незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ВАО г. Москвы Быковой Э.В.,

подсудимой Макеевой Е.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № 837, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Макеевой Елены Александровны <данные изъяты>

судимой приговором Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима (л.д. 223-231)), освободилась ДД.ММ.ГГГГ, условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня (л.д. 211),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеева Е.А. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Макеева, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, Измайловский проспект <адрес>, стр. 2, получив от ФИО4, выступавшего в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в заранее оговоренной сумме - <данные изъяты> (одной тысячи пятисот) рублей, под устное обязательство позднее передать оплаченное им наркотическое средства, проследовала по адресу: <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 минут, незаконно приобрела у Алаторцева сверток с наркотическим средством героином, массой №., за одну тысячу пятьсот рублей. После этого, Макеева отсыпала для личного употребления часть героина, массой № г., а оставшееся вещество, являющееся героином, массой № гр., она (макеева) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут сбыла ФИО4, после чего была задержана сотрудниками ФСКН.

Подсудимая Макеева А.Е. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Макеева) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Макеевой Е.А. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Макеевой Е.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Макеева Е.А. судима приговором Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима (л.д. 223-231), освободилась ДД.ММ.ГГГГ, условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня (л.д. 211), в связи с чем в ее действиях имеется рецидив преступлений (л.д. 212-215).

Макеева на учете в ПНД не состоит (л.д. 237), состоит на учете в НД (л.д. 238), положительно характеризуется по месту нахождения в СИЗО (л.д. 245), по месту регистрации жалоб не поступало (л.д. 239), ее родителя умерли (л.д. 247-248), на иждивении она имеет малолетнюю дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 246).

Суд признает исключительным обстоятельством наличие у Макеевой ребенка ДД.ММ.ГГГГ, что в совокупности с тем фактом, что Макеева признала вину полностью, в содеянном раскаялась и незначительным размером сбытого наркотика (0, №.), существенно уменьшает общественную опасность содеянного Макеевой, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Макеевой наказания с применением ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макееву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Макеевой Е.А. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Макеевой Е.А. исчислять с момента ее задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения (квитанция № л.д. 129), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденная вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы или получения копии представления, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова