тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, советника юстиции Каретникова А.П.,

подсудимого Хужамбекова А.М.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2682 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

без участия потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хужамбекова Анвара Маматкуловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Хужамбеков А.М. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хужамбеков А.М., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя во исполнение умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, воспользовавшись отсутствием поблизости людей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через балкон проник в квартиру <адрес>, где в указанный период времени никого не было, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Скрипилину Т.А. имущество, а именно: телевизор фирмы «Panasonic-21FJ10N» с пультом, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и DVD проигрыватель фирмы «LGDKS-2000 Q» с пультом, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Хужамбеков А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Хужамбеков) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора и потерпевшего ФИО5, который в письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Хужамбекова А.М. о разбирательстве дела в особом порядке и проверив доказательства по делу, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хужамбекова А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Хужамбеков А.М. не судим (л.д. 160-162), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.168, 169), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 170).

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание и раскаяние Хужамбекова в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хужамбековым преступления, которое относится к категории тяжких, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хужамбекова Анвара Маматкуловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хужамбекову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Хужамбекову А.М. исчислять с момента его заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - телевизор фирмы «Panasonic-21FJ10N» с пультом и DVD проигрыватель фирмы «LGDKS-2000 Q» с пультом - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у их законно владельца - потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова