Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,
подсудимого Трусова С.В.,
защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1406 АК № 19 КА «МГКА»,
при секретаре Дементьеве А.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трусова Сергея Викторовича <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ приговором Нагатинского районного суда <адрес> по ст. ст. 119, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 02 месяца 22 дня,
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № района «Москворечье-Сабурово» <адрес> по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Трусов С.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Трусов С.В., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около второго подъезда дома по адресу: <адрес>, следуя за ФИО1, вошел в вышеуказанный подъезд, где в 20 часов 26 минут, на лестнице, ведущей на второй этаж, умышленно толкнул ФИО1 руками, отчего последняя ударилась о стену, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, после чего пытался сорвать с ее плеча принадлежащую ФИО1 кожаную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон Нокиа 7373», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которого денежные средства отсутствовали, тем самым пытался открыто похитить принадлежащее ФИО1 вышеуказанное имущество, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней физический вред и мог причинить материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 оказала ему сопротивление, после чего с места происшествия пытался скрыться, однако, был задержан на первом этаже подъезда.
Подсудимый Трусов вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, он проходил мимо <адрес> расположенного на <адрес>. Проходя мимо вышеуказанного дома, он обратил внимание на неизвестную женщину, которая шла одна, и на плече у нее висела женская сумка. А так как он проиграл все денежные средства в игровые автоматы и ему негде жить (с ДД.ММ.ГГГГ проживал на улице, так как мать не пустила домой, потому что не принес зарплату домой, а проиграл в игровые автоматы) и у него не было денег, то он решил похитить у вышеуказанной женщины сумку, зашел за ней в подъезд, схватил за сумку, которая висела на левом плече, дернул, но женщина не отпускала сумку, тогда он ей сказал, чтобы она отдала сумку, на что женщина отказалась и начала, держась за свою сумку, подниматься по лестнице на второй этаж и звать на помощь, а он в свою очередь не отпускал сумку и требовал, чтобы она отдала ему свою сумку. Потом его задержал муж потерпевшей, который вышел из квартиры. В отношении потерпевшей насилие он не применял, не толкал ее и вообще ее не трогал.
Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с работы возвращалась домой, примерно в 20 часов 15 минут, зашла в подъезд № <адрес>, за ней в подъезд зашел неизвестный гражданин, который подошел к ней вплотную и неожиданно для нее толкнул ее, отчего она ударилась об стенку, в этот момент неизвестный молодой человек схватил принадлежащую ей сумку, которая находилась у нее на левом плече, и хотел вырвать сумку, но она сумку не отдавала и, держась за сумку, начала подниматься по лестнице и звать на помощь, поднялась на лестничную площадку второго этажа, где расположена ее квартира, позвонила в звонок, неизвестный молодой человек отпустил принадлежащую ей сумку и быстрым шагом начал спускаться вниз по лестнице на первый этаж. В это время из квартиры вышел ее муж ФИО2 и задержал неизвестного на первом этаже. Она вызвала сотрудников милиции. Сумка, которую хотел отобрать у нее неизвестный, кожаная черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 7373», стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для нее материальной ценности, с абонентским номером № на счету которого денежных средств не было. В результате действий неизвестного ей мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 23-26).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда примерно в 20 часов 15 минут раздался звонок в квартиру, он открыл дверь и увидел, что около двери стоит его жена ФИО1, а по лестнице на первый этаж быстрым шагом спускается неизвестный гражданин. Жена сказала, что данный молодой человек хотел отнять у нее ее сумку. Он сразу же побежал за неизвестным молодым человеком и, задержал его на первом этаже, поставил его лицом к стене. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили всех в ОВД по району <данные изъяты> <адрес>, для дальнейшего разбирательства (л.д. 27-30).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, инспектора службы ОВД по району Северное Измайлово <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве. Примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8 и Соловьев по информации от дежурного
получили информацию от дежурной части срочно прибыть по адресу: <адрес>, где во втором подъезде неизвестный напал на женщину и пытался похитить ее сумку, но был задержан гражданином на месте происшествия. Прибыв по вышеуказанному адресу, он вместе с милиционером-водителем ФИО8 вошли во второй подъезд. Там на первом этаже они увидели неизвестного молодого человека, которого задержал мужчина. К ним обратилась ФИО1 и пояснила, что этот молодой человек вместе с ней вошел в подъезд ее дома и на лестнице сильно толкнул ее в стену, а затем пытался вырвать из ее рук принадлежащую ей сумку с имуществом, при этом требовал отдать ему сумку, но не смог вырвать сумку, так как потерпевшая оказала сопротивление, крепко держала сумку и звала на помощь. Ей удалось дотянуться до звонка своей <адрес>, расположенной на втором этаже, и позвонить в звонок. Неизвестный отпустил сумку и пытался скрыться, но муж потерпевшей ФИО2, выскочив из квартиры, стал его преследовать и догнал на первом этаже дома, после чего потерпевшая вызвала на место происшествия милицию. Примерно в 20 часов 40 минут они задержали этого неизвестного и доставили его в ОВД по району Северное <данные изъяты> <адрес>. Задержанный оказался неоднократно судимым Трусовым Сергеем Викторовичем, ДД.ММ.ГГГГ, уроженцем <адрес> (л.д. 51-52).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, милиционера-водителя службы ОВД по району <данные изъяты> <адрес>, аналогичные по сути показаниям свидетеля ФИО7 о ходе задержании Трусова С.В. на месте совершения преступления (л.д. 53-54).
В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела.
показания, данными в ходе проведения очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Трусовым СВ., в ходе которой потерпевшая подтвердила ранее данные ею показания о том, что Трусов С.В. в подъезде ее дома пытался открыто похитить у нее, принадлежащую ей женскую сумку с имущество, но она оказала ему сопротивление, после чего муж потерпевшей задержал Трусова С.В. на первом этаже подъезда, когда он пытался скрыться с места происшествия, подозреваемый Трусов С.В. подтвердил показания потерпевшей в полном объеме (л.д. 35-36);
показания, данными в ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Трусовым СВ., в ходе которой свидетель подтвердил ранее данные им показания о задержании Трусова С.В. в подъезде дома непосредственно после совершения преступления, подозреваемый Трусов С.В. подтвердил показания потерпевшей в полном объеме (л.д. 37-38);
протокол выемки у потерпевшей ФИО1, принадлежащего ей имущества, которое пытался открыто похитить Трусов СВ. - женской сумки черного цвета, кошелька с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильного телефона «Нокиа №» (л.д. 76);
протокол осмотра предметов - женской сумки черного цвета, кошелька с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильного телефона «Нокиа №» (л.д. 77-80);
протокол выемки диска с видеозаписью камер видеонаблюдения установленных в подъезде №, <адрес>у, <адрес> (л.д. 60);
протокол осмотра и просмотра диска с видеозаписью камер видеонаблюдения установленных в подъезде № <адрес>у <адрес> (л.д. 61-63);
вещественные доказательства - женская сумка черного цвета, кошелек, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей чп № и одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей пЗ №), мобильный телефон «Нокиа 7373», диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения установленной в подъезде №, <адрес> (л.д. 64, 81);
протокол осмотра места происшествия - второго подъезда <адрес> (л.д. 5-8);
заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к неизвестному, который ДД.ММ.ГГГГ во 2 подъезде пытался открыто похитить принадлежащую ей сумку с личным имуществом (л.д. 3);
рапорт об обнаружении признаков преступления и задержании Трусова С.В. (л.д. 2).
Оценив и исследовав все доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела и для установления виновности подсудимого Трусова С.В. в совершении указанного преступления.
Показания подсудимого о том, что он не толкал потерпевшую, опровергается показаниями потерпевшей о том, что Трусов подошел к ней вплотную, после чего неожиданно для нее толкнул ее. От его толчка она ударилась об стенку, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья последней.
Таким образом, непризнательные показания подсудимого Трусова, суд оценивает критически, как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку его виновность полностью доказана совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Трусова в совершении указанного преступления и квалифицирует действия Трусова С.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
О совершении открытого хищения чужого имущества обстоятельства дела, согласно которым Трусов пытался открыто похитить у потерпевшей принадлежащую ей сумку, осознавая, что хищение происходит в присутствии потерпевшей, но намеренно игнорируя данное обстоятельство.
Покушение
Факт применения к потерпевшей ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшей о том, что Трусов толкнул ее. От его толчка она ударилась об стенку.
При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Трусов С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Нагатинского районного суда <адрес> по ст. ст. 119, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 02 месяца 22 дня, ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № района «Москворечье-Сабурово» <адрес> по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет (л.д. 112-116, 127-128, 130-131, 132), получает консультативное лечение в ПНД (л.д. 118), состоит на учете в НД по поводу синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (л.д. 120), по месту жительства охарактеризован формально (л.д. 122), состоит на воинском учете, не служил, был признан неограниченно годным к военной службе (л.д. 123), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 125).
Согласно выводам заключения АСПЭК № от ДД.ММ.ГГГГ, Трусов хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Указанные изменения психики не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 91-94).
Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Трусовым преступления, которое относится к категории тяжких, посягает на здоровье и собственность гражданина, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Трусова возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Трусову для отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима, как лицу, в действиях которого имеется рецидив преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трусова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № района «Москворечье-Сабурово» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Трусов осужден по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет.
Окончательно на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Трусову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Трусову С.В. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2).
Меру пресечения Трусову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: женская сумка черного цвета, кошелек, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей чп № и одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей пЗ №), мобильный телефон «Нокиа 7373», по вступлении приговора в законную силу, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1 (л.д. 81), диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, хранить материалах уголовного дела (л.д. 64).
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трусов С.В. вправе в течение 10 (десяти) суток со дня получения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Поспелова