незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ВАО г. Москвы Быковой Э.В.,

подсудимого Алаторцева С.М.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 636 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алаторцева Сергея Михайловича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Алаторцев С.М.виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алаторцев С.М.имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени, предшествующий 19 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой более №., неустановленную часть которого употребил и, будучи в состоянии наркотического одурманивания, незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта, оставшееся вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета массой № г. в свертке из бумаги, вплоть до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, незаконно сбыл ФИО3 за <данные изъяты> рублей сверток из бумаги с веществом в виде комков и порошка светло-бежевого цвет массой №. являющимся, согласно заключения эксперта №Э-1/1494 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героином. После чего он (Алаторцев С.М.) последовал по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес>.

Подсудимый Алаторцев С.М.вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что он понимает существо обвинения и полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, Алаторцев пояснил, что обвинение ему понятно, он понимает существо обвинения, согласен с обвинением, адвокат поддержал подсудимого, государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство Алаторцева, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершилнезаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Алаторцев С.М. не судим (л.д. 202-204, 206), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 209, 210), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 211), на момент задержания работал в ООО <данные изъяты>» (л.д. 212), имеет трудовой стаж с ДД.ММ.ГГГГ года, женат, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., до задержания на его иждивении находились жена, сын и мать, которая состоит на бирже труда, имеет заболевание «обширный герпес». Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, а их совокупность с тем фактом, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Алаторцевым преступления, поскольку, оно связано с незаконным оборотом наркотиков и отнесено законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление Алаторцева возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему в соответствии со ст. 58 УК РФ, к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алаторцева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Алаторцеву С.М. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Алаторцеву С.М. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-72).

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ФСКН России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства (л.д.132-133), наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, бумажный сверток, а также фрагмент ваты, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> России по <адрес> (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы или получения копии представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова