открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Гроденко Е.Б.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В. представившего удостоверение № 988 ордер № 2744 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

без участия потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гроденко Евгения Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гроденко Е.Б. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гроденко Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 20 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, выхватил из рук ФИО5 женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в которой находилось: социальная карта москвича на имя последней, связка из двух ключей на кольце с брелоком, футляр с очками, которые материальной ценности для ФИО5 не представляют, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сотовый телефон марки «LGKF 300», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также пакет, в котором находился зонт, который так же материальной ценности для ФИО5 не представляет, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, но свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от Гроденко Е.Б. обстоятельствам, так как он (Гроденко Е.Б.) был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гроденко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Гроденко) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшей ФИО5, которая в своем письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Гроденко Е.Б., и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гроденко Е.Б. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества,поскольку, Гроденко осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшей, но намеренно игнорировал данное обстоятельство, а распорядиться похищенным он не успел по независящим от него обстоятельствам, так как через непродолжительное время был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Гроденко Е.Б. не судим (л.д. 113-115), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 110), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 112).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гроденко, суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины, однако, учитывая общественную опасность совершенного Гроденко Е.Б. преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима, поскольку, Гроденко, на территории РФ не имеет ни постоянного, ни временного места жительства, а также места работы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гроденко Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Гроденко Е.Б. - в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сумка женская, сотовый телефон марки «LGKF 300» с сим-картой оператора МТС, социальная карта москвича на имя ФИО5, два ключа на кольце с брелоком, футляр с очками, пакет белого цвета, зонт, хранящиеся у потерпевшей ФИО5,по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности у законного владельца -потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова