хищение чужого имущества путем обмана



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ВАО г. Москвы Бурмистрова С.Н.,

защитников адвокатов: Грабчак Е.В. представившей удостоверение № 4397, ордер № 145 МКА «Традиция» АП г. Москвы,

Архиповой Н.В, представившей удостоверение № 6694, ордер № 151 МКА «Традиция» АП г. Москвы,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казилина Руслана Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казилин Р.А. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Казилин Р.А., являясь должностным лицом - представителем власти, будучи назначенным на должность главного специалиста отдела материального технического и хозяйственного обеспечения Центра тылового обеспечения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> на основании приказа начальника указанного управления № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание - «майор милиции», осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № и иных законодательных, ведомственных нормативных актов, должностных инструкций, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, в не установленные в ходе следствия время и месте, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с не установленными лицами, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Для реализации своих преступных намерений, Казилин Р.А., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные лица, заранее распределили преступные роли при совершении указанного преступления. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с другими неустановленными лицами, действуя согласно преступному распределению ролей, подыскал лицо - гражданина Китая ФИО23 в отношении имущества которого намеревался совершить преступные действия. Под предлогом оказания помощи по беспрепятственному вывозу товара, принадлежащего последнему с территории Черкизовского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к ФИО22 с предложением оказать содействие в перевозке товара на территорию Торгового дома «Москва», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> (пятьсот тысяч) рублей, пообещав при этом обеспечить сопровождение сотрудниками милиции, то есть ввел его в заблуждение, обманув его, так как не намеревался доставлять имущество ФИО21 по указанному последним адресу, а намеривался похитить его и распорядиться по своему усмотрению. ФИО20, опасаясь за сохранность своего имущества в связи с прекращением деятельности Черкизовского рынка, согласился на это предложение и передал <данные изъяты> (пятьсот тысяч) рублей лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Действуя в соответствии с распределением ролей, не установленные соучастники подыскали для перевозки товара водителя грузового автомобиля ФИО4 (не осведомленного о преступных намерениях), который по указанию последних, прибыл ДД.ММ.ГГГГ на территорию Черкизовского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> где загрузил имущество - кожаные куртки, принадлежащие ФИО26, общей стоимостью <данные изъяты> рублей (в особо крупном размере) в свою автомашину «№». После этого, ФИО4 выехал за территорию Черкизовского рынка и направился по <адрес> в сторону Московской кольцевой автодороги, за ним с территории Черкизовского рынка также выехали представители ФИО24 - ФИО25 на автомашине «Хонда Аккорд», а также лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство на автомашине «Хонда Цивик», №» и Казилин Р.А. на служебной автомашине «№», с символикой МВД РФ.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по телефону сообщил Казилину Р.А. марку и государственный регистрационный знак автомашины, на которой передвигались представители ФИО27 и Казилин Р.А., около 21 часа 00 минут, обогнав автомашину под управлением ФИО4 подъехал на ближайший по пути следования пост ДПС ГИБДД УВД ВАО <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где представившись сотрудником ГУ МВД России по ЦФО, используя свое служебное положение, под предлогом проведения специальных мероприятий и необходимости проверки документов потребовал от инспектора ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> ФИО5 остановить автомобиль «Хонда Аккорд», следовавший в колонне за грузовым автомобилем, под предлогом проверки документов, в котором находились представители ФИО31 ФИО30, тем самым обманув указанного сотрудника ГИБДД. ФИО5, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Казилина Р.А., выполнил требование последнего и остановил указанную автомашину. После проверки документов водитель указанной автомашины ФИО29, находившийся совместно с ФИО28, были отпущены.

В то время, когда сопровождающий автомобиль с представителями потерпевшего был остановлен на посту ДПС, примерно в 21 час 20 минут не установленные лица позвонили на мобильный телефон водителя грузового автомобиля ФИО4 и когда автомобиль под его управлением повернул с <адрес> на Московскую кольцевую автодорогу, сообщили ФИО6 об изменении маршрута движения, а именно: о необходимости следовать за автомашиной «Лада» темно-зеленого цвета, не имеющей государственных регистрационных знаков, тем самым завладев имуществом потерпевшего ФИО32 кожаными куртками на общую сумму <данные изъяты> рублей, в особо крупном размере, которым распорядились по своему усмотрению, направив его для хранения на склад в <адрес>. На указанном складе ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Казилин Р.А. и неустановленные следствием лица, перегрузили из грузового автомобиля в тонар склада имущество гражданина ФИО33 - тюки с кожаными куртками, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Казилин Р.А. вину признал в совершении злоупотребления должностных полномочий из корыстных побуждений, в совершении мошенничества вину не признал и показал суду следующее.

