открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Быстровой Е.А.,

подсудимого Векуа В.Н.,

защитника - адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357, ордер № 939 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Векуа Вефхвия Нодаровича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Векуа В.Н. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Векуа, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО7 и вырвал из-под его руки принадлежащий последнему кожаный портфель фирмы «Nobel», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: паспорт гр-на РФ на имя ФИО7, умысла на хищение которого у него не было; мобильный телефон фирмы «№», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего попытался с места совершения преступления скрыться. Потерпевший, пытаясь задержать Векуа, схватил его за руку, однако, он (Векуа), с целью удержания похищенного имущества, ударил потерпевшего кулаком в грудь, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, пытаясь освободиться от захвата и с удерживаемым похищенным имуществом скрыться, вновь попытался нанести удар ФИО7, но потерпевшему удалось нейтрализовать его действия, задержать Векуа и отобрать похищенное имущество.

Подсудимый Векуа вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, он находился на автобусной стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему потерпевшего, которым впоследствии оказался ФИО7, у которого в руках находился кожаный портфель, который он пытался похитить у потерпевшего, однако, потерпевший его схватил за руку и он (Векуа) ударил потерпевшего в грудь, а затем вновь пытался его ударить, но потерпевший его (Векуа) задержал и отобрал портфель.

Помимо собственных признательных показаний виновность Векуа в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток он находился на автобусной остановке по адресу <адрес>, около <адрес>, где сидел и пил пиво. Рядом с собой он поставил принадлежащий ему кожаный портфель фирмы «Nobel» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: паспорт гражданина РФ на его имя, мобильный телефон марки NOKIA №, стоимостью <данные изъяты> рублей без сим-карты. Левым локтем своей руки он опирался на верхнюю часть портфеля. Примерно в 21 час 20 минут, к нему подсел ранее незнакомый мужчина кавказской народности, как впоследствии выяснилось, это был Векуа В.Н. и он (ФИО13) почувствовал, что кто-то выдернул из-под руки его портфель. Повернувшись, он увидел, как сидевший рядом Векуа, убирая его (ФИО14) портфель под свое пальто, быстрыми шагами направляется в сторону близлежащего двора. Он крикнул Векуа, чтобы тот остановился, но тот продолжал уходить. Догнав Векуа, он схватил его за руку, но Векуа оттолкнул его и ударил его правой рукой в область грудной клетки, причинив физическую боль, после чего, Векуа еще раз попытался ударить его, но ему удалось схватить руку Векуа и завести ее ему за спину, повалить на землю и забрать свой портфель. Так же он слышал, как кто-то кричал, что надо вызвать милицию. Как впоследствии выяснилось, это была ранее не знакомая ему ФИО4, которую он попросил позвонить в службу «02», что она и сделала (л.д. 46-48).

Аналогичными показаниями потерпевшего ФИО7, данными им на предварительном следствии при проведении очной ставки с подозреваемым Векуа, изобличающими последнего в совершении данного преступления (л.д. 60-62).

Показаниями свидетеля ФИО4 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, проходя мимо автобусной остановки, расположенной на <адрес> около станции метро Первомайская, она увидела сидящих на остановке двоих ранее незнакомых ей мужчин, и в этот момент один из них (как впоследствии она узнала Векуа), схватил портфель у сидящего рядом с ним мужчины - ФИО7 Выхватив портфель, Векуа спрятал его под свое пальто и стал уходить в сторону двора. ФИО7 вскочил, крикнул, чтобы Векуа остановился, на что Векуа повернул голову в сторону ФИО7 и, ускорив шаг, продолжил удаляться в сторону двора, после чего ФИО7 догнал Векуа и попытался схватить того за руку, но Векуа ударил ФИО7 один раз в грудь. Тогда она стала кричать, чтобы вызвали милицию, после чего Векуа еще раз попытался нанести удар ФИО7, но тот поймал его руку и повалил его на землю и стал удерживать Векуа. Когда она подошла к ним, ФИО7 попросил ее позвонить в службу «02», что она и сделала. Примерно 10 минут к ним подошли два сотрудника милиции, которым ФИО7 пояснил, что это она (ФИО15) их вызвала и рассказал о случившемся. Далее их доставили в ОВД по <данные изъяты> <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 49-51).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии при проведении очной ставки с подозреваемым Векуа, изобличающими последнего в совершении данного преступления (л.д. 63-65).

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находились на службе, в 21 час 45 минут от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, около станции метро «Первомайская» мужчина кавказской народности пытался ограбить мужчину славянской народности, но последний задержал его и в данный момент удерживает. Прибыв на место происшествия по указанному оперативным дежурным адресу, они увидели, как ФИО7 удерживает на земле Векуа В.М., а рядом с ними стоит черный кожаный портфель. Также на месте преступления находилась ФИО4 Далее ФИО7 сообщил им, что это они их вызывали, после чего пояснил, что произошло. Затем все были доставлены в ОВД по <данные изъяты> <адрес> для дальнейшего разбирательства, где ФИО7 добровольно выдал принадлежащий ему черный кожаный портфель, в котором находились: паспорт гражданина РФ на его имя, мобильный телефон NOKIA № черного цвета без сим-карты, при этом ФИО7 пояснил, что все вещи и документы принадлежат ему, а данный портфель у него пытался похитить ранее незнакомый ему Векуа, которого он впоследствии задержал (л.д. 52-53, 120-121).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии при проведении очной ставки с подозреваемым Векуа, изобличающими последнего в совершении данного преступления (л.д. 66-68).

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10,, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее им незнакомого ФИО7 В ходе проведенного досмотра ФИО7 добровольно выдал черный кожаный портфель (барсетку) фирмы «Nobel», в которой находился мобильный телефон фирмы Нокиа № без сим-карты, а также паспорт на имя ФИО7. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр ранее им незнакомого Векуа В.Н., которому были разъяснены его права, а также предложено воспользоваться услугами переводчика, на что Векуа пояснил, что русским языком владеет в полном объеме и в услугах переводчика не нуждается. В ходе личного досмотра у Векуа В.Н. ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 82-84, 85-87).

В подтверждение виновности суд приводит письменные материалы дела:

заявление потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершении в отношении него преступления (л.д. 4);

рапорт оперуполномоченного УР ОВД по району <данные изъяты> <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Векуа признаков преступления (л.д. 2);

карточка происшествия от ДД.ММ.ГГГГ №, которая подтверждает сообщение в службу «02» о совершении Векуа преступления в отношении потерпевшего ФИО7 (л.д. 3);

протокол личного досмотра, в ходе которого потерпевший ФИО7 добровольно выдал кожаный портфель фирмы «Nobel», в котором находился паспорт на его имя и мобильный телефон фирмы «Нокиа №» (л.д. 6);

протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, где Векуа совершил преступление в отношении ФИО7 (л.д. 30-34);

протокол осмотра предметов - кожаного портфеля фирмы «Nobel», в котором находятся паспорт на имя ФИО7 и мобильный телефон фирмы «Нокиа №» (л.д. 88-90);

информационные справки,согласно которым стоимость мобильного телефона «Нокиа №» составляет <данные изъяты> рублей; стоимость кожаного портфеля фирмы «Nobel» составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 9, 12);

протокол медицинского освидетельствования Векуа, из которого следует, что последний в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 36);

вещественные доказательства: кожаный портфель фирмы «Nobel», паспорт на имя ФИО7, мобильный телефон фирмы «Нокиа №», хранящиеся у потерпевшего ФИО7 (л.д. 91, 92).

Оценив и исследовав вышеизложенные доказательства, суд признает каждое из них относимым допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела и установления виновности подсудимого Векуа В.Н. в совершении данного преступления, и квалифицирует действия Векуа В.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Об открытом характере действий Векуа свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшего и намеренно игнорировал данное обстоятельство.

Действия Векуа правильно квалифицированы как покушение на грабеж, так как, в соответствии с законом, оконченным хищение считается тогда, когда у подсудимого имеется реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. По данному делу такие обстоятельства отсутствуют, поскольку, Векуа был задержан через непродолжительное время после совершения хищения, в связи с чем он был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Факт применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается фактическими обстоятельство дела и показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что Векуа ударил его правой рукой в область грудной клетки, причинив физическую боль.

При назначении наказания Векуа В.Н. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Векуа В.Н. не судим (л.д. 108-109, 111), при однократном осмотре врачом-психиатром признаков психического заболевания не выявлено, при этом врач-психиатр признал Векуа здоровым и не имеющим каких-либо отклонений (л.д. 115, 118), более характеризующего материала не представлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Векуа, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Учитывая общественную опасность совершенного Векуа преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что на момент задержания Векуа официально не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, не имеет места жительства и места регистрации на территории РФ, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Векуа Вефхвия Нодаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Векуа В.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Векуа В.Н. исчислять с момента его фактического задержания (согласно рапорту о задержании) со ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-40).

Вещественные доказательства: кожаный портфель фирмы «Nobel», паспорт на имя ФИО7, мобильный телефон фирмы «Нокиа №», по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Векуа В.Н. вправе в десятидневный срок заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова