ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 марта 2010 года г. Москва
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беленковой А.А.,
подсудимого Абдулхакова Р.Д.,
защитника -адвоката Голоднюка А.В.,представившего удостоверение № и ордер № ЮК № <адрес>,
переводчика Хаитова Б.К.,
при секретареБердибаевой З.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдулхакова Равшана Джонибековича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Абдулхаков Р.Д. виновен в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Так он / Абдулхаков Р.Д. / ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут, находясь на территории Сиреневого сада по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и последующей за этим драки с ним, нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, в результате внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, достал из кармана имеющийся при нем нож, и умышленно нанес им один удар в левый бок ФИО1, повредив, таким образом, внутренний орган - селезенку, и причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения по задней подмышечной линии слева в области 12 ребра, проникающего в брюшную полость с ранением селезенки (раневой канал шел через 9 межреберье сверху вниз, снаружи вовнутрь, с повреждением наружной и внутренних косых мышц и проникал в брюшную полость), что повлекло впоследствии удаление данного внутреннего органа в ходе полостной операции, тем самым умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Абдулхаков Р.Д. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Абдулхакова Р.Д.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулхаков Р.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Абдулхакова Р.Д. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
О совершении Абдулхаковым Р.Д. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует факт, что подсудимый умышленно нанес потерпевшему ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, достал из кармана имеющийся при нем нож, и умышленно нанес им один удар в левый бок ФИО1, повредив, таким образом, внутренний орган - селезенку, и причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения по задней подмышечной линии слева в области 12 ребра, проникающего в брюшную полость с ранением селезенки (раневой канал шел через 9 межреберье сверху вниз, снаружи вовнутрь, с повреждением наружной и внутренних косых мышц и проникал в брюшную полость), что повлекло впоследствии удаление данного внутреннего органа в ходе полостной операции, тем самым умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим / л.д. 156 - 158 /, согласно справки ПНД признаков психического заболевания не выявлено / л.д. 160 /, по месту содержания характеризуется положительно, в нарушении режима замечен не был, дисциплинарных взысканий не имеет / л.д. 164 /.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как направлено против жизни и здоровья человека, то суд назначает Абдулхакову Р.Д. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ отбывание наказания подсудимому Абдулхакову Р.Д. назначается в исправительной колонии общего режима.
<адрес> прокурором <адрес> в интересах государства и общества, субъекта Российской Федерации в лице в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере <данные изъяты>. / л.д. 61, 141 - 142 /.
В ходе судебного заседания потерпевшим был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, мотивируя свои требования тем, что в результате преступных действий Абдулхакова Р.Д. ему причинены нравственные и физические страдания, а именно: ему причинен тяжкий вред здоровью, нанесение тяжких телесных повреждений, потерей трудоспособности на длительный период времени.
Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 1064, 1100 Гражданского кодекса РФ «Вред, причиненный личности. .., в том числе моральный, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», в связи, с чем заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-ПРИГОВОРИЛ:
Абдулхакова Равшана Джонибековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года и 6 / шесть / месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абдулхакову Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Абдулхакову Р.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественное доказательство: мужская футболка с повреждением в виде разреза ткани, выданная на хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.
Взыскать с Абдулхакова Равшана Джонибековича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму ущерба <данные изъяты>
Взыскать с Абдулхакова Равшана Джонибековича в пользу ФИО1 <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3, ст. 49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; осужденный вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: Е.Л.Лаврова