По предложению ФИО14 он (Казилин) ДД.ММ.ГГГГ приехал на Черкизовский рынок на служебном автомобиле, чтобы сопроводить фуру с товаром и заработать за это <данные изъяты> долларов. Он доложил об этом своему руководителю ФИО11 и тот разрешил ему (Казилину) использовать служебный автомобиль, но с условием поделить <данные изъяты> долларов пополам. Какой товар был в фуре, он (Казилин) не знал и не интересовался. Он (Казилин) вместе с ФИО12 выехал по указанию ФИО14 за синей Хондой, которая ехала за фурой. ФИО14 ему сказал, что за ними едет какая - то странная машина и нужно на посту ГАИ сказать сотрудникам ДПС, чтобы они остановили белую Хонду на которой ехали китайцы - владельцы товара. Он (Казилин) на посту ГАИ на <адрес> попросил инспектора остановить светлую Хонду и проверить документы, что инспектор и сделал. Когда водитель Хонды заходил на пикет, он (Казилин) вышел оттуда. Он (Казилин) с ФИО12 двинулся в сторону МКАД и остановился на какой-то площадке, позвонил ФИО14, спросил, что делать дальше и тот сказал, что сейчас подъедет, однако, подъехала черная лада без номеров, в которой находились лица кавказской национальности или чеченцы, которые открыли окна и сказали им, чтобы они «не рыпались». ФИО14 подъехал, сказал, чтобы он не переживал, что все найдется, потом он постоянно звонил, просил подъехать в разные места, в том числе в Реутов, говорил, что все будет нормально, потом это ему (Казилину) надоело и он поехал домой. Денег он не получил. На следствии он (Казилин) давал показания под давлением сотрудников УСБ, он их подтверждает частично.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО34 следователю о том, что он занимается частным предпринимательством, то есть, продавал кожаные куртки Китайского производства на Черкизовском рынке, где он арендовал торговый контейнер № линия «Х». В связи с тем, что Черкизовский рынок закрыли для торговли ДД.ММ.ГГГГ он решил вывезти товар, который находился в торговом контейнере в количестве 112 мешков с женскими кожаными куртками (при этом в каждом мешке в зависимости от модели куртки находилось разное количество курток от 40 до 70 штук), общая стоимость данных курток, по которой бы их продавали, составляет примерно <данные изъяты> рублей, а закупочная стоимость данных курток примерно 16-17 миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 минут он (ФИО35) получил от охраны разрешение для доступа к своему торговому контейнеру и вместе с другом ФИО37 и братом ФИО36 начал упаковывать куртки в полиэтиленовые мешки. Примерно в 19 часов, когда часть упакованного товара вынесли из контейнера, к ним подошли шесть ранее неизвестных мужчин, при этом трое из них были в форменном обмундировании сотрудников милиции, трое были одеты в обычную одежду, которых сопровождали трое охранников рынка в форме. Одни из мужчин, который был одет в гражданскую одежду (как ему стало известно впоследствии, его зовут ФИО43), подошел с мужчиной, одетым в форменное обмундирование сотрудника МВД РФ. Сергей и сотрудник милиции стали говорить, что в полиэтиленовых мешках находятся наркотические средства и оружие. Его друг ФИО38, стал говорить Сергею и сотруднику милиции, что в данных пакетах находятся женские кожаные куртки, стал открывать пакеты и показывать их содержимое, но ФИО44 и сотрудник милиции даже не слушали их, кричали, что в данных пакетах находятся наркотические средства и оружие, выражались нецензурной бранью в их адрес, сильно кричали. После этого Сергей сказал, чтобы они закрыли контейнер и прекратили осуществлять вывоз товара. Послушав его, они закрыли контейнер. Далее ФИО42 совместно с двумя мужчинами, одетыми в гражданскую одежду и двумя сотрудниками милиции, ушли, а возле контейнера остались сотрудники охраны и милиционер. После этого, ФИО45 позвал Сергей и мужчина в гражданской одежде (потом стало известно его имя - ФИО41). ФИО39 направился к Сергею и ФИО40, в этот момент к ним стали подходить грузчики, забирать пакеты с куртками, которые стояли возле контейнера и относить их в сторону стоянки рынка. Примерно через пять минут вернулся Го Цзюнь, и сказал, что Сергей сказал передать ему <данные изъяты> рублей и тогда они вернут товар, который забрали возле контейнера (к тому времени грузчики полностью забрали товар, который находился возле контейнера, а именно - 39 пакетов), на что он (потерпевший) согласился. Свой товар он увидел в «фуре» (запомнил номер С №) пересчитал и убедился, что он цел. Сергей сказал, что за <данные изъяты> рублей он может предоставить данную фуру, для того, чтобы перевезли его по месту назначения, а также он сказал, что в дополнение к этому организует сопровождение милицейской машины, на что они согласились. Потом грузчики перенесли товар, оставшийся в контейнере, погрузка закончилась примерно в 20 час. 40 мин. ФИО54, совместно с ФИО53 проследовали в автомобиль, который принадлежит брату ФИО50 «Хонда Аккорд». В автомобиле ФИО49 передал <данные изъяты> рублей ФИО48, при этом ФИО47 и ФИО46 при них разделили данную сумму денег пополам и положили к себе в карман. В этот момент ФИО52 с ФИО55 и Рустамом, что <данные изъяты> рублей за сопровождение милиции и транспортировку товара им передадут, когда товар доставят по назначению, а именно в торговый комплекс «Москва», который находится недалеко от станции метро «Люблино». После этого они договорились с ФИО66, что впереди поедет фура, за ней едут они на машине «Хонда Аккорд», за ними поедет ФИО51, у которого был автомобиль марки «Хонда Цивик» синего цвета, он запомнил цифры данного номера «931», а за ФИО62 поедет милицейская машина снабженная спецсимволикой и спецсигналами. Перед выездом ФИО65 дал номер своего мобильного телефона №. Примерно в 20 час. 45 мин. фура выехала с рынка, за ней поехал ФИО61 и ФИО63 на «Хонде Аккорд», за ними проследовал ФИО64 на «Хонде Цивик», а за Сергеем проследовала милицейская машина. Примерно в 21 час. 30 мин. Ему (потерпевшему) позвонил ФИО56 и сказал, что их автомобиль на посту ГИБДД, который располагается на <адрес>, остановил инспектор ГИБДД и стал проверять у ФИО59 документы на автомобиль, в это время фура вместе с ФИО57 уехала. Когда их отпустил сотрудник ГИБДД, они уже не смогли догнать фуру, телефон ФИО60 был недоступен. В связи с тем, что у него похитили товар ФИО58 позвонил в милицию и в ОВД Измайлово <адрес> он написал заявление о хищении товара (т.1 л.д. 60-68).

Показаниями свидетеля ФИО67 на следствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 попросили помочь им с вывозом их товара с Черкизовского рынка в торговый комплекс «Москва». Примерно в 19 час. 00 мин., когда часть упакованного товара вынесли из контейнера, к ним подошли шесть ранее неизвестных мужчин, при этом трое из них были в форменном обмундировании сотрудника милиции, трое были одеты в обычную одежду, их сопровождало трое охранников рынка. Один из мужчин, в гражданской одежде (как стало известно впоследствии, его зовут ФИО69), подошел вместе с мужчиной, одетым в форменное обмундирование сотрудника МВД РФ и стали говорить, что в полиэтиленовых мешках, которые стояли возле контейнера, находятся наркотические средства и оружие. Он (ФИО70) стал говорить ФИО71 и сотруднику милиции, что в данных пакетах находятся женские кожаные куртки, открыл их и показал, но ФИО72 и сотрудник милиции кричали, что в данных пакетах находятся наркотические средства и оружие, выражались нецензурной бранью, кричали. ФИО73 сказал, чтобы они закрыли контейнер и прекратили вывоз товара, на что они закрыли контейнер. Примерно через десять минут его (ФИО74) позвал ФИО75 и мужчина в гражданской одежде (как стало известно впоследствии, его зовут Рустам) и сказал, что для того, чтобы они получили разрешение забрать товар должны передать ему <данные изъяты> и тогда они вернут товар, который они забрали возле контейнера, к тому времени грузчики полностью забрали товар, который находился возле контейнера, а именно 39 пакетов. ФИО76 сказал, что он дает 10 минут для того, чтобы подумать, после чего он подойдет и узнает решение. Посовещавшись, ФИО80 согласились передать ФИО81 требуемую им сумму денег в размере <данные изъяты> рублей, потом он, ФИО77 вместе с ФИО78 проследовали к машине, в которой, как сказал ФИО79, находится товар, увидели, что это грузовая фура (он запомнил государственный номер - С № РУС) и в прицепе увидели товар. Сергей сказал, что за 50 000 рублей он может предоставить данную фуру, для того, чтобы перевезли товар по месту назначения, с сопровождением милицейской машины. ФИО82 согласились. После этого грузчики перенесли товар, оставшийся в контейнере, при этом погрузка закончилась примерно в 20 час. 40 мин. Убедившись, что погрузка завершена в полном объеме, он совместно с ФИО84 проследовали в автомобиль, который принадлежит ФИО86 «Хонда Аккорд». В автомобиле ФИО85 передал <данные изъяты> рублей ФИО83 разделили данную сумму денег пополам и положили к себе в карман и он (свидетель) договорился с Сергеем и Рустамом, что <данные изъяты> рублей за сопровождение милиции и транспортировку товара передадут, когда товар доставят по назначению в торговый комплекс «Москва». Перед выездом ФИО89 дал номер своего мобильного телефона 8-№. Примерно в 20 час. 45 мин. «фура» выехала с рынка, за ней поехал он (ФИО87 «Хонде Аккорд», потом ФИО88 на «Хонде Цивик», за ним милицейская машина со спецсимволикой и спецсигналами. Когда они проезжали мимо поста ГИБДД на <адрес> их автомобиль остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов. Он (ФИО90) увидел, что милицейская машина, которая их сопровождала стоит на этом посту. Примерно через пять-семь минут они отъехали, выехали на МКАД в юго-восточном направлении, пытались догнать фуру, но поняли, что ее не найдут. Мобильный телефон ФИО92 был отключен и он (ФИО91) позвонил ФИО93 и в службу «02» и сообщил о происшествии, затем поехал в ОВД Измайлово и написал заявление. До отъезда с рынка он на свой мобильный телефон сделал фотоснимки водителя фуры, фуры, государственного номера, а также ФИО94 и его машины «Хонда-Цивик» и милицейской машины стала обгонять их, он сделал фотоснимок данной машины, запечатлев заднюю часть машины и ее государственный номер. Данные снимки приложены к протоколу допроса (т.1 л.д. 75-89).

Показаниями свидетеля ФИО95 следователю о том, что он продает китайские кожаные куртки на Черкизовском рынке <адрес> совместно с братом ФИО96, для чего они арендовали торговый контейнер № линия «Х». В связи с тем, что Черкизовский рынок закрыли для торговли, он решил вывезти товар, который находился в торговом контейнере в количестве 112 мешков с женскими кожаными куртками, при этом в каждом мешке находилось от 40 до 70 штук, закупочная стоимость которых составляет примерно 16-17 миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО103 и братом ФИО104 начали упаковывать куртки в полиэтиленовые мешки. Примерно в 19 час. 00 минут к ним подошли шесть ранее неизвестных мужчин, трое в форменном обмундировании сотрудника милиции, трое в обычной одежде, их сопровождали трое охранников рынка. Один из мужчин, в гражданской одежд (как стало известно впоследствии, по имени ФИО105) подошел с мужчиной в форме сотрудника МВД РФ и стали говорить, что в полиэтиленовых мешках, которые стояли возле нашего контейнера, находятся наркотические средства и оружие. ФИО108 ФИО107 стал говорить ФИО106 и сотруднику милиции, что в данных пакетах находятся женские кожаные куртки, стал открывать данные пакеты и показывать их содержимое. ФИО97 и сотрудник милиции не слушали их, кричали, что в данных пакетах находятся наркотические средства и оружие, выражались нецензурной бранью, сильно кричали. После этого ФИО98 сказал, чтобы они закрыли контейнер и прекратили осуществлять вывоз товара, они закрыли контейнер. Примерно через десять минут ФИО100 позвал ФИО99, тот сказал ему, что для возврата товара они должны передать ему <данные изъяты> рублей. Они согласились отдать <данные изъяты> рублей, убедились в том, что их товар находится в грузовой фуре на стоянке автомобиля и ФИО101 сказал ему, что ФИО102 за <данные изъяты> рублей может предоставить фуру для перевозки его к месту назначения и организует сопровождение милицейской машины.

В автомобиле он передал <данные изъяты> рублей ФИО109 поделили деньги пополам и положили к себе в карман. ФИО110 договорился с ФИО111, что <данные изъяты> рублей за сопровождение милиции и транспортировку товара им передадут, когда товар доставят по назначению, а именно в торговый комплекс «Москва».

Примерно в 20 час. 45 минут, фура выехала с рынка, за ней поехал он и ФИО112 на своей машине, за ними проследовал ФИО113 на «Хонде Цивик», а за ФИО114 проследовала милицейская машина. Когда они проезжали мимо поста ГИБДД на <адрес>, их автомобиль остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов. Когда он «ФИО115» шел к посту, то заметил, что милицейская машина, которая их сопровождала и обогнала на пересечении с 16-ой Парковой <адрес> стоит на этом посту. Примерно через пять минут он вернулся к автомобилю, они выехали на МКАД в юго-восточном направлении, пытались догнать фуру, но проехав некоторое расстояние, поняли, что не найдут ее. ФИО116 стал звонить на мобильный телефон ФИО117, но его телефон был отключен, после чего ФИО118 позвонил в службу «02» и рассказал, что с ними произошло и они проследовали в ОВД «Измайлово» <адрес>, где написали заявление (т.1 л.д.200-205).

Показаниями свидетеля ФИО9 на следствии о том, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал к своему двоюродному брату ФИО7 на склад в <адрес> и увидел, что у склада, который он арендует, разгружается фура, хозяин товара сообщил, что он дешево продает женские куртки, т.к. ему срочно нужны наличные деньги и он (ФИО119) купил 24 куртки по пятьсот рублей. Эти куртки впоследствии были у него изъяты сотрудниками милиции (т.1 л.д. 116-118).

Показаниями свидетеля ФИО7 на следствии о том, что он арендует складские помещения в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 попросил у него место для выгрузки 60 кубовой фуры для азербайджанцев для конфискованного государством товара. В этот же день, примерно в 23 часа 30 минут, подъехала фура с гос.номером №. Его попросили выгрузить машину ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, пообещав предоставить документы на товар в течение рабочего дня. В назначенное время грузчики выгрузили товар. ФИО9 купил по пятьсот рублей 24 кожаных куртки… Примерно в 21 час на склад вошли сотрудники милиции и сообщили, что на складе находится похищенное имущество, затем изъяли сто десять тюков и три мешка, которые были опознаны ранее незнакомым ему гражданином Китая как принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 113-115).

Показаниями свидетеля ФИО8 следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ, азербайджанец по имени ФИО120 попросил его найти склад для выгрузки 60 кубовой фуры. Он (ФИО121) попросил ФИО7 предоставить склад, который последний арендовал. ДД.ММ.ГГГГ, фуру с товаром разгрузили, документы на товар не привезли и примерно в 21 час сотрудники милиции, прибыли на склда, задержали находившихся там лиц и сообщили, что на складе находится похищенное имущество (т.1 л.д. 111-112/).

Показаниями свидетеля ФИО6 в суде о том, что ему предложили на его автомобиле перевезти товар с Черкизовского рынка в Люблино. Все сопровождающие машины ехали сзади. ФИО18 он видел когда грузили товар, запомнил его потому что он вышел из милицейской машины в гражданской одежде. Когда он (ФИО122) ехал по МКАДу, ему позвонили и сказали, чтобы он ехал за «девяткой», что он и сделал и они приехали в Реутов на промзону на склады. Там он (ФИО123) вечером видел подсудимого, который стоял в толпе. Свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные им на следствии о том, что к нему на рынке подходил ФИО124, он том, что он два раза видел подсудимого,

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе очной ставки с ФИО18 о том, что он (ФИО125) видел Казилина Р.А. как водителя милицейской машины, присутствовавшего при загрузке товара на Черкизовском рынке и разгрузки данного товара в <адрес> на складе (т.3 л.д. 161-165).

Показаниями свидетеля ФИО10 (сотрудника ДПС) в суде о том, что в августе, когда он находился на службе, вечером на пост подъехала патрульная машина ВАЗ 2114, на пост зашел подсудимый, показал свое служебное удостоверение, он был в гражданском костюме, представился майором из МВД и сказал, что МВД в рамках проводимой операции необходимо остановить машину и ее проверить. Он передал по рации ФИО5 ориентировку, что необходимо остановить автомашину «Хонду» серебристого цвета. Через некоторое время на пост привели водителя - гражданина Китая, он проверил документы по базе розыска, на что ушло 3-5 минут, после чего отпустил водителя.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе очной ставки с Казилиным Р.А., аналогичными вышеизложенным (т.1 л.д. 159-162).

Показаниями свидетеля ФИО5 (сотрудника ДПС) в суде о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда он нес службу на посту-пикете, расположенном на <адрес>, к посту подъехала патрульная автомашина с опознавательными знаками, модели ВАЗ 2114, из машины вышел подсудимый, показал ему свое служебное удостоверение майора милиции, сказал, что он из МВД, что проводится мероприятие, в связи с чем попросил остановить машину, указав модель и номер. Он (ФИО126) направил его на пост к старшему поста ФИО10. Затем ФИО10 сообщил ему по рации номер и модель автомашины, которую надо остановить. Через непродолжительное время он увидел нужную машину, остановил ее и отправил водителя на пост.

Показаниями свидетеля ФИО5 в ходе очной ставки с Казилиным Р.А., аналогичным по сути и содержанию вышеизложенным (т.1 л.д. 166-170).

Показаниями свидетеля ФИО11 в суде о том, что с ФИО18 он знаком по совместной службе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 отпросился у него с работы по семейным обстоятельствам. После окончания рабочего дня он (ФИО127) неоднократно звонил ФИО18, чтобы узнать, как дела, но разговор не получался. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 ему рассказал, что он сопровождал фуру на служебной машине.

Показаниями свидетеля ФИО11 на очной с Казилиным Р.А., в ходе которой ФИО11 дал аналогичные показания (т.2 л.д. 217-224).

Показаниями свидетеля ФИО12 в суде о том, что с Казилдиным он познакомился в кабинете у ФИО128. ФИО18 предложил ему подзаработать, тем, что стоять в охране на КПП у ворот Черкизовского рынка. Он (ФИО129) согласился и с 15 по 20 число стоял на воротах, за что ему ФИО18 заплатил примерно <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он (Казилин) предложил сопроводить фуру за вознаграждение. Он ехал за фурой в служебной машине вместе с ФИО18. <адрес> ФИО18 сказал, что «Лада» и «Хонда аккорд» стали вести себя подозрительно и предложил проверить их на пикете. Они, обогнав колонну, где фура шла первая, остановились на пикете ДПС, ФИО18 вышел из машины и пошел на пикет, минуты через 3-5 вышел они поехали догонять фуру, но не догнали и съехали со МКАДа, постояли на стоянке и затем ФИО18 отвез его на Черкизовский рынок к его (ФИО130) машине.

Показаниями, данными на очной ставке между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО11, в ходе которой оба свидетеля подтвердили ранее данные показания (т.2. л.д.174-179).

Показаниями свидетеля ФИО12на очной ставке с Казилиным Р.А., в ходе которой ФИО12 дал показания, аналогичные изложенным (т.2 л.д. 204-213).

Показаниями свидетеля ФИО13 (заместителя начальника автохозяйства ГУ МВД РФ по ЦФО) в суде о том, что он с Казилиным Р.А. знаком в связи со служебной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО18 и ФИО11 и сказали, что у них сломалась машина, сказали, что им нужна машина, чтобы поехать по работе. Он (ФИО131) выдал им оборудованную машину №.

Показаниямисвидетеля ФИО13 на очной ставке с Казилиным Р.А., в ходе которой ФИО13 подтвердил ранее данные показания, а Казилин Р.А. отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ (т.2. л.д.195-201).

Данными протокола опознания Казилина Р.А. свидетелем ФИО10, который указал на ФИО18, как на сотрудника милиции, попросившего в рамках проведения оперативного мероприятия остановить машину «Хонда Аккорд» с гражданами Китая (т.1 л.д. 155-158).

Данными протокола опознания ФИО5 Казилина Р.А., как сотрудника милиции попросившего в рамках проведения оперативного мероприятия остановить машину «Хонда Аккорд» с гражданами Китая (т.1 л.д. 144-147).

Данными протокола осмотра транспортного средства (с фототаблицей), которым установлено, что предметом осмотра является милицейский автомобиль с гос номером №, на котором имеется стандартная надпись милиция, автомобиль оборудован балкой с двумя мигалками синего цвета (т.2, л.д. 217 -221).

Копии документов на автомашину «№ принадлежащую ГУ МВД России по ЦФО (т. 2 л.д. 169-175)

Данными протокола осмотра и анализа телефонных соединений абонентов (детализаций) согласно которым Казилин Р.А. находился в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в районе Черкизовского рынка и других местах указанных в предъявленном ему обвинении (т. 3 л.д. 96-107, 155-158).

Вещественными доказательствами: СД-R-диском и сведениями, содержащимися в протоколе осмотра диска CD - R, на которых воспроизведены фотографии с изображениями в различных ракурсах грузовой автомашины «ДАФ», г/н «№», автомашины «Хонда Цивик», г/н «М №», автомашины «ВАЗ 2114», г№» с символикой МВД РФ (т.1 л.д. 106-108).

Протокол осмотра двух дискет и CD-R, на котором зафиксированы соединения абонента сети ОАО «Мегафон» номер №, который использовал Казилин Р.А.. За интересующийся период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данный абонент совершал телефонные соединения с абонентами. Казилин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ на милицейской автомашине сопровождал автофуру с грузом товара и следовал по маршруту Черкизовский рынок - <адрес> в сторону МКАД- <адрес> на склад по адресу: <адрес>. Это подтверждается детализацией его телефонных соединений по таблице, что и показывают базовые станции, расположенные по ходу движения (маршрута) Казилина Р.А., аналогичные маршруту движения ФИО14, и частично аналогичны маршруту движения свидетеля ФИО132 (т. 3 л.д.108-370).

Заключением товароведческой экспертизы об оценке курток № № от ДД.ММ.ГГГГ, которой определена рыночная стоимость похищенного товара (т. 3 л.д. 5-75).

Данными протокола осмотра похищенного товара у потерпевшего ФИО133 - курток в количестве № штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей с фотоснимками (т. 3 л.д. 79-120).

Выпиской из приказа начальника ГУ по ЦФО МВД РФ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и его должностных обязанностей, из которых следует, что Казилин Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главного специалиста по отделу материально-технического и хозяйственного обеспечения по центру тылового обеспечения (т.2 л.д.122).

Данными протока осмотра места происшествия в ходе которого, в тонаре склада по адресу: <адрес>, обнаружен товар потерпевшего ФИО134 - тюки с куртками (т.1 л.д. 33-36).

Данными протокола выемки по адресу: <адрес>, промбаза №, склад № 2, когда были изъяты куртки ФИО135 (т.1 л.д. 38-48).

Сведениями, изложенными в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО15, который указал месторасположение склада, где был ДД.ММ.ГГГГ выгружен товар, принадлежащий ФИО136 (т.1 л.д. 51-53).

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд признает каждое доказательство относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения настоящего уголовного дела и установления виновности подсудимого.

Непризнательные показания подсудимого суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное. Показания ФИО18 в той части, что он не был осведомлен о намерении соучастников похитить имущество, а попросил сотрудников ДПС остановить автомобиль на котором следовали владельцы товара, суд оценивает как недостоверные, данные с целью смягчить свою участь, поскольку, судом установлено, что ФИО18 не впервые участвовал в получении доходов с рынка, для выполнения своей роли в данном преступлении он прибыл в нерабочее время на служебном автомобиле на Черкизовский рынок, присутствовал в том время, когда решался вопрос о том, что товар потерпевший будет вывозить с согласия соучастников и, в соответствии с ранее обговоренной и отведенной ему ролью, выполнил действия, которые позволили беспрепятственно завладеть имуществом потерпевших, то есть, попросил сотрудников ДПС остановить автомобиль, в котором за товаром следователи граждане Китая.

Данные обстоятельства свидетельствуют о безусловной осведомленности ФИО18 в преступном намерении соучастников и о его активной роли в совершении данного преступления.

Показания ФИО18 о том, что он не знал о хищении товара, опровергаются также показаниями свидетеля ФИО4 на следствии и в суде (водителя фуры на которой вывезли товар) о том, что он видел ФИО18 вечером ДД.ММ.ГГГГ на складе в Реутове, куда привез товар для разгрузки.

Суд учитывает и показания ФИО18, данные следователю о том, что по предложению его (Казилина) знакомого по имени ФИО137 ФИО12 каждое утро со своими друзьями находился на рынке и контролировал таджиков, выпускающих машины с рынка. Все деньги забирал ФИО138 и распределял между ФИО12, его друзьями, ФИО139 и им (Казилиным). Каждый день они получали примерно по <данные изъяты> тысяч рублей в течение 5 дней….ФИО141 предложил ФИО18 заработать на получении платы у китайцев за вывоз фуры с товаром и пояснил, что он (Казилин) должен под любым предлогом или сам, или попросив сотрудников ГИБДД остановить машину, на которой ехали китайцы, предложив за это <данные изъяты> долларов США (т.1, л.д. 236-240). Данные показания у ФИО18 были отобраны с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, в связи с чем суд принимает их во внимание, а объяснения ФИО18 о том, что он дал эти показания под воздействием и принуждением сотрудников УСБ являются голословными, так как объективно эти факты ничем не подтверждены, проведенной проверкой не установлено каких-либо данных о том, что в отношении ФИО18 было оказано непроцессуальное воздействие, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым суд соглашается, находя его доводы обоснованными, а выводы правильными.

При этом суд обращает внимание на тот факт, что в суде ФИО18 изменил свои показания в части утверждений о том, что ему неожиданно сообщили о необходимости остановить подозрительный автомобиль с гражданами Китая, то есть скорректировал свою позицию самым выгодным для себя образом, намереваясь убедить суд в своей непричастности к мошенничеству.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и тот факт, что показания потерпевших и свидетелей, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, суд приходит к достоверному выводу о виновности ФИО18 в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.4 УК РФ, так как он виновен в совершении мошенничества, то есть, хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

О наличии в действиях подсудимого признаков мошенничества, - свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, которыми установлено, что соучастники сознательно сообщив потерпевшему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что они намереваются сопроводить его товар с милицейским сопровождением на склад в Люблино, заранее разработали план совершения преступления, договорившись о том, что товар примут на склад в Реутове, нашли способ как увести машину с товаром от контроля собственника, с помощью неосведомленных сотрудников ДПС, что и было ими осуществлено.

Данное преступление невозможно совершить спонтанно, вследствие внезапно возникшего умысла, поскольку, для его совершения требовались дополнительные условия: наличие места (склада), куда можно выгрузить значительный объем товара, возможности беспрепятственно увезти машину с товаром на выбранный преступниками склад, для чего следовало сообщить водителю об изменении маршрута, и остановку движения сопровождающей машины с гражданами Китая, тот факт, что все указанные действия были совершены, безусловно, свидетельствует о наличии предварительной договоренности группы соучастников на совершение данного преступления.

Использование ФИО18 своего служебного положения выразилось в том, что ФИО18, являясь должностным лицом - представителем власти, подъехал на пост ДПС на автомобиле с милицейской символикой, представился, предъявил служебное удостоверение и сообщил, что проводится специальное мероприятие, для чего необходимо остановить указанный им автомобиль.

Суд находит установленным особо крупный размер похищенного имущества, поскольку, его стоимость (<данные изъяты> рублей) значительно превышает определенную главой 21 УК РФ стоимость имущества в особо крупном размере в <данные изъяты> рублей.

Признак причинения значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный, поскольку, судом установлено, что ФИО18 совершил мошенничество в особо крупном размере.

Доводы защитников о том, что при рассмотрении данного дела нарушена подсудность, являются необоснованными, поскольку, мошенничество считается оконченным с момента завладения имуществом, что в данном случае произошло по адресу: <адрес>, что относится к юрисдикции Измайловского районного суда.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО18 на учете в НД, ПНД не состоит (т.3, л.д. 231, 232), не судим (т.2, л.д. 237-239), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ - инвалида по зрению (т.2, л.д. 228-229), положительно характеризуется по месту работы.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка - Александра ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида детства.

Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающего обстоятельства в пределах минимальной санкции данной статьи.

Учитывая, что ФИО18 совершил преступление с использованием служебного положения суд считает необходимым применить к нему положения ст. ст. 47, 48 УК РФ, - лишить его права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел и лишить специального звания «майор милиции».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казилина Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Казилина Р.А. права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 48 УК РФ лишить Казилина Р.А. специального звания «майор милиции».

Меру пресечения осужденному Казилину Р.А.оставить прежней: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Казилину Р.А. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртки в количестве 4.323 штуки по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО140.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора или получения копии представления, в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова