совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 февраля 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора Быстровой Е.А.,

подсудимого Курбонова Д.С.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный КА «МГКА» № <адрес>, удостоверение №,

переводчика Якубова Ф.М.,

при секретаре Бердибаевой З.Т.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбонова Диловара Саидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбонов Д.С. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он ( Курбонов Д.С.), из корыстных побуждений, имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, у станции метро «Черкизовская», расположенной по адресу: <адрес> А, у неустановленного следствием лица по имени «Николай», незаконно, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от. 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество массой 0,19 гр., являющиеся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их преккурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относятся к наркотическим средствам, которые входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, Курбонов Д.С., из корыстных побуждений, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, посредством телефонной связи, в ходе беседы с ФИО4, предложил ему приобрести у него за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19 г. Заручившись согласием ФИО4 на приобретение последним вышеуказанного наркотического средства, в соответствии с достигнутой с ним договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 25 минут, он (Курбонов), находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, в нарушении Федерального закона РФ № ЗФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО4, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> коп., вышеуказанное наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19 г., однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передал наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин иацетилкодеин, ФИО4 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и был задержан сотрудниками ОВД по району Соколиная гора <адрес>.

Подсудимый Курбонов Д.С., заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив в том числе, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Курбонов Д.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Курбонова Д.С. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности.

Так, Курбонов Д.С. ранее не судим / л.д. 133-136, 138-140 /, согласно справке из ПНД признаков психического заболевания не выявлено, на учете в ПНД и НД не состоит ( л.д.157; 161, 164), характеристика по месту жительства: заявлений и жалоб от соседей не поступало (л.д. 163), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, а также учитывая тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым Курбоновым Д.С. совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд, с учетом данных о личности, назначает Курбонову А.Н. наказание в пределах санкции ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Курбонова Диловара Саидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбонову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Курбонову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-вещество массой 0,17 г. из сверка - являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в белый бумажный конверт, опечатанный штампом «14 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> исследование №, (оставшуюся часть после проведения исследования и экспертизы), сдана в камеру хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция №) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; осужденный вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: Е.Л.Лаврова