незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Юрлова П.В.,

защитника адвоката Повериновой И.Ю., представившей удостоверение № 2419, ордер № 051988 МОКА «Балашихинский филиал»

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрлова Павла Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Юрлов П.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юрлов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица, вещество массой № г в свертке, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и которое согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, а также вещество, массой № г, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - гашишем, которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт указанных наркотических средств. Юрлов П.В. приготовил имеющееся у него наркотическое средство для сбыта, расфасовав гашиш в 2 свертка весом по № грамма в каждом, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в ходе разговора с ФИО2, в нарушение Федерального закона РФ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, предложил последнему приобрести на выбор имеющееся у него наркотические средства, за денежное вознаграждение, заручившись согласием ФИО6 на приобретение последним наркотического средства смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и в соответствии с договоренностью с ФИО2. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он, находясь по адресу: гор. ФИО14, <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл гражданину ФИО2, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин и амфетамин, массой № грамма, которая согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как он передал сверток с наркотическим средством ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, после чего, Юрлов был задержан сотрудниками УР ОВД по № г. ФИО14 по адресу: гор. ФИО14, <адрес>.

Подсудимый Юрлов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства и показал суду о том, что он по просьбе ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ продал ему имеющееся у него наркотическое средство по предварительной договоренности за <данные изъяты> рублей.

Помимо полного признания, виновность Юрлова подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО2 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ Юрлов Павел в неустановленное время предложил ему приобрести у него наркотическое средство -амфетамин, при этом пояснив, что у него есть еще и наркотическое средство - гашиш и при желании, он (ФИО2) может у него (Юрлова П.В.) все это приобрести. Он договорился с Юрловым П.В. о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно на 22 часа 30 минут по адресу: г. ФИО14, <адрес>, при этом согласился приобрести у него амфетамин. Юрлов П.В. пояснил, что это ему будет стоить <данные изъяты> рублей. После этого, он (ФИО19 пошел в ОВД по <адрес> г. ФИО14, где написал заявление по факту того, что хочет привлечь к уголовной ответственности Юрлова П.В., который занимается распространением наркотических средств. Оперативными работниками было оформлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Были приглашены представители общественности. С их участием был произведен инструктаж общественности, в ходе которого понятым были разъяснены их места и условные знаки, а именно ему и понятым было разъяснено, что когда состоится сбыт наркотических веществ, он ФИО20) должен будет снять головной убор, тем самым дать понять, что проверочная закупка состоялась. Далее в присутствии понятых был произведен его осмотр, в ходе которого у него денежных средств, а также каких-либо наркотических веществ обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства, после чего в присутствии понятых ему были выданы денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее они совместно с сотрудниками милиции и представителями общественности, примерно в 22 часа 00 минут произвели выезд по адресу: г. ФИО14, <адрес>, где должна была произойти встреча с продавцом наркотического вещества Юрловым П.В. Приехав на место, он вышел с автомобиля и встал на обочине проезжей части места, где должна была произойти встреча. Он (ФИО2) вышел с автомобиля, а сотрудники милиции и представители общественности находились на обусловленных местах. Примерно в 22 часа 30 минут, как они и договаривались с Юрловым П.В., к нему подъехал автомобиль марки Фольксваген Пассат темно-красного цвета с г.н.з №. Он увидел, что в автомобиле, за рулем находился Юрлов П.В. Он сел к Юрлову П.В. в машину, после чего Юрлов П.В. передал ему сверток из целлофанового пакета белого цвета с веществом сыпучей консистенции белого цвета, при этом пояснив, что это амфетамин. За амфетамин он ему передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого он (ФИО2) вышел с автомобиля и подал условный сигнал (л.д. 70-73);

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток в ОВД по району Измайлово г. ФИО14 обратился с письменным заявлением гражданин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором ФИО2 просил привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени «Павел», который занимается незаконным распространением наркотических средств. Оперативными работниками было оформлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Были приглашены представители общественности. С их участием был произведен инструктаж общественности, в ходе которого понятым были разъяснены их места и условные знаки, а именно разъяснено, что когда состоится сбыт наркотических веществ, закупщик должен будет снять головной убор, тем самым дав понять, что проверочная закупка состоялась. Далее, в присутствии понятых, был произведен осмотр «покупателя», в ходе которого у него денежных средств, а также каких-либо наркотических веществ обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства, после чего в присутствии понятых ему были выданы денежные купюры: 1-я купюра достоинством в <данные изъяты> рублей с номером вЛ №, 2-я купюра достоинством в <данные изъяты> рублей с номером Бн №. 3-я купюра достоинством в <данные изъяты> рублей с номером ЕО №. 4-я купюра достоинством в <данные изъяты> рублей с номером ЕТ 7357100 на общую сумму 1 200 рублей. Купюры были отксерокопированы. Далее они совместно с закупщиком ФИО2 и представителями общественности, примерно в 22 часа 00 минут произвели выезд по адресу: г. ФИО14, <адрес>, где должна была произойти встреча закупщика с продавцом наркотического вещества. Прибыв на место, они припарковали автомобиль по вышеуказанному адресу на проезжей части. Гражданин ФИО2 вышел из машины и ждал молодого человека по имени «Павел» на улице, примерно в 5 метрах от их автомобиля. Примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле них остановился автомобиль «Фольксваген Пассат» г.р.з. <данные изъяты> регион, в который сел гражданин ФИО2, примерно через 2 минуты гражданин ФИО2 вышел из вышеуказанного автомобиля и показал условным сигналом (снял головной убор) что ОРМ «Проверочная закупка» состоялась и пошел в сторону их автомобиля. В это время автомобиль «Фольксваген Пассат» г.р.з. № регион развернулся и поехал в сторону <адрес> бульвар. Сев к ним в автомобиль, ФИО2 пояснил, что приобрел у молодого человека по имени «Павел» наркотическое средство. Далее они поехали за автомобилем «Фольксваген Пассат» г.р.з. № регион, которым управлял молодой человек по имени «Павел». Возле <адрес>, вышеуказанный автомобиль остановился по причине затора на дороге, в этот момент оперативники также остановились и он совместно с ОУУР ФИО7 подошли к вышеуказанному автомобилю. Они представились и предъявили свои служебные удостоверения, пояснили молодому человеку по имени «Павел» управлявшему вышеуказанным автомобилем, что он задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и сейчас будет произведен его личный досмотр, а так же досмотр автомобиля «Фольксваген Пассат» г.р.з. И № регион, которым он управлял. В присутствии двоих представителей общественности, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут был произведен личный досмотр молодого человека по имени «Павел», которым оказался Юрлов Павел Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец и проживающий по адресу: г. ФИО14 <адрес>, корп.З, <адрес>. В ходе личного досмотра у Юрлова П.В. были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, номера которых совпали с номерами купюр выданных закупщику ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и был составлен протокол личного досмотра. Далее, в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 05 минут был досмотрен гражданин ФИО2 который добровольно выдал сверток из целлофана белого цвета внутри пояснив, что выданный сверток с веществом он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Юрлова П.В.. Затем указанный сверток был упакован в конверт белого цвета, скреплен подписями представителей общественности и опечатан печатью ОВД по району № г. ФИО14. На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа для осмотра автомобиля «Фольксваген Пассат» г.р.з. № 99. В ходе осмотра автомобиля, под рулевой колонкой были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с веществом темно-коричневого цвета твердой консистенции. Указанные свертки были упакованы в белый конверт, скреплены подписями представителей общественности и опечатаны печатью ОВД по району Измайлово г. ФИО14. После этого все участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка», а так же гражданин Юрлов П.В. примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ были доставлены в ОВД по району <данные изъяты> ФИО14 для дальнейшего разбирательства (л.д. 77-79).

Показаниями свидетеля ФИО7, давшего показания по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, в которых он подтвердил обстоятельства задержания Юрлова П.В. (л.д. 74-76).

