дело № 1-262/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Москва 10 июня 2010 года
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием
государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора города Москвы Селифонтовой Е.С.
защитника, в лице адвоката Поддубного С.В.
подсудимой Колаверды Е.Н.
при секретарях Стельновой В.В., Заховской М.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 82 УК РФ назначенное наказание Коловерде Е.Н. отсрочено до достижении ее ребенку 14 -летнего возраста,
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда г. Ростова-на-Дону по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 ч.1, 82 ч.4 УК РФ отменена отсрочка отбывания наказания, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
по постановлению <данные изъяты> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ освободилась 09 января 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 8 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б», ч. 2 ст. 228 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колаверда Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотическихсредств, вкрупном размере, приэтом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Колаверда Е.Н.имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I), в период времени до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего сбыта приобрела вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой № грамма, являющееся (согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года БЭКС УФСЮН России по г. Москве) наркотическим средством - героин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Вышеуказанное наркотическое средство - героин, Колаверда Е.Н. незаконно хранила с целью незаконного сбыта вплоть до 13 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда используя в качестве контейнера для хранения и перемещения наркотических средств, свою малолетнюю дочь, Колаверду Л.П ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющую возможности осознавать и руководить своими действиями, находясь у <адрес> <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись о встрече с ФИО7, прибыв на встречу со своей дочерью, в одежде которой находилось наркотическое средство, незаконно сбыла ФИО7, за № рублей, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20. 23 и 25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство - героин, массой № грамма, т.е. в крупном размере, деньги, за сбыт которого по ее (Колаверды Е.Н.) указанию, ФИО7 поместил в карман брюк одетых на малолетней Колаверде Л.П.
При этом преступление ФИО1 до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками <данные изъяты> России по городу Москве, проводившими оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, и в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, у Колаверды Л.П., изъяли денежные средства в сумме № рублей, полученные от ФИО7, участвовавшего в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, за проданное наркотическое средство, а ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут по 13 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> России по городу Москве приобретенное наркотическое средство - героин, массой № грамма, которое было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Подсудимая в ходе судебного заседания вину признала частично, в том, что сбыла наркотики ФИО7, но без цели получить деньги и показала, что действительно договорилась о встрече с ФИО9, который попросил у нее наркотики, поскольку ему было плохо, т.к. она знает, что такое «ломка», решила помочь, ни о каких деньгах за передачу наркотиков она с ФИО7 не договаривалась, положила наркотик в одежду своей дочери ФИО19, которую при встрече, ФИО7 взял на руки и таким образом забрал наркотик из одежды дочери, после чего их задержали сотрудник милиции и доставили в отделение.
Полагает, что ФИО7 ее оговаривает в части передачи ей денег за наркотики, поскольку он приходится двоюродным братом ее свекра (отца ее сожителя), ФИО7 имеет неприязненные отношения к ней, поскольку ранее ее сожитель увел от ФИО7 девушку и таким образом он мстит ей.
В ходе предварительного следствия она давала иные показания, признавая сбыт наркотиков за деньги ФИО7, поскольку на нее было оказано давление со стороны следователя ФИО15, который обещал ей, что если она во всем признается, то ее дочь ФИО20 не отдадут в детский дом. С жалобами на данного следователя не обращалась, т.к. он уволился, и она не знала, куда нужно было обращаться.
Просит не лишать ее свободы.
Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, обвиняемой с участием адвоката, ФИО1, показания которой оглашались в ходе судебного заседания, вину в сбыте наркотических средств признавала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый по имени ФИО21 и спросил помочь достать героин. Она согласилась продать героин, который у нее был, для того чтобы получить деньги и уехать в <данные изъяты>. С ФИО22 договорились встретиться рядом со станцией метро <данные изъяты> на автовокзале. Вместе с дочерью ФИО23, знакомой ФИО24 приехали в <адрес>, о своей цели поездки ФИО25 не рассказывала. Подъезжая к городу, она положила сверток с наркотиком в карман брюк, совей дочки ФИО26 Примерно в 13 часов 30 минут они встретились с ФИО27 около палаток, рядом со станцией метро <данные изъяты> она сказала, что бы ФИО28 взял ФИО29 на руки и в кармане брюк взял сверток с героином, а туда положил деньги. ФИО30 знал, что героин стоит № рублей. ФИО32 взял ФИО31 на руки вытащил сверток с героином, а на место свертка положил деньги отдал ФИО33 ей. После чего всех задержали, доставили в отдел, где ее, а так же ее дочь в присутствии понятых, досмотрела сотрудница полиции женского пола. В кармане брюк ФИО34, обнаружены были деньги в сумме № рублей, которые туда положи ФИО35 взамен свертка с героином (л.д. 151-154,160-163, том1).
Несмотря на не признание подсудимой своей вины, ее вина нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:
показаниями свидетеля ФИО7, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) обратился в <данные изъяты> России по городу Москве и сообщил, что желает оказать содействие в изобличении женщины по имени Лена, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства- героин по цене № рублей за один сверток, о чем написал заявление и согласился принять участие в качестве приобретателя наркотического средства у Лены при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, его осмотрели при понятых, выдали деньги сумме № рублей, предназначенные для проверочной закупки героина у Лены. С купюр была снята ксерокопия, на которой расписались понятые. После выдачи денег он другие сотрудники полиции и женщины-понятые на автомобилепроследовали на встречу с Леной на <данные изъяты> автовокзал. Примерно в 13 часов 20 минут он подошел к торговым павильонам и увидел Лену, державшую за руку ребенка, который стоял рядом с ней. Рядом с Леной стояла ее знакомая ФИО42. Он подошел к Лене, которая сказала ему чтобы он взял ребенка на руки и что сверток с героином находится в левом боковом кармане брюк, надетых на ребенке. Во время этого разговора ФИО44 находилась рядом. Он взял ребенка на руки, после чего они втроем пошли в сторону торговой палатки. По дороге он достал из левого бокового кармана брюк, надетых на ребенке, один сверток с героином, а затем положил в этот же карман деньги в сумме № рублей, выданные ему для проверочной закупки наркотического средства. Сразу же после этого он передал ребенка Лене и она взяла его на руки. После чего всех задержали сотрудники милиции, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с наркотическим средством - героин, пояснил сотрудникам полиции, что данное наркотическое средство ему продала его знакомая Лена за № рублей, сообщил, что сверток с героином находился в кармане брюк малолетнего ребенке, откуда он его взял по указанию Лены, и что деньги в сумме <данные изъяты> рублей были им так же помещены в карман брюк, надетых на ребенке (л.д. 108-111).
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Колавердой Е.Н., в ходе которой ФИО48 указал на Колаверду Е.Н. как на лицо, совершившее незаконный сбыт наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же в ходе которой Колаверда Е.Н. подтвердила свои признательные показания в совершении сбыта наркотических средств (л.д. 155-157 ),
-показания свидетеля ФИО49 оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками полиции УФСКН РФ около станции метро «<данные изъяты> вместе со своей знакомой по имени Лена, после того как Лена встретилась с молодым человеком по имени ФИО51. До задержания ФИО50 брал ребенка на руки. Что делал ФИО52 с ребенком, она не видела. Ребенок был на руках у ФИО53 примерно 1-2 минуты. Лена не говорила ей зачем едет на встречу и с кем будет встречаться. Во время встречи с ФИО54 ребенок Лены - ФИО55 была все время с Леной, до того как его взял ФИО56 (л.д.121-123),
-показаниями свидетелей ФИО57 ФИО10, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что они участвовали в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в качестве понятых, в результате которого была задержана Колаверда Е.Н., которая сбыла ФИО7 за № рублей в ходе данного мероприятия наркотическое средство-героин. ФИО7 добровольно выдал приобретенный у Колаверды Е.Н. героин, а у дочери Колаверды Е.Н. - ФИО58 в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей (л.д. 113-120 ),
-показаниями свидетелей ФИО59 ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что они участвовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в качестве понятых, при проведении личного досмотра ФИО7 перед проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у которого ни чего запрещенного обнаружено не было (л.д. 130-135),
- показаниями свидетеля ФИО12,который в ходе судебного заседания показал, что он участвовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в результате которого была задержана Колаверда Е.Н., которая сбыла ФИО7 за № рублей в ходе данного мероприятия наркотическое средство - героин. ФИО7 добровольно выдал приобретенный у Колаверды Е.Н. героин, а у дочери последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, полученные от ФИО7 за проданный ему героин,
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО13 данными их в ходе судебного заседания по обстоятельствам проведения оперативно розыскного мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой была задержана Колаверда Е.Н., которая сбыла героин ФИО7 за № рублей,
-показаниями свидетеля ФИО14, которая в ходе судебного заседания показала, ДД.ММ.ГГГГ г. она провела личный досмотр Колаверды Е.Н. и ее дочери ФИО8, в ходе которого в кармане брюк дочери были обнаружены денежные средства в №, номера и серии денежных купюр полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, с которых была снята светокопия, по поводу происхождения денег Колаверда что-либо пояснить затруднилась,
- протоколом осмотра конверта, с наркотическим средством - героин, добровольно выданное ФИО7., после того как ему данное наркотическое средство за 1200 рублей сбыла ФИО1(л.д.75),
-протоколом осмотра денежных средств в сумме1200рублей (одна купюра достоинством1000 рублей имеющая серию и номер зЯ 4474154 и две купюры достоинством 100 рублей имеющие серию и номер КП 508784 и Эт 5890969, изъятых у ФИО1 в ходе личного досмотра ее дочери, которые она получила от продажи наркотического средства - героин, ФИО7(л.д. 79),
- заключением химической судебной экспертизы№ Э-1/1728-09 БЭКС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,71 грамма из свертка, добровольно выданное БелашовымФ.П., является наркотическим средством - героином (в ходе экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества)(л.д. 70-71),
- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о желании изобличить женщину по имени Елена в незаконном сбыте наркотических средств и согласии принять участие в производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, у нее наркотического средства - героин
(л.д.14),
- актом проверочной закупки, о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, была установлена как сбытчик наркотического средства и задержана Колаверда Е.Н., которая сбыла ФИО7 за № рублей в ходе данного мероприятия наркотическое средство - героин, а ФИО7 добровольно выдал приобретенный у Колаверды Е.Н. героин, также у малолетней дочери последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, полученные ей от ФИО7 за проданный ему героин (л.д. 17-38 ),
- приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - акт досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у ФИО7 перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств (л.д.21),
-приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - актосмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи ФИО7, денежных средств в сумме № рублей, а именно одна купюра достоинством № рублей имеющая серию и номер № и две купюры достоинством № рублей имеющие серию и номер № перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-25),
- приложение № к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - акт добровольной выдачи ФИО7, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи одного свертка с наркотическим средством - героин, гр-ном ФИО7 полученного от Колаверды Е.Н.(л.д.26-28),
приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - акт личного досмотра ФИО8, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, а именно одна купюра достоинством № рублей имеющая серию и номер № и две купюры достоинством № рублей имеющие серию и номер №, ранее выданные ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-36).
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной.
Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, заключение эксперта, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.
Непризнательные показания подсудимой в части того, что она сбыла наркотик ФИО7, но без цели наживы, об оплате с ним не договаривалась, изменение ранее данных ей показаний в ходе предварительного следствия в связи с тем, что следователь ФИО15 оказывал на нее психологическое воздействие, обещая не направлять ее дочь в детский дом, в случае признания ей вины, суд расценивает как избранный способ защиты своих интересов, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Выдвинутые подсудимой доводы в объяснение причин изменения показаний суд находить неубедительными и не нашедшим подтверждения в ходе судебного заседания.
В ходе предварительного следствия защиту подсудимой осуществлял профессиональный адвокат, сомневаться в компетенции которого у суда оснований не имеется, все допросы производились в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ.
Каких- либо жалоб заявлений по ходу ведения допросов подсудимой сделано не было, ни подсудимая, ни ее защитник в какие-либо инстанции с жалобами о проведении предварительного расследования не обращались.
Кроме того при допросах подсудимой разъяснялись положения ст. 46, 47 УПК РФ в частности то, что при согласии дать показания и последующем отказе от своих показаний, ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
В связи, с чем суд в основу приговора кладет признательные показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного следствия, которые оглашались и исследовались судом в ходе судебного заседания, в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ.
Показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного расследования в части способа оплаты согласуются с показаниями свидетелей обвинения и с материалами дела.
Свидетель ФИО7 при обращении в правоохранительные органы, с целью изобличения лица занимающего сбытом наркотических средств ( девушки по имени Лена), при допросе в качестве свидетеля, а также в ходе проведения очной ставки предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (л.д.15,109,156, том 1), в связи с чем утверждение подсудимой о том, что свидетель ФИО7 ее оговаривает в части сбыта героина именно за денежные средства, с целью отомстить за действия ее сожителя, является надуманным, не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Оснований не доверять показаниям свидетелям обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимой, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для нее судом не установлено.
Довод адвоката о том, что ФИО7 склонял подсудимую к сбыту наркотических средств, а со стороны сотрудников милиции имели место провокационные действия, являются несостоятельными и не подтверждается материалами дела.
Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии « проверочная закупка» проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (с последующими измерениями) «Об оперативно- розыскной деятельности».
Каких-либо нарушений закона, при производстве по делу которые влекли бы за собой признание доказательств недопустимыми, суд не усматривает.
Действия подсудимой Колаверды Е.Н. суд квалифицирует:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимая путем возмездной передачи (продажи) ФИО7 передала наркотическое средство героин, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку впоследствии было изъято из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (с последующими изменениями).
Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства свидетельствует крупный размер наркотического средства, предварительная договоренность подсудимой с ФИО7 о продаже ему наркотического средства.
Размер наркотического средства -героин, суд признает крупным, поскольку его масса № грамма превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер героина - 0,5 грамма.
Признавая подсудимую виновной в совершении преступления суд считает, что она может и должна нести ответственность за содеянное, поскольку ее вменяемость не вызывает у суда сомнение.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая имеет двух несовершеннолетних детей 1998 и 2007 годов рождения, положительно характеризуется по месту временной регистрации, не имеет постоянного места жительства (л.д.196,222, 225,228, 229).
Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой положительную характеристику, наличие несовершеннолетних детей.
В силу ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимой наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку ФИО1 ранее судима за умышленные преступления, в настоящее время вновь совершила умышленное преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, в связи, с чем полагает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания, учитывая срок и вид наказания, у суда не имеется.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2, ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство - героин, массой № грамма (оставшаяся масса после проведенного химического исследования и химической экспертизы составила № грамма), хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> по квитанция № - уничтожить,
- денежные средства в сумме № рублей (одна купюра достоинством № рублей имеющая серию и номер № и две купюры достоинством № рублей имеющие серию и номер № - хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> передать в Управление ФСНК России по <адрес>, квитанция №.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Семенова Н.А.