совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года г. Москва

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беленковой А.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Бердибаевой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Иванов А.В. виновен в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он / Иванов А.В. /, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления без цели сбыта вещество общей <данные изъяты> в состав которого входит наркотическое вещество - амфетамин, <данные изъяты> являющееся, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическим средством - амфеиамином, в крупном размере, установленном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Данное вещество общей <данные изъяты> в состав которого входит наркотическое средство - амфетамин, <данные изъяты> он, Иванов А.В., незаконно, в нарушение названного федерального закона, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> доставления в <адрес> где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в присутствии понятых указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Иванова А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом достоверно установлен факт приобретения и хранения без цели сбыта подсудимым Ивановым А.В. наркотических средств в крупном размере, данный факт подтвердил и сам подсудимый.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим / л.д. 59-61 /, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. 62-63 /, по месту жительства характеризуется положительно / л.д. 65,67 /.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает - признание подсудимого в содеянном, раскаяние, и то обстоятельство, что дело рассмотрено с применение особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного Иванова А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, по месту жительства осужденного не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления названных органов, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Иванову А.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: три свертка с веществом общей <данные изъяты> в состав которого входит наркотическое средство - амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, после вступлении приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Е.Л.Лаврова