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут он был приглашен в ОВД по <адрес> г. ФИО14 в качестве понятого, для участия в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ОВД был произведен его инструктаж, в ходе которого ему было разъяснено, что он будет совместно с другим молодым человеком участвовать в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка". В ходе инструктажа им были разъяснены их места и условные знаки, после чего в их присутствии был осмотрен гр. ФИО2, играющий роль покупателя наркотического средства. В ходе осмотра у гр. ФИО2 денежных средств, а также наркотических вещество обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях данных купюр он и другой понятой поставили свои подписи. Примерно в 22 часа 00 минут, они совместно с сотрудниками милиции произвели выезд по адресу: г. ФИО14, <адрес>, где должна была произойти встреча покупателя с продавцом наркотического вещества. Они совместно с двумя оперативниками, а также с покупателем наркотического средства на автомобиле, которым управлял оперативный сотрудник остановились напротив <адрес>, где должна была произойти встреча с продавцом наркотического средства «амфетамин». Они встали на обочине проезжей части и имели отличный обзор места, где должна была произойти встреча. После этого на место, где должна была произойти встреча, примерно в 22 часа 30 минут подъехала автомашина марки Фольксваген Пассат темно-красного цвета с гос. номером Н № рус. Указанная автомашина остановилась напротив <адрес> играющий роль покупателя наркотического средства ФИО2 в этот момент стоял не далеко от <адрес> темно-красного цвета с гос. номером Н 263 ТВ 99 рус подъехал к ФИО2 Увидев автомобиль, ФИО2 сел в указанный автомобиль. Примерно через 2-е минуты ФИО2 вышел из данной автомашины и подал уловный сигнал, что "проверочная закупка" осуществилась, а именно снял с себя головной убор. После этого автомобиль марки Фольксваген Пассат темно-красного цвета с госномером Н №
рус, с которого вышел ФИО2 развернулся и поехал в сторону Сиреневого бульвара
по <адрес>. ФИО2 подошел к их автомобилю, сел в нее и объяснил, что он
приобрел наркотическое средство. Далее совместно с оперуполномоченным и закупщиком
они поехали за машиной марки Фольксваген Пассат темно-красного цвета с госномером
Н №. Как только автомашина с госномером Н № рус остановилась
напротив <адрес>, гак как было затруднено движение,
оперуполномоченные вышли из автомобиля и примерно в 22 часа 35 минут задержали
гражданина, который управлял данной автомашиной. Им оказался Юрлов Павел
Владимирович. В их прис) гствии. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22

часов 40 минут до 22 часов 50 минут по адресу: г. ФИО14, <адрес> был произведен личный досмотр Юрлова П.В., в ходе которого у последнего были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты>, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданные закупщику ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут, также находясь по адресу: г. ФИО14, <адрес> был досмотрен ФИО2, который добровольно выдал сверток из целлофана белого цвета с веществом сыпучей консистенции белого цвета. Указанный сверток был упакован в конверт белого цвета, скреплен подписями участвующих лиц, опечатан печатью ОВД по <адрес> г. ФИО14. По поводу выданного гр. ФИО2 пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Юрлова П.В., находясь у него в автомобиле марки Фольксваген Пассат темно-красного цвета с госномером Н № рус на <адрес>, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные для проведения ОРМ "проверочная закупка". Оперативным сотрудником была вызвана группа СОГ и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут был осмотрен автомобиль марки Фольксваген Пассат темно-красного цвета с госномером Н № рус. на котором был задержан Юрлов П.В. В ходе осмотра автомобиля, под рулевой колонкой были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с веществом темно-коричневого цвета твердой консистенции. Указанные свертки были упакованы в белый конверт, скреплены нашими подписями и опечатаны печатью ОВД по <адрес> г. ФИО14. Далее они направились в ОВД по <адрес> г. ФИО14 (л.д. 80-83) (л.д. 70-73).

Показания свидетеля ФИО8 на следствии давшего показания по сути аналогичные показаниям ФИО11, в которых он подтвердил обстоятельства задержания Юрлова П.В. (л.д. 84-87)

Показаниями, данными в ходе очной ставки между обвиняемым Юрловым П.В. и свидетелем ФИО9, в ходе которой ФИО10 дал показания изобличая Юрлова П.В. в совершении данного преступления (л.д. 88-91).

Показаниями, данными в ходе очной ставки между обвиняемым Юрловым П.В. и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 дал показания изобличая Юрлова П.В. в совершении данного преступления (л.д. 92-95).

Показаниями на очной ставке между обвиняемым Юрловым П.В. и свидетелем ФИО2, в ходе которой ФИО2 дал показания изобличая Юрлова П.В. в совершении данного преступления (л.д. 96-99).

Показания при проведении очной ставки между обвиняемым Юрловым П.В. и свидетелем ФИО7 4.В., в ходе которой ФИО12 дал показания изобличая Юрлова П.В. в совершении данного преступления (л.д. 100-103).

Показаниями в ходе очной ставки между обвиняемым Юрловым П.В. и свидетелем ФИО13, в ходе которой ФИО13 дал показания изобличая Юрлова П.В. в совершении данного преступления (л.д. 104-107).

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

заявлением ФИО2 о наличии у него информации о том, что Юрлов П.В. занимается сбытом наркотического средства (л.д. 3);

постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому получено согласие от Начальника КМ УВД по ВАО г. ФИО14, ФИО15 на проведение проверочной закупки наркотического средства у Юрлова П.В. (л.д. 5-6);

протоколом осмотра «покупателя» - вещей находящихся при ФИО2 перед проведением проверочной закупки, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у ФИО2 не обнаружено (л.д. 11);

протоколом инструктажа общественности и пометки денежных средств <данные изъяты> рублей, которые были выданы ФИО2 для покупки в ходе ОРМ наркотического средства у Юрлова П.В. (л.д. 9-10);

протоколом личного досмотра Юрлова П.В., в ходе которого у него изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 12);

протоколом добровольной выдачи ФИО2 свертка с наркотическим средством -смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, весом 0,49 гр. (л.д. 13);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. ФИО14, <адрес>, где произошел сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин массой № г; также осмотрен автомобиль марки Фольксваген Пассат г/№, на момент осмотра расположенный по адресу: г. ФИО14, <адрес>, где был задержан Юрлов П.В. В ходе осмотра автомобиля, под рулевой колонкой обнаружены два свертка с наркотическим средством - гашиш, общей массой № г (л.д. 46-51);

заключением эксперта № от «ДД.ММ.ГГГГ, проводившего химическую экспертизу, из вывода которой следует, что вещество общей массой № г из свертка, добровольно выданного гр-ном ФИО2 и представленное на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин (первоначальный вес наркотического вещества составлял № г. В процессе проведения исследования было израсходовано № грамма вещества, т.е. на экспертизу было предоставлено наркотическое вещество массой №), (л.д. 121-125);

заключением эксперта № от «ДД.ММ.ГГГГ, проводившего химическую экспертизу, из вывода которой следует, что спрессованные вещества растительного происхождения общей массой № г из двух свертков, изъятых из автомобиля Фольксваген Пассат № рус, которой управлял гр. Юрлов П.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем (первоначальный вес наркотического вещества составлял № г., по № грамма в каждом. В процессе проведения исследования было израсходовано по № грамма каждого вещества (а всего № грамма), т.е. на экспертизу было предоставлено наркотическое вещество общей массой № г. (л.д. 129-130).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства происходил в рамках проверочной закупки, в связи с чем, наркотик был изъят из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Юрлов П.В. не судим (л.д. 161-163), на учете в НД не состоит (л.д. 165), на учете в ПНД не состоит (л.д.166), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 168), по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая общественную опасность совершенного Юрловым преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд признает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: Юрлов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, которые с учетом объема сбытого наркотика - одного свертка со смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, существенно уменьшает общественную опасность содеянного Юрловым и позволяет суду назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Для отбывания наказания суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет Юрлову П.В. исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрлова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Юрлову П.В. исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-65).

Меру пресечения Юрлову П.В. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин массой №., гашиш, массой № гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по району Измайлово г. ФИО14 (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомобиль Фольксваген Пассат № РУС, - оставить по принадлежности у собственника ФИО16

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Юрлов П.В. вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы или получения копии кассационного представления в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова