тайном хищении чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Селифонтовой Е.С.,

подсудимого Захарова М.С.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 640 АК № 19 КА «МГКА»,

с участием потерпевшей ФИО8

при секретаре Иньковой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Максима Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Захаров М.С. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Захаров М.С.,имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 17 часов до 18 часов, находясь в гостях в квартире по адресу: <адрес> корпус 1, <адрес>, в которой проживает ФИО1 и ФИО2, действуя во исполнение умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ФИО1 в указанный период времени в данной квартире отсутствует, а находящийся в квартире ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из шкафа в комнате квартиры принадлежащее ФИО1 имущество, а именно ювелирные изделия: золотой кулон в виде заглавной буквы «В», стоимостью <данные изъяты> рубля, золотой кулон в форме сердца с бриллиантами и топазами, стоимостью <данные изъяты> рублей, на цепочке из белого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо женское комбинированное из белого и желтого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест с распятием, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде знака зодиака льва, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде солнца, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде лягушки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также украшения (бижутерию): мужское кольцо в виде печатки, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужское кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару серег в виде гвоздиков, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару серег в виде колец, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рубля, после чего с места происшествия с похищенным скрылся.

Подсудимый Захаров М.С.вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает существо обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника при выполнении ст. 217 УПК РФ, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, имеется согласие адвоката, прокурора и потерпевшей ФИО1, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Захарова и проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Захаров М.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Захаров М.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 5 месяцев и 12 дней (л.д. 100-102, 113-121, 122), на учете в ПНД № <адрес> не наблюдается с 2005 года, (л.д. 104), на учете в НД не состоит (л.д. 105), по месту жительства жалоб и заявлений от жителей не поступало (л.д. 107), согласно характеристике УУМ ОВД по району Северное Измайлово, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с гражданской женой и её ребенком 2002 года рождения, являющегося инвалидом с диагнозом ДЦП, которых содержит, работает грузчиком в магазине <данные изъяты> (л.д.111), по месту отбытия наказания <данные изъяты> России по <адрес> характеризуется положительно( л.д. 110), в соответствии с заключением АСПЭК № от ДД.ММ.ГГГГ у Захарова М.С. имеется легкая умственная отсталость, в период инкриминируемого деяния каким-либо хроническим расстройством либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 53-55). Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарову, суд признает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба и мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку, Захаров был судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил преступлений средней тяжести.

Учитывая отягчающее обстоятельство и факт совершения Захаровым преступления в период условно - досрочного освобождения, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым Захаров осужден по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев 12 (двенадцать) дней), окончательно назначить Захарову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Захарову М.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Захарову М.С. исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства ювелирные изделия: золотой кулон в виде заглавной буквы «В», золотой кулон в форме сердца с бриллиантами и топазами, цепочку из белого золота, кольцо женское комбинированное из белого и желтого золота, золотой браслет, пару золотых серег, золотой крест с распятием, золотой кулон в виде знака зодиака льва, золотой кулон в виде солнца, золотой кулон в виде лягушки, а также украшения (бижутерию): мужское кольцо в виде печатки, мужское кольцо, пару серег в виде гвоздиков, пару серег в виде колец,- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей (л.д.84).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова