нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Апалькова А.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1285 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

без участия потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Апалькова Александра Анатольевича, <данные изъяты>

приговором Люблинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г», 30 ч.3 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,

приговором Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пяти эпизодам ст. 158 ч.2 п. «в», по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы без штрафа, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно, к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Апальков А.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Апальков А. А., ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 42 минуты, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде № жилого дома, расположенного по адресу: Москва, <адрес>. напал на ранее незнакомую ФИО3, схватил ее обеими руками за плечи и, прижав ее к стене, приставил к её горлу лезвие имеющегося при нем ножа, используемого им в качестве оружия, после чего высказал в ее адрес словесные угрозы о намерении причинить ей телесные повреждения ножом, опасные для ее жизни и здоровья, повалил потерпевшую ФИО3 на пол, одновременно нанеся ей удар ножом в область кисти левой руки, а затем, схватив руками за куртку, стал бить ее головой о ступеньку лестницы, угрожая применить тем самым в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде ссадины правой теменной области, кровоподтека передней поверхности левого коленного сустава, поверхностной раны в области 1 межпальцевой складки левой кисти, не причинившие вред здоровью, после чего, вырвал у потерпевшей из рук и похитил принадлежащую ей женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в корой находились: стационарный телефон марки «PanasonicKX-TG1401» в комплекте с сетевым адаптером и аккумулятором с товарным и кассовым чеками к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек сиреневого цвета с рисунком на лицевой стороне в виде пятиугольной звезды, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: одну пару черных женских перчаток, пакет с конфетами «Барбарис», хозяйственную сумку черного цвета, сумку-косметичку золотистого цвета с находящейся в ней тюбиком помады марки «Oriflame», тюбик блеска для губ марки «Oriflame», сумку-косметичку с находящейся в ней футляром с пудрой, тюбиком тонального крема марки «Vichy», губной помадой марки «Oriflame» в упаковке, румяна марки «VictoriaShu», узорчатый зеленый платок, пакет с сушками, пластмассовая расческа, цепочка из желтого металла, два ключа с брелком, общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, умысла на хищение которого у него (Апалькова А. А.) не было и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 указанные телесные повреждения и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 00 коп.

Подсудимый Апальков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Апальков) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора, адвоката и потерпевшей ФИО3, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Апалькова А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Апальков состоит на учете в НД (л.д. 155), на учете в ПНД не состоит (л.д. 157), страдает рядом заболеваний, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 159) состоит в зарегистрированном браке с ФИО4 (л.д. 235) воспитывает ее ребенка - инвалида ДД.ММ.ГГГГр. (л.д. 234), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работал индивидуальным предпринимателем.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка и ребенка - инвалида супруги Апалькова, который проживает совместно с подсудимым, а также имеющиеся заболевания.

Апальков А.А. судим приговором Люблинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г», 30 ч.3 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,

приговором Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пяти эпизодам ст. 158 ч.2 п. «в», по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы без штрафа, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно, к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 27 дней,

Апальков, будучи лицом, дважды судимым за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ исправительную колонию особого режима.

Учитывая, что Апальков осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апалькова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Апалькову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-33).

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у нее по принадлежности, компакт диск с видеозаписью, кассовый чек и товарный чек, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - оставить на хранение при материалах дела; нож находящийся на хранении в специализированной камере хранения ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова