совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Москва

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимого Смирнова С.П.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Бердибаевой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Сергея Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Смирнов С.П. виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он / Смирнов С.П. /, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с целью реализации своего преступного намерения из корыстных побуждений, подойдя к автомашине <данные изъяты> № находящейся по указанному выше адресу, принадлежащей ФИО1 на правах генеральной доверенности сроком до ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, находившейся при нем, разбив стекло на водительской двери автомашины, через образовавшийся проем проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 навигатор <данные изъяты> не представляющей материальной ценности; зарядное устройство для автомобиля от мобильного телефона <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Затем после того, как он вылез из салона автомашины, также через образовавшийся проем в окне водительской двери, не обращая внимание на требование ФИО1, заметившего его преступные действия, остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия стали очевидными для ФИО1, и что он совершает открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, продолжая удерживать похищенное при себе, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с похищенным имуществом был задержан ФИО1 Впоследствии похищенное им /Смирновым С.П./ имущество в присутствии двух понятых было у него изъято.

Подсудимый Смирнов С.П. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Смирнова С.П.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие, согласно имеющимся в деле сведением, также не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения / л.д. 128-129, 162 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов С.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Смирнова С.П. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В действиях Смирнова С.П. суд признает доказанным факт открытого хищения чужого имущества, поскольку, Смирнов С.П. открыто похитил принадлежащие ФИО1 навигатор навител <данные изъяты> не представляющей материальной ценности; зарядное устройство для автомобиля от мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб па общую сумму <данные изъяты> однако свой преступный умысел не смог довести до конца, так как был задержан потерпевшим.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 68 УК РФ, на учете в ПНД не состоит / л.д. 123 /, состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога по поводу злоупотребления героином / л.д. 425 /.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает - раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, и то обстоятельство, что дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ рецидив преступления.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Смирнову С.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. ст. 68, 316 ч.7 УК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. В УК РФ отбывание наказания подсудимому Смирнову С.П. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 / одного / года и 6 / шести / месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову С.П. в виде содержания по стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Смирнову С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: навигатор навител <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> зарядное устройство для автомобиля от мобильного телефона <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшему - по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов С.П. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Е.Л.Лаврова