тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Быстровой Е.А.,

подсудимого Акрамова С.Р..,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 636 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

с участием переводчика Гаряевой Р.А.,

без участия потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении:

Акрамова Суннатилло Рахимовича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Акрамова С.Р.виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, вступив в неустановленные следствием время и месте с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, не распределяя при этом роли каждого. Во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь совместно с соучастником по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совместно с соучастником путем повреждения личинки дверного замка автомашины марки «ВАЗ <данные изъяты>» г.н. С № рус, проникли в салон указанной автомашины, откуда тайно похитили автомагнитолу марки «№», стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился мобильный телефон марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей с гарнитурой материальной ценности не представляющей, таблетки «Рибоксин», охотничий билет, медицинская справка выданные на имя ФИО6, связка из трех ключей из металла белого цвета, записная книжка, материальной ценности не представляющие, фонарь, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей и сумку спортивную, материальной ценности не представляющую, после чего совместно с соучастником с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2, п. «а, в» УК РФ.

Подсудимый Акрамов С.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает существо обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника при выполнении ст. 217 УПК РФ, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, имеется согласие адвоката, прокурора и потерпевшего ФИО6, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Акрамова и проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Акрамов С.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Акрамов С.Р. не судим ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 5 месяцев и 12 дней (л.д. 100-102, 113-121, 122), на учете в ПНД № 9 <адрес> не наблюдается с ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 104), на учете в НД не состоит (л.д. 105), по месту жительства жалоб и заявлений от жителей не поступало (л.д. 107), согласно характеристике УУМ <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с гражданской женой и её ДД.ММ.ГГГГ, являющегося инвалидом с диагнозом ДЦП, которых содержит, работает грузчиком в магазине <данные изъяты> (л.д.111), по месту отбытия наказания ФГУ <данные изъяты> России по <адрес> характеризуется положительно( л.д. 110), в соответствии с заключением АСПЭК № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имеется легкая умственная отсталость, в период инкриминируемого деяния каким-либо хроническим расстройством либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 53-55). Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба и мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку, ФИО2 был судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил преступлений средней тяжести.

Учитывая отягчающее обстоятельство и факт совершения ФИО2 преступления в период условно - досрочного освобождения, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осужден по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев 12 (двенадцать) дней), окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства ювелирные изделия: золотой кулон в виде заглавной буквы «В», золотой кулон в форме сердца с бриллиантами и топазами, цепочку из белого золота, кольцо женское комбинированное из белого и желтого золота, золотой браслет, пару золотых серег, золотой крест с распятием, золотой кулон в виде знака зодиака льва, золотой кулон в виде солнца, золотой кулон в виде лягушки, а также украшения (бижутерию): мужское кольцо в виде печатки, мужское кольцо, пару серег в виде гвоздиков, пару серег в виде колец,- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей (л.д.84).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова