяжести приговором от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому он отбыл в ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное признание и раскаяние Тамирова.

Учитывая общественную опасность совершенного Тамировым преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамирова Михаила Ашотовича виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 10 (десять) месяцев.

Окончательно, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Тамирову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Тамирову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, в соответствии с рапортом задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:два компакт диска хранить при материалах уголовного дела, дамские сумки оставить по принадлежности у потерпевших ФИО6 и ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тамиров М.А. вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова