незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Расулова А.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2717 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Расулова Амридина Азизовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов А.А. виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Расулов А.А. при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, в не установленное следствием время и месте, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконной реализации наркотических средств, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорам Российской Федерации (список I). Далее, согласно преступной договоренности и отведенным преступным ролям, имея корыстный мотив, его (Расулова А.А.) соучастник - не установленное следствием лицо должен был приискать лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотического средства, а также приискать каналы незаконного сбыта указанного наркотического средства, а он (Расулов А.А.) согласно отведенной ему преступной роли, имея корыстный мотив, должен был незаконно хранить, перевозить и помещать в «тайник - закладку» указанное наркотическое средство лицам, склонным к наркотизации, откуда предварительно должен был забирать в качестве материального вознаграждения денежные средства. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, согласно распределенным ролям, его (Расулова А.А.) соучастник (не установленное следствием лицо), реализуя свою роль, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах в период времени предшествующий 18 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с целью совместного последующего незаконного сбыта, приобрел и передал ему (Расулову А.А.) наркотическое средство - героин, общей массой №, грамма расфасованное в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в (23 двадцать три) свертка из полимерного материала черного цвета, которые он (Расулов А.А.) хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 40 минут находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин он (Расулов А.А.) был задержан сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе его (Расулова А.А.) личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, из правого кармана черной куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, в которой находились два свертка из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой № грамма, а также в ходе дальнейшего обследования транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ № государственный номер № принадлежащего ему (Расулову А.А.) по генеральной доверенности, проведенного в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты 21 (двадцать один) сверток из полимерного материала черного цвета с веществом виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой № грамма. Согласно заключению эксперта № Э-1/1427-10 от ДД.ММ.ГГГГ: «вещества общей массой № грамма, изъятые у Расулова А.А. являются наркотическим средством - героином», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Расулов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные судом в связи с наличием существенных противоречий: «В конце ДД.ММ.ГГГГ года он (Расулов А.А.) занимался частным извозом в районе станции московского метрополитена «Щелковская» <адрес>, где к нему в машину сел мужчина и попросил отвезти к станции московского метрополитена «Проспект Мира». Он (Расулов А.А.) согласился и по пути следования указанный мужчина представился «Расулом», при этом он оказался его земляком, то есть являлся гражданином <адрес>. В ходе беседы «Расул» спросил у него (Расулова А.А.) сколько он зарабатывает в день, занимаясь частным извозом, на что он (Расулов А.А.) ответил, что около <данные изъяты> рублей и ему очень тяжело прокормить свою семью, которая находится в Таджикистане. Тогда «Расул» предложил ему (Расулову А.А.) «поработать» вместе с ним, а именно делать «закладки» с наркотическим средством - героин для лиц употребляющих наркотические средства, в те места, которые он укажет. Также он (Расулов А.А.) предварительно должен был забирать из места «закладки» наркотического средства - героин, денежные средства, которые должны были там находиться. За каждые два свертка с наркотическим средством - героин, которые он (Расулов А.А.) должен был прятать в указанные «Расулом» места, он должен был получать <данные изъяты> рублей, а оставшуюся сумму денежных средств вырученных от продажи наркотического средства путем «закладок» он (Расулов А.А.) должен был передавать «Расулу». Сумма его (Расулова А.А.) вознаграждения зависела от количества свертков с наркотическим средством - героин, которые он положит в указанные «Расулом» места. Кто должен был класть денежные средства в места «закладок», он (Расулов А.А.) не знает. Где «Расул» приобретал наркотическое средство - героин ему (Расулову А.А.) он не говорил. Так как он (Расулов А.А.) нуждался в денежных средствах, то согласился работать с «Расулом». Далее «Расул» попросил его номер мобильного телефона и сказал, что когда будет работа, он ему (Расулову А.А.) позвонит. Свой номер телефона «Расул» ему не оставил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с неизвестного номера (засекреченного) ему (Расулову А.А.) на мобильный телефон позвонил «Расул» и сказал, что ему необходимо проследовать по адресу <адрес>., где при повороте на <адрес> около дорожного знака «40» он (Расулов А.А.) должен забрать пакет с наркотическим средством - героин. После того как он (Расулов А.А.) заберет пакет с наркотическим средством, он должен был спрятать его и ждать дальнейших указаний от «Расула». Он (Расулов А.А.) сразу же поехал на своей машине ВАЗ № по указанному адресу, где обнаружил вышеуказанный пакет со свертками из полиэтилена черного цвета, в которых находилось наркотическое средство - героин. Сколько именно было свертков он (Расулов А.А.) не считал. Указанный пакет с наркотическим средством - героин, он (Расулов А.А.) положил к себе в автомобиль под переднюю торпеду. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ему (Расулову А.А.) на мобильный телефон позвонил «Расул» и сказал, что необходимо взять два свертка с наркотическим средством - героин, положить их в пустую пачку из-под сигарет, отвезти их по адресу: <адрес>, где положить рядом с указателем на котором будет написано «Префектура». Предварительно в этом же месте необходимо было забрать денежные средства. Он (Расулов А.А.) достал два свертка с наркотическим средством - героин, положил их в пустую пачку из-под сигарет и убрал к себе в карман. Прибыв по вышеуказанному адресу: <адрес>, у <адрес>, он (Расулов А.А.) припарковал автомобиль, вышел из него и направился к указателю. В это же время к нему (Расулову А.А.) подошли мужчины, которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Далее они задали ему (Расулову А.А.) вопрос имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что он (Расулов А.А.) ответил, что у него при себе запрещенных предметов не имеется. Затем сотрудники полиции пригласили двух понятых и заявили, что в их присутствии будет произведен его (Расулова А.А.) личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции разъяснили ему (Расулову А.А.) его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ, после чего приступили к досмотру. В ходе личного досмотра у него (Расулова А.А.) в правом кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились два свертка из полиэтилена черного цвета с порошком светлого цвета внутри. Он (Расулов А.А.) пояснил, что в данных двух свертках из полиэтилена черного цвета находится наркотическое средство - героин, которое он (Расулов А.А.) должен был положить в тайник. По данному факту был составлен акт, в котором он (Расулов А.А.) и иные участвующие лица поставили свои подписи. Затем в его (Расулова А.А.) присутствии, и присутствии понятых был досмотрен автомобиль № принадлежащий ему (Расулову А.А.) по генеральной доверенности. В ходе осмотра данного автомобиля, под передней панелью был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находись двадцать один сверток из полиэтилена темного цвета. По данному факту он (Расулов А.А.) пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - героин, которое он (Расулов А.А.) должен был передать третьим лицам. Изъятые свертки с наркотическим средством - героин были упакованы в пустой пакет. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого к ним подошел его брат и стал спрашивать у сотрудников полиции, что произошло. Сотрудники полиции пояснили, ему что он (Расулов А.А.) подозревается в незаконном обороте наркотических средств. После этого его (Расулова А.А.) и брата доставили в служебное помещение, где у них были произведены смывы с ладоней и пальцев рук, а так же срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были упакованы в конверты и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати. По данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие лица поставили свои подписи. При задержании сотрудниками полиции какого-либо физического или психологического давления к нему (Расулову А.А.) не применяли. Свою вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, просит его строго не наказывать, так как у него трое малолетних детей и больная жена (л.д.43-46, л.д.50-52, л.д.171-173).

Помимо собственных признательных показаний виновность подсудимого полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 50 минут он (ФИО5) был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятого для проведения личного досмотра неизвестного ему ранее молодого человека - Расулова А.А. Личный досмотр Расулова А.А. проводился по адресу <адрес>, возле <адрес> корпус.1. Перед началом личного досмотра ему (ФИО5), а также второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Задержанному Расулову А.А. была разъяснена статья 51 Конституции РФ, а также ему (Расулову А.А.) было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого примерно 18 часов 55 минут сотрудник полиции приступил к производству личного досмотра Расулова А.А.. В ходе личного досмотра Расулова А.А. в правом кармане куртки темного цвета одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «KENT», внутри которой находились два свертка из темного полиэтилена, перемотанные белой ниткой, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что находится в изъятых у него свертках, Расулов А.А. пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин. Изъятые свертки с наркотическим средством - героин были упакованы в пустой бумажный конвент, на котором он (ФИО5) и второй понятой поставили свои подписи. Также у Расулова А.А. был изъят мобильный телефон марки «Nokia».По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Мобильный телефон не упаковывался. Затем в его (ФИО5) присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен автомобиль марки № принадлежащий по генеральной доверенности задержанному Расулову А.А.. В ходе осмотра данного автомобиля под передней панелью был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились двадцать один сверток из полиэтилена темного цвета. По данному факту Расулов А.А. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - героин, которое он должен был передать третьим лицам. Изъятые свертки были упакованы в пустой пакет, на котором он (ФИО5) и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого к ним (задержанному Расулову А.А., понятым и сотрудникам полиции) подошел неизвестный гражданин, который представился родным братом задержанного Расулова А.А. и спросил, за что задержали его брата - Расулова А.А., на что сотрудники полиции пояснили ему, что его брат (Расулов А.А.) подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Далее задержанного Расулова А.А. и его брата доставили в служебное помещение по адресу: <адрес>, где в его (ФИО5) присутствии и присутствии второго понятого были произведены смывы с ладоней, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук Расулова А.А. и его брата, которые были упакованы в конверты, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие лица поставили свои подписи. При проведении указанных действий какого-либо физического или психологического давления на задержанного Расулова А.А. и его брата сотрудниками полиции не оказывалось. ( л.д. 63-65).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.68-69).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7о том, что он (ФИО7) является оперативным сотрудником 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. Их отделом осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление устойчивой группы неустановленных лиц таджикской национальности осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах на территории <адрес> с использованием тайников - закладок. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий ими (оперативными сотрудниками) был установлен один из участников преступной группы, а именно молодой человек по имени "Амридин", который занимался размещением тайников - закладок с наркотическим средством - героин на территории ВАО <адрес>. Также было установлено, что «Амридин», как оказалось в дальнейшем Расулов ФИО13 Азизович, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время будет находиться в районе <адрес> <адрес> <адрес>, где им будут размещены тайники - закладки с большим количеством наркотического средства - героин. На основании полученной информации было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое было утверждено руководством Управления ФСКН РФ по <адрес>. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут они (оперативные сотрудники) проследовали по вышеуказанному адресу, рассредоточились по территории дома и стали наблюдать за происходящим. Примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле указанного дома (<адрес>., <адрес>) остановился автомобиль марки ВАЗ № государственный номер №. Из салона автомобиля вышел водитель, который по внешнему виду был схож с молодым человеком - «Амридином», в отношении которого проводилось данное оперативно-розыскное мероприятия. Они (сотрудники полиции) подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Данный молодой человек представился Расуловым ФИО13 Азизовичем и предъявил паспорт на свое имя, при этом он был очень суетлив, озирался по сторонам и сильно нервничал, в связи с чем ими (оперативными сотрудниками) было принято решение о проведении его личного досмотра. Для проведения личного досмотра Расулова А.А. были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, а также цель и порядок проводимого мероприятия. Расулову А.А. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества и иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. Далее в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу: <адрес>, <адрес> был произведен личный досмотр задержанного Расулова А.А., в ходе которого у последнего в правом кармане черной куртки одетой на нем была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, внутри которой находились два свертка из полиэтилена черного цвета, перевязанные ниткой белого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. В левом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия» с сим. картой оператора сотовой связи «Билайн». По поводу изъятых свертков Расулов А.А. пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он должен был положить в тайник - закладку по указанию своего соучастника для неизвестного ему лица. Изъятая пачка из под сигарет с находящимися внутри свертками с наркотическим средством - героин были упакованы в бумажный конверт белого цвета. Данный конверт был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц, также оперативным сотрудником на конверте была сделана пояснительная надпись. Мобильный телефон с сим. картой изъятый у Расулова А.А. не опечатывался. По факту личного досмотра Расулова А.А. о/у ФИО8 был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Далее в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу в присутствии понятых и задержанного Расулова А.А. был произведен осмотр транспортного средства марки ВАЗ № государственный номер № которым по генеральной доверенности управлял задержанный Расулов А.А.. Перед началом проведения осмотра транспортного средства Расулову А.А. в присутствии понятых было повторно предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества и иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил, что в салоне принадлежащего ему автомобиля таковых не имеет. Далее в ходе осмотра транспортного средства, в тайнике расположенном под передней панелью, был изъят прозрачный целлофановый пакет, внутри которого находились 21 (двадцать один) сверток из полимерного материала черного цвета перевязанные ниткой белого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Данные свертки были полностью идентичны по внешнему виду со свертками, которые были изъяты в ходе личного досмотра задержанного Расулова А.А.. По поводу изъятых свертков Расулов А.А. пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе с целью дальнейшей реализации третьим лицам. Кому именно он должен был передать данное наркотическое средство он не знает, поскольку, он (Расулов А.А.) не получил указаний от своего соучастника о том, в каком количестве и куда необходимо было отвезти данное наркотическое средство для того чтобы поместить его в тайник - закладку. Изъятые из автомобиля 21 (двадцать один) сверток с наркотическим средством - героин были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По факту осмотра транспортного средства марки ВАЗ № государственный номер К №, которым по генеральной доверенности управлял задержанный Расулов А.А. о/у ФИО8 был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. В ходе проведения вышеуказанных действий к ним подошел неизвестный ранее мужчина - Расулов А.А., который представился братом задержанного Расулова А.А., предъявил документы удостоверяющие личность и пояснил, что когда проезжал мимо увидел своего брата и их (оперативных сотрудников и понятых), в связи с чем подошел к ним для того чтобы разобраться в произошедшем. Оперативные сотрудники пояснили, что его брат - Расулов А.А. задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - героин в особо крупных размерах. После этого все участвующие лица проследовали в помещение службы по ВАО № по <адрес> для дачи объяснений по факту произошедшего. Брат задержанного - Расулов А.А. пояснил, что ничего о его деятельности не знал. С целью подтверждения факта непричастности к деятельности брата он - Расулов А.А. добровольно прошел наркологическое освидетельствование в наркологической больнице № <адрес>, а также совместно с братом в присутствии понятых и с участием специалиста БЭКС добровольно предоставил образцы для сравнительного исследования, а именно сухие смывы с рук и фрагменты ногтевых пластин с обеих рук. Изъятые образцы для сравнительного исследования были упакованы в бумажные конверты светлого цвета. Данные конверты были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по <адрес>» и скреплены подписями участвующих лиц, также оперативным сотрудником на конвертах была сделана пояснительная надпись. По факту изъятия образцов для сравнительного исследования у Расулова А.А. и его брата задержанного Расулова А.А. о/у ФИО8 были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило (л.д. 106-108).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.103-105).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 109-111).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела.

Заключение специалиста - справка об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГБЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которой:

- вещество из 2 (двух) свертков общей массой № г, изъятые в ходе личного досмотра Расулова А.А.;

- вещество из 21 (двадцати одного) свертка общей массой № г, изъятые в ходе обследования транспортного средства марки ВАЗ № государственный номер К № принадлежащего по генеральной доверенности Расулову А.А.;

являются наркотическим средством - героином, общей массой № грамма.

В процессе исследования израсходовано по № г. каждого вещества (всего израсходовано № г. (л.д. 22-25)

Заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которого: предоставленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из 2 (двух) свертков изъятых в ходе личного досмотра Расулова А.А., а также из 21 (двадцати одного) свертка изъятых в ходе обследования транспортного средства марки ВАЗ № государственный номер № принадлежащего по генеральной доверенности Расулову А.А., являются наркотическим средством - героином. Общая масса предоставленного на экспертизу наркотического средства составила № г». Первоначально согласно справки об исследовании № И-№ от ДД.ММ.ГГГГ общий вес веществ составлял № грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано по № г каждого вещества (всего № грамма). Общая масса вещества после проведения экспертизы составила № г. (л.д.82-86).

Протокол осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: конверт, в котором находилась пачка из под сигарет с 2 (двумя) свертками из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой № грамма (остаток после проведенного исследования и экспертизы) являющимся наркотическим средством - героином, изъятые в ходе личного досмотра Расулова А.А. (из правого кармана черной куртки одетой на нем) проведенного в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> у <адрес>; пакет, в котором находились 21 (двадцать один) сверток из полимерного материала черного цвета с веществом виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой № грамма (остаток после проведенного исследования и экспертизы) являющимся наркотическим средством - героином, изъятые в ходе осмотра транспортного средства марки ВАЗ № государственный номер № принадлежащего по генеральной доверенности Расулову А.А. проведенного в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу; Общая масса вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета являющегося наркотическим средством - героин из 23 (двадцати трех) свертков изъятых у Расулова А.А. после проведенного исследования и экспертизы составила № грамм (л.д. 87-89).

Вещественное доказательство: пачка из под сигарет, в которой находились 2 (два) свертка из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой № грамма (остаток после проведенного исследования и экспертизы) являющимся наркотическим средством - героином, изъятые в ходе личного досмотра Расулова А.А. (из правого кармана черной куртки одетой на нем) проведенного в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 5-ая Парковая ул., у <адрес>; 21 (двадцать один) сверток из полимерного материала черного цвета с веществом виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой № грамма (остаток после проведенного исследования и экспертизы) являющимся наркотическим средством - героином, изъятые в ходе осмотра транспортного средства марки ВАЗ № государственный номер К № 199 принадлежащего по генеральной доверенности Расулову А.А. проведенного в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу; Общая масса вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета являющегося наркотическим средством - героин из 23 (двадцати трех) свертков изъятых у Расулова А.А. после проведенного исследования и экспертизы составила 123,87 грамма. Согласно квитанции № помещены в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> до решения суда(л.д. 90-95).

Рапорт об обнаружении признаков преступления зарегистрированный КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводимого по адресу: <адрес> был задержан Расулов ФИО13 Азизович, у которого в ходе личного досмотра и досмотра принадлежащего ему о генеральной доверенности автомобиля марки ВАЗ № государственный номер К № было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой № грамма (согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4).

Рапорт о задержании и доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводимого по адресу: <адрес> был задержан Расулов ФИО13 Азизович, у которого в ходе личного досмотра и досмотра принадлежащего ему о генеральной доверенности автомобиля марки ВАЗ № государственный номер К № было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой № грамма (согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ. Задержанный Расулов А.А. доставлен в Службу по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут (л.д. 5).

Постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что неизвестный гражданин таджикской национальности по имени «Амридин» (Расулов А.А.) причастен к незаконному обороту наркотического средства - героин, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» (л.д. 6).

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ,в результате которого был задержан Расулов А.А., у которого в ходе личного досмотра и досмотра принадлежащего ему о генеральной доверенности автомобиля марки ВАЗ № государственный номер № были обнаружены и изъяты 23 (двадцать три) свертка с веществом светло-бежевого цвета ( л.д. 7).

Акт изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Расулова А.А., проведенного в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 5-ая Парковая ул., у <адрес> из правого кармана черной куртки одетой на нем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с 2 (двумя) свертками из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой № грамма являющимся наркотическим средством - героин (л.д. 8-10).

Акт обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра транспортного средства марки ВАЗ № государственный номер К №, принадлежащего по генеральной доверенности Расулову А.А., проведенного в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> у <адрес>, были обнаружены и изъяты 21 (двадцать один) сверток из полимерного материала черного цвета с веществом виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой № грамма являющимся наркотическим средством - героином (л.д. 11-12).

Свидетельство о регистрации, доверенность от ДД.ММ.ГГГГсогласно которой Расулов А.А. уполномочен управлять и распоряжаться автомобилем марки ВАЗ № государственный регистрационный знак № (л.д. 143, 156).

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого Расулова А.А. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть, умышленно создавал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

О том, что Расулов действовал с умыслом на приготовление к сбыту наркотических средств, свидетельствуют показания самого Расулова о том, что он перевозил данные наркотики по указанным ему не установленным лицом адресам, где их оставлял, забирая деньги, делая тем самым так называемые «закладки» и получая за это заранее оговоренное вознаграждение, а также фактические обстоятельства дела, согласно которым, у Расулова при задержании было обнаружено большое количество свертков с наркотическими веществами - 23, что очевидно свидетельствует о том, что они находились в автомобиле Расулова (лица, не употребляющего наркотики) для их последующего сбыта.

О совершении данного преступления Расуловым группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным соучастником, свидетельствует тщательно разработанная схема совершения преступления, которая включает в себя определение завуалированных мест сбыта наркотиков, так называемых «закладок» (в данном случае по адресу: <адрес>, рядом с указателем, на котором написано «Префектура»), распределение ролей, что подтверждается показаниями Расулова о том, что он действовал по договоренности с неустановленным лицом.

Таким образом, судом достоверно установлено, что Расулов, действуя умышленно, создавая условия для совершения незаконного сбыта наркотиков группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Расулов А.А. не судим (л.д. 135-141), на учете в ПНД иНД0 не состоит (л.д. 132), жена Расулова А.А. - ФИО12 находилась на стационарном лечении по поводу брюшного тифа (л.д.130), дочь Расулова А.А. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения находится на диспансерном учете по поводу хронического заболевания (л.д.131), Расулов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится на диспансерном учете с диагнозом туберкулез легких (л.д. 133), имеет троих несовершеннолетних детей: дочь ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства охарактеризован положительно (л.д. 146).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Расулову А.А. суд признает наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Расуловым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, отнесенного законом к категории особо тяжких, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях его изоляции от общества и назначает Расулову А.А. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулова ФИО13 Азизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Расулову А.А. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Расулову А.А. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: героин (диацетилморфин) - вещество в виде порошка и комков из 21 свертка, массой № граммов, героин (диацетилморфин) - вещество в виде порошка и комков из 2 свертков в пачке из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСНК России по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок с момента подачи жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова