хранения без цели сбытанаркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 марта 2010 года

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Селифонтовой Е.С.,

подсудимого Сильверстова А.В.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № 641, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Иньковой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сильверстова Андрея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сильверстов А.В. виновен в совершениинезаконного хранения без цели сбытанаркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сильверстов А.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, возле станции метро «Первомайская» <адрес>, точная дата, время и место следствием не установлено, для личного употребления, без цели сбыта приобрел вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), часть которого он употребил при неустановленных следствием обстоятельствах, а оставшуюся часть вышеуказанного вещества, массой № г., содержащего в своем составе наркотическое средство (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) в количестве 1,185 г., являющегося в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228(1) и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»., наркотическим средством особо крупным размером, свободный оборот которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», запрещен на территории РФ, в нарушение Федерального закона РФ №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, с целью личного употребления, хранил при себе до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Сильверстов А.В.), по адресу: <адрес> бульвар <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство, массой № г., при нем было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сильверстов А.В., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, имеется согласие адвоката и прокурора, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сильверстова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбытанаркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Сильверстов А.В. не судим, (л.д. 55-61), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 65,67,69), при однократном осмотре признаков психического заболевания не выявлено (л.д. 63),по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 71), по предыдущему месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д.73).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими обстоятельством признание вины и раскаяние подсудимого, и с учетом положительных характеристик и того факта, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, за совершение преступления, приходит к выводу о том, что исправление Сильверстова А.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания. Учитывая, что Селиверстов в настоящее время не работает, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сильверстова Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Сильверстова А.В.в период испытательного срока трудоустроиться, не менять временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию с установленной уголовно- исполнительной инспекцией периодичностью.

Меру пресечения Сильверстову А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения в состав которого входят наркотическое средство (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) в количестве № хранящееся в камеру хранения ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 48-49).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова