Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 29 марта 2010 года
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Быстровой Е.А.,
подсудимого Хлебникова Д. Ю.,
защитника адвоката Голоднюка А.В. представившего удостоверение № 988, ордер № 3111 АК № 19 КА «МГКА»,
при секретаре Кузнецове Е.В.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хлебникова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>:
ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ и приговоренного к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Хлебников Д.Ю. виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Хлебников Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в помещении ресторана «Восточный квартал», расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости воспользоваться сотовой связью, попросил у ФИО4 принадлежащий последнему мобильный телефон, обманув его тем самым относительно своего намерения и не имея желания вернуть его потерпевшему. После того, как потерпевший ФИО4, передал ему свой мобильный телефон марки «Самсунг Е 250i», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «Билайн», не представляющей материальной ценности, с находящимися на счету денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, оборудованный картой памяти «CardmicroSDTRANSCED 2 gb», стоимостью <данные изъяты> рублей, он (Хлебников Д.Ю.), злоупотребляя доверием потерпевшего ФИО4 похитил указанный телефон и выйдя из помещения ресторана «Восточный квартал» с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Хлебников вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Хлебников) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего ФИО4,которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Хлебникова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Хлебникова Д.Ю. по ст. 159 ч. 1 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Суд исключает злоупотреление доверием и значительный ущерб.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Хлебников Д.Ю. судим ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ и приговоренного к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком два года. (л.д. 100-102, 115-116), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 103-105,107), по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (л.д. 109), по месту учебы в колледже кондитерских производств № <адрес> характеризуется удовлетворительно(л.д.111),
Учитыва меннеие потерпевше8го тот факт, что вину признал полностью, в соеджянноми раскаялся, работает, учится положительно характеризуется, с учтеом того обстоятельства, что Хлебюников совершил престпуление небольшой тяжести, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, который надлежит сиполнять самостоятельно.
соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хлебникова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное накзанеи считать условным с испытательным сроковм св етчнеи 2 (двух) лет.
Обязать Хлебникова продолжить учебу, являться на регистарацию не менять временного места жительстав
Меру пресечения в виде подпсики оневыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: руководство пользователя и гарантийный талон, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - передать по принадлежности потерпевшему (л.д. 30).
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Поспелова