приобретения и хранения без цели сбытанаркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 марта 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел Семеновой И.В.,

подсудимого Петухова А.В.,

защитника - адвоката Ключника М.А., представившего удостоверение № 2724, ордер № 542 АК «Ключник М.А.»,

при секретаре Иньковой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Петухова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов А.В. виновен в совершениинезаконного приобретения и хранения без цели сбытанаркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Петухов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбытанаркотического средства в крупном размере, во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь около магазина «Булочная», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел (получил в дар) для личного употребления без цели сбыта 6 (шесть) перевязанных свертков с веществом, общей массой <данные изъяты>., что, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, являющееся, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотически средством в крупном размере, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228(1) и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство Петухов А.В. незаконно, в нарушение вышеуказанного Федерального закона хранил при себе без цели сбыта до момент его задержания сотрудниками милиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, и последующего изъятия у него данного наркотического средства в этот же день в <данные изъяты> мин. при личном досмотре в присутствии понятых в ОВД по району Гольяново <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Петухов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, имеется согласие адвоката и прокурора, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Петухова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Петухов юридически не судим, (л.д. 77-79, 87-89), на учете в ПНД не состоит (л.д. 81), состоит на учете в НД <данные изъяты> <адрес> с 2000 года с диагнозом «опийная зависимость 2-й ст.» (л.д. 83), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 85).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими обстоятельством признание вины и раскаяние подсудимого, и с учетом того факта, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, приходит к выводу о том, что исправление Петухова А.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Петухова А.В. в период испытательного срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию с установленной уголовно- исполнительной инспекцией периодичностью.

Меру процессуального принуждения Петухову в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон, общим весом <данные изъяты>., в 6 (шести) свертках, - хранящееся в камеру хранения ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> (квитанции в материалах дела не имеется), по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 69).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова