приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимого Ершова А.Г.,

защитника - адвоката Монаховой Е.В., представившей удостоверение № 6788, ордер № 479 АК № 22 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ершова Александра Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов А.Г.виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ершов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь возле <адрес> корпус 3 по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем присвоения найденного, для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом массой № гр., являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство он незаконно, в нарушение указанного выше Федерального закона, хранил при себе примерно до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес> корпус 3 по <адрес>, и доставления в помещение ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>А, где в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, при личном досмотре в присутствии понятых, из кармана одежды, надетой на нем и ему принадлежащей, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим веществом в особо крупном размере.

Подсудимый Ершов А.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись, что по настоящему делу имеются необходимые для удовлетворения ходатайства подсудимого условия, а именно: ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено Ершовым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, в период ознакомления с материалами дела, адвокат поддержал заявленное ходатайство и у государственного обвинителя отсутствовали возражения по заявленному ходатайству, Ершов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Ершов пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и рассмотрев дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов А.Г. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ершова А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Ершов А.Г. судим приговором Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. п.п. «а, г» УК РФ к 6 (шести) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д. 119-123, 131-132), однако, эта судимость не образует рецидива преступлений, поскольку, Ершов был судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Ершов на учете в ПНД не состоит (л.д. 138), состоит на учете в НД с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости следствия употребления опиоидов (л.д. 140), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 142), положительно охарактеризован со слов дополнительного свидетеля - матери подсудимого ФИО3

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеяно, однако, учитывая общественную опасность совершенного Ершовым преступления, тот факт, что Ершов был судим за совершение тяжкого преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств в переделах минимальной санкции данной статьи, определив ему для отбывания наказания по правилам ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Поскольку, Ершов осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 86 УК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ершову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ершову А.Г. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, массой № гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция №, л.д. 102), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в десятидневный срок в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова