умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 27 мая 2010 года

Федеральный судьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимого Глазкова Н.Н.,

защитника - адвоката Гончарова С.М., представившего удостоверение № №, ордер № № удостоверение № АК № № АП МО,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего адвоката Сафоновой М.Г., представившей удостоверение №, ордер № МКА «Содействие»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Глазкова Николая Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Глазков виновен

В том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так он (Глазков Н.Н. ), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 00 мин. находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и потерпевшим ФИО1, которого он подвозил на принадлежащей ему (Глазкову Н.Н.) автомашине «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак № рус, во исполнение своего умысла, в тот момент, когда потерпевший ФИО1 вышел из салона автомашины и направился в сторону указанного выше дома, умышленно, из травматического пистолета № произвел выстрел в жизненно важный орган - в затылочную область головы потерпевшего ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде оскольчатого перелома затылочной кости с внедрением костных отломков в полость черепа, повреждающих твердую мозговую оболочку и мозговой детрит, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, параорбитальной гематомы справа, ссадины лобной области справа, которые образовались в результате выстрела из травматического оружия в затылочную область головы и ударно скользящего воздействия твердого тупого предмета, и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 по признаку опасности для жизни, а также гематому и ссадину левой кисти по тыльной поверхности, которые не причинили вреда здоровью, т.к. не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, а после того, как потерпевший ФИО1 вследствие произведенного выстрела упал на землю, потеряв сознание, он (Глазков Н.Н.) с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Глазков вину не признал, и показал суду, что между ним и его пассажиром ФИО1 произошла ссора из отказа ФИО1 оплатить стоимость проезда в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку, он (Глазков) возил ФИО1 длительное время по неоговоренному маршруту. Потерпевший ФИО1 стал его оскорблять и наносить удары по голове и правой руке, которой он прикрывался, после чего он выскочил из машины схватил тарвматический пстолтебыд вгневе и когда он отталкивал ФИО1, то произошел вытсрел в тот момент, екогда он его оттолкнул так сильно, что ФИО1 развернуло к нему спиной.

-показания Глазкова Н.Н. данные им в качестве подозреваемого от и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката ФИО6 о том, что свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он на своей автомашине марки «Рено» ехал по <адрес> в сторону Волгоградского проспекта. На пересечении с <адрес>, примерно ерез 100 метров, он увидел ранее незнакомого ФИО1, который стоял на обочине проезжей части дороги и голосовал. Он остановился возле. ФИО1 сел в его автомашину, он находился в состоянии алкогольного опьянения, на тот момент он разговаривал по своему мобильному телефону. Затем ФИО1 попросил его подвезти в район «Выхино». Он согласился. По дороге ФИО1 сделал несколько звонков. В одном из разговоров по телефону, ФИО1 спросил номер его автомашины. Он (Глазков Н.Н.) продиктовал

му номер своей автомашины. Затем ФИО1 продиктовал данный номер своему оппоненту. Он (Глазков Н.Н.) подумал, что его будут встречать. Затем ФИО1 задремал. Когда они доехали к станции метро «Выхино», то он разбудил ФИО1 и сказал, что приехали. ФИО1 проснулся и не понял, где они находятся. Он (Глазков Н.Н.) пояснил, что он просил довести его до «Выхино» и по дороге разговаривал с каким-то другом. Затем ФИО1 опять стал звонить со своего мобильного телефона, как он (Глазков Н.Н.) понял, ФИО1 разговаривал по телефону с девушкой по имени «Лариса». Затем связь ФИО1 прервал и через некоторое время, опять перезвонил «Лариса». После разговора по телефону, ФИО1 попросил довести его до <адрес>. Он (Глазков Н.Н.) спросил, есть ли у него деньги, ФИО1 достал денежные средства и показал их ему. После этого они проехали к <адрес> он сворачивал на <адрес>, то разбудил ФИО1 и спросил его, какой ему нужен дом. ФИО1 сказал, что ему нужен <адрес>. Доехав до <адрес> он остановился, ФИО1 достал денежные средства и положил на торпеду автомашины 300 рублей. Он (Глазков Н.Н.) сказал, что этого мало, так как они договаривались до «Выхино» за <данные изъяты> рублей, но так как он его еще довез до дома, то данной суммы мало. ФИО1 спросил, сколько надо. Он (Глазков Н.Н.) ответил, что рублей <данные изъяты>. ФИО1 начал нецензурно выражаться в его адрес, Затем начал наносить ему (Глазкову Н.Н.) удары по голове своей правой рукой. Он (Глазков Н.Н.) прикрывал свою голову правой рукой и правым предплечьем. Получив 5-7 ударов по голове, он (Глазков Н.Н.) вышел из машины. Когда он выходил из автомашины, то из кармана левой двери в левую руку взял I принадлежащий ему травматический пистолет. Затем он прошел к задней части своей автомашины. ФИО1, в этот момент тоже вышел из автомашины и продолжая его оскорблять, набрасывался на него. Он (Глазков Н.Н.) просил ФИО1 успокоиться, но ФИО1 продолжал набрасываться на него. Он (Глазков В.В.) оттолкнул ФИО1 от себя и в этот момент выстрелил в него из своего травматического пистолета, который находился у него в руках. После того как он выстрелил в ФИО1, то ФИО1 упал на землю. Он (Глазков Н.Н.) к нему не подходил, крови у него не видел. После чего, а он (Глазков Н.Н.) сел в свою автомашину и поехал искать отделение милиции, поскольку считал себя потерпевшим. Так как он данный район не знал и из прохожих никто не мог мне подсказать, где находится отделение милиции, то он приехал на пост ГИБДД, который находится при выезде из города на <адрес>. Находясь на указанной посту, сотрудникам ГИБДД он пояснил, что на него напал молодой человек и нанес ему удары по лицу. Сотрудники ГИБДД пояснили, что ему нужно обратиться с заявлением в ОВД и сказали адрес. Приехав в ОВД Северное Измайлово, он написал заявление и оперуполномоченному дал объяснение о произошедшем. Он не считает, что скрылся с места происшествия. Умысла на причинение ФИО1 телесных повреждений у него не было и, выстрел он произвел в целях самообороны, поскольку ФИО1 избивал его (л.д.46-48, 52-54, 176-179);

Показания ФИО1 данные им в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ

показания ФИО8, данные ею в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она проживает совместно со своим мужем ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, её муж поехал в клуб на встречу со своими коллегами. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дверь позвонили, он открыла дверь и увидела своего мужа. У него вся голова и вся одежда была в крови. Она спросила, что случилось, и он ответил, что в него стрелял таксист, который его довозил до дома. ФИО1 попросил её вызвать наряд скрой помощи, что она и сделала. Затем она помогла ему снять куртку и провела его в ванную комнату, где стала его умывать. В ванной комнате она у его более подробнее стала спрашивать, что же все таки случилось. ФИО1 ей ответил, что после клуба он остановит автомашины, чтобы поехать до дома. С водителем данной автомашины он договорился, что он его довезли до дома за <данные изъяты> рублей. По дороге домой они заезжали куда-то в район Рязанского проспекта и когда они доехав до дома, то он водителю передал <данные изъяты> рублей. Затем вышел из автомашины и пошел в сторону подъезда. Сделав несколько шагов, он услышал сильный хлопок и гул в ушах. Затем он упал на землю и потерял сознание. Муж ей сказал, что между ним и водителем ни какой драки не было. Когда она помогала в ванной комнате умываться мужу, то она увидела у него на затылке слева дырку, с которой сочилась кровь. На данную рану она положила тампон с перекисью. Через некоторое время приехал наряд скорой помощи и осмотрев ФИО1, они его увезли в ГКБ №, где ему была сделана операция (л.д.49-51);

- показания ФИО9, данные ею в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Квартира её трех комнатная расположена в третьем подъезде на седьмом этаже. Окно кухни и одной комнаты выходят во двор дома, где распложен вход в подъезд, окна двух других комнат выходят на противоположную сторону. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время она находилась у себя дома и спала в комнате, окна которой выходят во двор дома, где находится вход в подъезд. Окно данной комнаты было приоткрыто. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время она сказать не может, она проснулась от сильного хлопка похожего на выстрел из пистолета. Затем она услышала какие-то разговоры доносящиеся из двора дома, о чем говорили она не слышала. После чего секунд через тридцать она услышала второй хлопок, но он был более приглушенный чем первый. После чего она ещё немного полежала, затем встала и стала заниматься домашним хозяйством. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она пошла на улицу выгуливать свою собаку. Когда она вышла из подъезда, то увидела возле подъезда на асфальте пятна бурого цвета похожие на кровь. Во время хлопков она с кровати не вставали и во двор из окна не выглядывала (л.д. 140-141);

-показания ФИО18., данные им в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, сотрудник милиции пригласили его принять участие в качестве понятного при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания, которое проходило в ОВД Восточное Измайлово. Он дал свое согласие и прошел в помещение ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>. Находясь в помещении указанного ОВД, следователь ему и второму понятому пояснил, что сейчас потерпевшему будет предъявлен для опознания гражданин, который в отношении потерпевшего совершил преступление. В присутствии его и второго понятого, следователем было предложено ранее незнакомому ему Глазкову Н.Н. занять любое место среди двух других незнакомых ему молодых людей - статистов. Глазков Н.Н. занял третье место слева. Затем в помещение был приглашен потерпевший, который представился ФИО1, где всем участникам следственного действия - ему и второму понятому, статистам, опознающему ФИО1, опознаваемому Глазкову Н.Н. и его защитнику, был разъяснен порядок производства опознания. Ему и второму понятому, кроме этого, были разъяснены их права и обязанности. Далее, следователь спросил потерпевшего ФИО1, видел ли он ранее кого-либо из предоставленных на опознание лиц. ФИО1, внимательно осмотрев всех лиц и затем указал на мужчину сидящего на третье место слева, который встал и представился Глазковым Николаем Николаевичем, ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО1, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, Глазков Н.Н. подвозил его до дома на своей автомашине. Доехав до своего расположенного по адресу: <адрес>, он расплатился с Глазковым Н.Н. и вышел из автомашины и направился в сторону своего подъезда, находясь в это время [Спиной к Глазкову Н.Н.. Сделав несколько шагов Глазков Н.Н. выстрелил в него сзади в голову. После этого следователем был составлен протокол соответствующий протокол, в котором все участники по очереди расписались. Каких либо заявлений от участников следственного действия не поступило (л.д.195-196);

-показания ФИО10, данные ею в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она работает в ССиНМП им. ФИО11 ПС № в должности врача. График её работы сутки через трое. ДД.ММ.ГГГГ, она заступила на работу. ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 18 минут, на пульт скорой помощи «03» поступил вызов об оказании медицинской помощи, по поводом огнестрельное ранение головы ранее незнакомому ФИО1, по адресу: <адрес>. Она совместно с фельдшером ФИО12 на автомашине скорой медицинской помощи выехала на указанный адрес. Прибыв на адрес и зайдя в квартиру, она увидела пострадавшего ФИО1, из раны в области затылка, находящейся на голове ФИО1, было обильное кровотечение. Оказав первую медицинскую помощь, ФИО1 был доставлен в ГКБ № им ФИО13 <адрес>, в состоянии средней тяжести и в сознании. Когда они оказывали ему помощь, то ФИО1 пояснил, что у него произошел конфликт с водителем такси и когда он стал уходить, он почувствовал сильный | свист в ушах, после чего упал и потерял сознание (л.д. 132-133);

-показания судебно-медицинского эксперта ФИО14 данные ею в качестве эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что термин «непроникающее рикошетирующее ранение из травматического оружия в затылочной области слева» означает, что пуля ударилась о голове и улетела в сторону, не проникая в полость черепа. Учитывая характер и различную локализацию повреждений у потерпевшего ФИО1, исключает возможность образования указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударов о твердую поверхность (асфальт, бордюр и т.п.).

(л.д. 182);

-показания ФИО15, данные им в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он работает инспектором ПДПС по ВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут он заступил на службу на пикет №, который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, к пикету №, на автомашине марки «Рено Симбол» подъехал ранее не известный ему гражданин плотного телосложения, впоследствии он узнал, что фамилия данного гражданина Глазков Н.Н.. Глазков Н.Н. обратился с заявлением, что выстрелил из травматического оружия в пассажира своей автомашины после чего он же пояснил, что подвозимый им пассажир напал на него от чего он и выстрелил в пассажира. Он (ФИО15) ему объяснил, где находится ближайшее отделение милиции и посоветовал ему обратиться туда. Больше по данному факту ему пояснить нечего.

(л.д. 185-186);

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевший ФИО1 уверенно опознал Глазк ова Н.Н. и пояснил, что именно Глазков Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> произвел в него выстрел.

(л.д. 113-114);

-протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Глазковым Н.Н., в ходе проведения которой ФИО1 подтвердил данные им ранее показания изобличающие Глазкова Н.Н. в совершенном преступлении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, именно Глазков Н.Н. произвел в него выстрел.

(л.д. 115-120);

-телефонограмма из ГКБ № им. ФИО13 <адрес> о доставлении нарядом скорой помощи ФИО1, с диагнозом: огнестрельное ранением затылочной области (л.д.4);

протокол осмотра автомашины марки «Рено» № рус принадлежащей Глазкову Н.Н. по адресу: <адрес>, дом (л.д.5-9);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, на который подозреваемый Глазков Н.Н. показал как на место совершения преступления, в ходе которого обнаружено и изъято смывы вещества бурого цвета (л.д. 10-15);

рапорт оперуполномоченного ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> ФИО16 об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);

протокол личного досмотра Глазкова Н.Н., в ходе которого последний добровольно выдал травматический пистолет №, калибра 18x45 мм и один патрон к данному пистолету, принадлежащий обвиняемому Глазкову Н.Н. (л.д. 19-21);

протокол осмотра - травматического пистолета №, калибра 18x45 мм и две гильзы калибра 18x45 к данному пистолету, принадлежащих обвиняемому Глазкову Н.Н.(л.д. 197);

вещественное доказательство - травматический пистолет №, калибра 18x45 мм и две гильзы калибра 18x45 к данному пистолету, принадлежащие обвиняемому Глазкову Н.Н., хранятся в камере Хранения ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> (л.д. 198);

заключение медицинской судебной экспертизы №м-№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждения у гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - открытый оскольчатый перелом затылочной кости с внедрением костных отломков в полость черепа, повреждающих твердую мозговую оболочку и мозговой детрит, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, параорбитальная гематома справа, ссадина лобной области права, образовались в результате выстрела из травматического оружия в затылочную область головы и ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета (в лобно-орбитальную область), причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Гемотома и ссадины левой кисти тыльной поверхности возникли от ударно-скользящего воздействия твердого упого предмета, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Перечисленные повреждения могли образоваться в сроки, указанные в постановлении (л.д.155-156);

-заключение баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что пистолет №, калибра 18x45 мм, добровольно выданный Глазковым Н.Н. и представленный на экспертизу, изготовлен промышленным способом страна производитель Россия, носится к бесстволыюму, огнестрельному оружию и является пистолетом травматического действия, предназначенный для активной самообороны. Один патрон, представленный на исследование вместе с пистолетом №, изготовлен промышленным способом, страна изготовитель Россия, относится к патрону травматического действия, калибра 18x45 мм, предназначен для активной самообороны и является штатным патроном к бесствольным пистолетом №», боеприпасом не является. Для производства выстрелов, пригоден (л.д.73-75);

-заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что на отрезке марли, представленном на I экспертизу, обнаружена кровь (объект исследования), определить половую принадлежность и установить генетические признаки ДНК которой, а также ответить на вопрос о происхождении крови от ФИО1, не представляется возможным, в связи с тем, что амплифицированные фрагменты не выявлены (л.д. 83-85);

-заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что в момент инкриминируемого Глазкову Н.Н. деяния, он не находился в состоянии физиологического аффекта, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, ограничивая его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и уководить ими. Об этом свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции (л.д.190-193);

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О наличии в действиях подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым Глазков, выйдя из машины с водительского сиденья, в то время как потерпевшйи Володиенвышел с пассажирского сиденья, произвел выстрел в затылочную область головы потерпевшего ФИО1, что свидетельствует о том, что в момент выстрела потерпевший находился на расстоянии от подсудимого и был повернут к нему спиной.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого Глазкова, показаниями ФИО1, заключением судебно- медицинского эксперта, иными доказательствами.

Изложенное опровергает версию подсудимого о том, что он действовал в пределах необходимой обороны, поскольку, судом достоверно установлено, что на момент выстрела, какое - либо посягательство на его жизнь либо здоровье отсутствовало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Глазков впервые привлекается к уголовной ответственности, не судим.

Смягчающим обстоятельством признает наличие у него малолетнего ребенка, однако учитывая общественную опансость совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья потерпевшего, суд аолагает, что исправление возможно лишь в услвояих изоляции от общества, в связи с чме назанчает наказанеи в ивде лиешния свободы определив отбыванию ИК Общего режима.

Гражданские иски прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку, являются обоснованными.

Граждански иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению, в части возмещения материального ущерба в полном объеме на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Иск в части компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, которые суд определяет исходя из требований разумности и справедливости.

Руководствуясь 296-299, 302-304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глазкову до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Глазкова Николая Николаевича в счет возмещения материального ущерба:

в пользу департамента финансов <адрес> на оказание медицинской помощи потерпевшему по обязательному медицинскому страхованию сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

в пользу московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Глазкова Н.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в счет компенсации морального вреда сумму в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.В. Поспелова