умышленного причинения смерти другому человеку.



дело № 1-99/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 23 марта 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А.

с участием государственных обвинителей, помощников Измайловского межрайонного прокурора города Москвы Беспалова Д.В., Муругова А.Н.

защитника, в лице адвоката Румянцевой Т.Г. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен)

подсудимого Титова А.В.

потерпевшей ФИО23

при секретарях Заховской М.З., Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титова Александра Васильевича, Дата обезличена <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титов А.В. совершил убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Титов А.В., находясь по адресу: ..., на лестничной клетке между 3 и 4 этажами подъезда Номер обезличен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая, что своими действиями может причинить смерть, нанес ФИО6 не менее 11 ударов перочинным ножом, в жизненно-важные части тела: грудь, шею, лицо, в том числе по верхним конечностям, причинив последнему следующие телесные повреждения:

- поверхностную (в пределах кожи) резаную рану левой переднебоковой поверхности шеи, не имеющую признаков вреда здоровью,

- два колото-резаных ранения мягких тканей левого предплечья; колото-резаную рану наружной поверхности левой локтевой области; колото-резаную рану щечной области слева на уровне рта и в Номер обезличен. от левого его угла; колото-резаную рану левой передне-боковой поверхности шеи; колото-резаную рану передней поверхности шеи, квалифицирующиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня, как причинившие легкий вред здоровью,

- проникающее колото-резаное ранение груди со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца, колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением гортани, колото-резаную рану у нижнего края средней трети левой ключицы, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью,

После чего ФИО6 в ... Номер обезличен ... Дата обезличена года в 21 час 25 минут, скончался от колото-резаных ранений левой половины груди и шеи, осложнившихся массивной кровопотерей.

Подсудимый Титов А.В. в судебном заседании вину признал частично, не отрицал факт причинения телесных повреждений потерпевшему, однако убивать ФИО6 не хотел. Он, ФИО37, ФИО6 около часа распивали водку, в ходе распития ФИО6 ему что-то сказал про его двоюродного брата Титова, что ему не понравилось, он слегка толкнул ФИО6 в строну его квартиры и сказал, чтоб он шел домой, после чего ФИО6 нанес ему удар по левой стороне лица каким-то предметом, от чего он ударился головой о стену затем схватил его за капюшон куртки и стал сдавливать руками шею, он стал задыхаться, желая освободиться от ФИО6, стал наносит удары, в какие места наносил удары не помнит, но хотел попасть по рукам ФИО6, после того как ФИО6 отпустил его, он пошел к выходу из подъезда. Просит его строго не наказывать.

Несмотря на частичное признание подсудимого, своей вины, его вина нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшей ФИО23, которая в судебном заседании показала, что ФИО6 приходился ей мужем, примерно в 19 часов 30 минут Дата обезличена года ей позвонила дочь и сообщила, что ФИО6 стоит на лестнице с какими-то мужчинами, один из которых Титов А.В. Затем дочь позвонила ей и сообщила, что ФИО6 находится в больнице. Со слов дочери узнала, что Титов ударил ФИО6 ножом. Настаивает на строгом наказании подсудимого,

показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она, ее отец ФИО6 находились дома, примерно в 17 часов он сообщил ей, что уходит встречаться со своим другом ФИО38 по поводу получения лицензии на охранную деятельность. Примерно в 18 часов 30 минут она услышала на лестничной клетке в подъезде разговор, выглянула на лестницу и увидела ФИО6 и еще двух мужчин, которые стояли на лестничной площадке четвертого этажа, ФИО6 стоял, а мужчины сидели на ступеньках. Указанных мужчин она видела ранее во дворе своего дома, где они постоянно распивали спиртное, один из них Титов А.В., данных второго мужчины она не знает. Она обратила внимание, что ее отец и мужчины распивают на лестничной клетке водку, ФИО6 находился в сильном алкогольном опьянении. Она просила отца пойти домой, но он не соглашался. Видела как Титов А.В. держал отца, за воротник куртки, ФИО6 его отпихивал и говорил «отпусти, отпусти». Она веником стала бить отца и Титова А.В. по рукам, так как хотела, чтобы они отцепились друг от друга, просила отца, чтобы он шел домой. Затем она из своей квартиры позвонила матери, услышала с лестницы шум, посмотрев в глазок, увидела ФИО6 у которого из горла текла кровь. Она открыла дверь и ФИО6 упал ей на руки, в это время Титов А.В. стал спускаться по лестнице, одежда его была в крови, а в левой руке он держал нож. Она схватила его за капюшон курки и спросила «за что?», Титов А.В. ответил: «за Титова». Как она поняла Титов А.В., приходится родственником ее бывшему соседу ФИО8, который ранее проживал в квартире этажом ниже и умер Дата обезличена года. Титов А.В. вырвался от нее, она попыталась оказать помощь отцу, у которого было две раны на горле и одна на щеке. В это время на лестнице появился сосед ФИО7, которому она сказала, что ФИО6 убили, а убийца пошел вниз, ФИО7 задержал Титова. ФИО6 в больнице умер,

показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года возвращаясь, домой, у подъезда встретил ранее ему незнакомого Титова А.В., который шел ему навстречу, зайдя в подъезд, увидел капли крови на полу, услышал голос соседки Людмилы ФИО6, которая кричала: «держите убийцу», «помогите, отца убили». Он увидел лежащего без сознания на лестничной клетке своего соседа ФИО6 Виктора, вся одежда которого была испачкана бурыми пятнами похожими на кровь. Рядом находилась ФИО9, которая держала горла своего отца полотенце, которое было в пятнах похожих на кровь. По просьбе ФИО9 задержал Титова А.В., которого впоследствии передал сотрудникам милиции, видел на правом рукаве куртки Титова пятна бурого цвета похожие на кровь,

показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года совместно с ФИО11, по указанию дежурного прибыли по адресу ... увидели врачей из бригады скорой медицинской помощи, несущих на носилках ранее неизвестного им ФИО6, одежда которого была обильно испачкана веществом бурого цвета.

На остановке общественного транспорта, расположенной рядом с домом по адресу ... они увидели наряд ГНР, задержавший Титова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на руках куртке и джинсах задержанного имелись множественные следы вещества бурого цвета, Титова А.В. доставили в ОВД по району ....

Со слов Титова А.В., ему известно, что у него возник конфликт с ФИО26, в ходе которого Титов нанес ФИО6 несколько ударов ножом в грудь и шею.

Произвел личный досмотр Титова А.В., в ходе которого у Титова А.В. из правого заднего кармана джинс, одетых на нем изъят металлический складной нож, на лезвие и рукоятке ножа находились веществом бурого цвета, изъята куртка черного цвета со вставками на рукавах, белого цвета марки «Адидас», на рукавах которой также имелись следы вещества бурого цвета, также были изъяты джинсы синего цвета. По факту изъятого Титов А.В., пояснил, что данный нож принадлежит ему и был подарен ему его братом, также Титов показал, что постоянно носит с собой указанный нож. На вопрос, откуда у него на изъятой и ему принадлежащей куртке, были обнаружены следы вещества бурого цвета, Титов А.В., пояснил, что данная кровь, могла остаться после драки с мужчиной по имени «Виктор»,

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 по факту задержания Титова ( Номер обезличен),

показаниями свидетеля ФИО13, которая в ходе судебного заседания показала, что Титов А.В. приходится двоюродным братом его покойного мужа ФИО8, который умер Дата обезличена года. Охарактеризовала ФИО12 как отзывчивого, доброго соседа. О каких-либо конфликтах между ФИО6 и Титовым А.В. ей не известно. Дата обезличена года примерно в 20 часов она, поднявшись на 3 этаж, увидела ФИО39 ФИО6, лежащего на лестничной клетке, с перевязанной шеей, его дочь пыталась сделать ему искусственное дыхание, с ее слов узнала, что Титов ударил ножом ФИО6, она вызвала скорую помощь, выйдя на улицу, увидела, что ФИО40 задержал Титова А.В.,

оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей :

ФИО14 о том, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, принял участие в качестве понятого, в ходе личного досмотра ранее ему неизвестного Титова А.В., в ходе которого у Титова был изъят металлический складной нож, куртка черного цвета со вставками на рукавах белого цвета марки «Адидас», на ноже и куртке имелись следы с пятнами вещества бурого цвета, также были изъяты джинсы синего цвета, по факту изъятого Титов А.В., пояснил, что данный нож принадлежит ему. На вопрос, откуда у него на куртке, следы вещества бурого цвета, Титов А.В. пояснил, что данная кровь, могла остаться после драки с мужчиной по имени «ФИО27» (Номер обезличен),

ФИО15, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 по обстоятельствам личного досмотра Титова А.В. (Номер обезличен),

ФИО16, врача скорой медицинской помощи, который показал, что Дата обезличена года в составе бригады Номер обезличен выехала по адресу ..., на площадке 3-го этажа видел лежащего на полу в большом скоплении крови (около 1,5-2 л.) ФИО6, с ним находилась его дочь и несколько неизвестных лиц. При проведении медицинского осмотра у пострадавшего были обнаружены колото-резаные раны шеи и груди. Им были проведены мероприятия по оказанию пострадавшему неотложной медицинская помощи - переливание кровозаменяющей жидкости - и обеспечена транспортировка ФИО28 в ... Номер обезличен ..., где он был сразу направлен в операционную. Все время пострадавший находился в сознании и реагировал на происходящее, но членораздельно говорить не мог вследствие ранений шеи и ничего об обстоятельствах происшествия им не сообщил. Впоследствии ему стало известно, что ФИО6 скончался в ГКБ Номер обезличен ... (Номер обезличен),

ФИО19 милиционера-водителя, который показал, что Дата обезличена года совместно со старшим сержантом ФИО18 и инспектором службы старшим лейтенантом ФИО17 патрулировали район Измайлово, по указанию дежурного прибыли по адресу ... увидел ранее неизвестного ФИО7, который держал за руки и не давал убегать ранее неизвестному Титову А.В., которого они задержали. Титов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО7 узнал, что Титов А.В., находясь в подъезде Номер обезличен дома, расположенного по адресу: ..., нанес ножевые ранения ФИО6 На руках, черной куртке и джинсах задержанного Титова А.В. увидел множественные следы вещества бурого цвета. Титова доставили в ОВД по району Измайлово ... (Номер обезличен),

ФИО17, ФИО18 по существу аналогичных показаниям ФИО19, по обстоятельствам задержания Титова А.В. (Номер обезличен),

протоколами очных ставок между Титовым А.В. и свидетелями ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО11, ФИО14, в ходе которых каждый подтвердил ранее данные показания (Номер обезличен),

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому у ФИО29 имелись следующие повреждения:

А.проникающее колото-резаное ранение груди со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца; колото-резаная рана (Номер обезличен) располагалась на уровне 4-ого ребра слева по окологрудинной линии в Номер обезличен от уровня подошвы; раневой канал идет спереди назад, проникает в левую плевральную полость и слепо заканчивается в полости левого желудочка сердца. По ходу раневого канала- сквозное повреждение передней стенки левого желудочка сердца. Длина раневого канала при горизонтальном положении трупа и вскрытых полостях около Номер обезличен

- колото-резаное ранение ( Номер обезличен) передней поверхности шеи с повреждением гортани (щито-перстневидной мембраны, правой боковой и правой задней частей перстневидного хряща ).Раневой канал направлен в основном спереди назад и проникает в полость гортани,

- колото-резаная рана (Номер обезличен) у нижнего края средней трети левой ключицы, раневой канал идет в основном слева направо и несколько спереди назад и снизу вверх, проходит через волокна подкожной мышцы шеи, левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы. По ходу раневого канала имеется сквозное ранение правой общей сонной артерии; раневой канал слепо заканчивается повреждением мышечного слоя левой боковой стенки пищевода. Длина раневого канала около Номер обезличен

Б.- два колото-резаных ранения мягких тканей левого предплечья:

-колото-резаная рана ( Номер обезличен) располагалась на задне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, раневой канал направлен в основном сзади наперед, слепо заканчивается в мышцах передней поверхности предплечья, по ходу канала повреждена кортикальная пластина локтевой кости. Длина раневого канала Номер обезличен

-колото-резаная рана (Номер обезличен) располагалась на задне-внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети. Раневой канал сквозной, направлен в основном сзади наперед, заканчивается раной (Номер обезличен) на передней поверхности предплечья в верхней трети; по ходу раневого канала повреждены мягкие ткани,

- колото-резаное ранение (Номер обезличен) наружной поверхности левой локтевой области, раневой канал проходит снаружи внутрь, снизу вверх через плечевую мышцу и заканчивается в подкожной клетчатке внутренней поверхности левого плеча на границе средней и нижней третей, длина раневого канала Номер обезличен

- колото-резаная рана (Номер обезличен) щечной области слева на уровне рта и в Номер обезличен от левого его угла, раневой канал идет снаружи внутрь, проникает в полость рта, далее раневой канал не прослеживается, длина его Номер обезличен

- колото-резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи (Номер обезличен); раневой канал направлен снаружи внутрь, несколько спереди назад, проходит через подкожную мышцу и слепо заканчивается в толще левой грудино-ключично-сосцевидной мышце, длина его 1,3см,

-колото-резаная рана (Номер обезличен) передней поверхности шеи; раневой канал направлен слева направо, спереди назад, проходит через правые грудино-подъязычную и щитоподъязычную мышцы и слепо заканчивается под правой пластиной щитовидного хряща у его верхнего края, причем хрящ и слизистая оболочка гортани не повреждены; длина его Номер обезличен

В. - поверхностная (в пределах кожи) резаная рана (Номер обезличен) левой передне -боковой поверхности шеи.

Все повреждения прижизненны, возникли в короткий промежуток времени незадолго до поступления ФИО31 в Дата обезличена Номер обезличен. В механизме образования повреждений имело место многократное травматическое ударное воздействие колюще-режущего предмета с плоским клинком.

Учитывая характер колото-резаных ран, выделенных в группе А. после их возникновения ФИО32 мог совершать самостоятельные действия, передвигаться в крайне малый промежуток времени, исчисляемый секундами, однако кричать не мог.

Смерть ФИО33 наступила Дата обезличена года в Номер обезличен. от колото-резаных ранений левой половины груди и шеи, осложнившихся массивной кровопотерей.

Колото-резаные ранения группы А. по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Между этими ранениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Колото-резаные ранения группы Б. оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня.

Поверхностная резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи признаков вреда здоровью не имеет. Между ранениями группы Б. и поверхностной резаной раной шеи прямой причинно-следственной связи нет.

При газохроматографическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови трупа Номер обезличено, в моче трупа Номер обезличен о (акт Номер обезличенг от Дата обезличенаг), что могло соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени Номер обезличен),

эксперта ФИО21, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что при исследовании трупа установлено, что длина раневого канала Номер обезличен составляет Номер обезличен, по ходу этого канала имелось сквозное ранение передней стенки левого желудочка сердца. Длина раневого канала измерялась при горизонтальном положении трупа и вскрытых полостях - при этом изменяется положение внутренних органов - сердце приближается к позвоночнику и отдаляется от грудины и ребер. Так как ранение было нанесено при вертикальном положении ФИО6 оно могло образоваться и при воздействии ножа с длинной клинка Номер обезличен. При исследовании трупа установлено, что раневой канал Номер обезличен имеет длину Номер обезличен этот раневой канал проходил снаружи внутрь, снизу вверх через плечевую мышцу и заканчивается в подкожной клетчатке внутренней поверхности левого плеча, при ударном воздействии колюще-режущего предмета возможно уменьшение ширины плеча за счет подвижности и эластичности мягких тканей. Этот факт позволяет сделать вывод о возможности образования данного ранения ножом с длинной клинка Номер обезличен. (Номер обезличен),

заключениями судебно-медицинских биологических экспертиз Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,согласно которым на джинсах Титова А.В., перочинном ноже, на куртке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО34, и не могла произойти от Титова А.В (Номер обезличен),

заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен согласно, которой Титов А.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. В период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (Номер обезличен),

заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен, согласно которому:

при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО35 обнаружено десять ран:

а) одна поверхностная резаная рана шеи (рана Номер обезличен) слева и

б) девять колото-резаных ран (раны Номер обезличен), из них :

- рана левой щеки (5), проникающая в полость рта;

- две непроникающих (7,9) и одна проникающая в полость гортани (10) раны шеи;

- рана средней трети левой ключицы (8);

- рана груди слева (11), проникающая в левую плевральную полость;

- рана левой локтевой области (3);

- две раны левого предплечья (1,2), одна из которых носит сквозной характер (2-»4). По ходу раневых каналов повреждены: мягкие ткани, подкожная мышца шеи, левая грудино-ключично-сосцевидная, грудино-подъязычная, и щитоподъязычная мышцы, щито-перстневидная мембрана, перстневидный хрящ, общая сонная артерия, околопищеводная клетчатка, мышечный слой пищевода, большая грудная мышца, пристеночная плевра, сердечная сорочка, сердце, плечевая мышца, подкожная клетчатка плеча, собственная фасция межкостная мембрана и мышцы левого предплечья и локтевая кость.

Морфологические признаки исследуемых колото-резаных ран (Номер обезличен), а также остальных, свидетельствуют о том, что они причинены плоским однолезвийным колюще-режущим предметом, имеющего обух, например, клинком ножа, с максимальной шириной в пределах погружения в тело около Номер обезличен

Морфологические признаки резаной раны шеи, свидетельствуют о том, что рана причинена предметом, обладающим режущими свойствами, коим могло являться лезвие клинка представленного на экспертизу ножа.

По совокупной оценке морфологических признаков ран, конструктивных особенностей представленного на экспертизу ножа и результатов экспериментально-сравнительного исследования нельзя исключить возможности причинения ран на теле потерпевшего ФИО36 клинком представленного на экспертизу ножа (Номер обезличен),

протоколом медицинского освидетельствования установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Титова А.В. установлено алкогольное опьянение ( Номер обезличен),

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: складной перочинный нож, изъятый у Титова А.В., мужские джинсы Титова А.В., куртка Титова А.В., стаканчик, смыв со следами вещества бурого цвета, 5 сигаретных окурков, изъятых в ходе осмотра места происшествия, мужской свитер ФИО6, мужские спортивные брюки черного цвета ФИО6, мужская спортивная футболка ФИО6, мужские трусы ФИО6, мужские носки ФИО6, мужские кроссовки ФИО6 Номер обезличен),

протоколом осмотра места происшествия, план-схемой к нему от Дата обезличена года, в котором зафиксированы обстановка на месте происшествия по адресу: ... лестничная площадка, расположенная между 3 и 4 этажами и изъят смыв вещества бурого цвета, на стенах и на полу обнаружены следы бурого цвета Номер обезличен),

протоколом осмотра места происшествия, план-схемой, фототаблица к нему от Дата обезличена года, которыми зафиксированы обстановка на месте происшествия по адресу: ... лестничная площадка, расположенная между 3 и 4 этажами и изъяты пластиковый стаканчик, два окурка сигарет «BOND», 3 окурка сигарет «LD».

( Номер обезличен),

протоколом личного досмотра, вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, согласно которому у Титова А.В. в ходе досмотра были обнаружены и изъяты нож, куртка черного цвета, джинсы (Номер обезличен).

Свидетель защиты ФИО22 в судебном заседании показала, что приходиться подсудимому падчерицей, с 10 лет он воспитывал ее, охарактеризовала Титова с положительной стороны.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре, получены с соблюдением требований закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку они при допросах предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются с письменными материалами дела и между собой, оснований для оговора подсудимого указанными лицами, какой-либо заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для него судом не установлено.

Поэтому в основу приговора суд кладет показания потерпевшего, свидетелей обвинения.

Частичное признание подсудимым своей вины суд расценивает, как избранный способ защиты своих интересов и относится к ним критически, поскольку его версия об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего не нашла своего подтверждения в ходе судебных заседаний и опровергается вышеперечисленными и исследованными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

О наличии у подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствует локализация телесных повреждений, их количество у потерпевшего, его действия после нанесения телесных повреждений.

Подсудимый нанес потерпевшему не мене 11 ударов ножом (длина клинка, которого составила 7,5 см), в жизненно-важные части тела: грудь, шею, лицо, в том числе по верхним конечностям, причинив потерпевшему телесные повреждения, от колото-резаных ранений левой половины груди и шеи, осложнившихся массивной кровопотерей, наступила смерть потерпевшего. Каких-либо действий направленных на оказание помощи потерпевшему Титов не предпринял.

Причиняя, потерпевшему телесные повреждения, подсудимый, предвидел возможность их причинения и желал причинения смерти ФИО6. Титов нанося удары потерпевшему ФИО6 в жизненно важные части тела осознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его деяния могут причинить смерть потерпевшему и желал наступление смерти потерпевшему.

Действия подсудимого и, наступивши последствием, находятся в прямой причинной связи между собой.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 108 ч.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельства дела и совокупность доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства не свидетельствуют о необходимой обороне подсудимого.

Так, из материалов дела следует, что между подсудимым и потерпевшим возник конфликт, на почве личных неприязненных отношений, в ходе распития спиртных напитков, подсудимый толкнул потерпевшего, который в ответ ударил его каким-то предметом по лицу, после чего стал сдавливать шею одеждой, в ответ на действия потерпевшего подсудимый нанес 11 ножевых ранений потерпевшему в жизненно важные органы.

При этом данные действия проходили в подъезде жилого дома, свидетель ФИО9 пыталась предотвратить конфликт, разнимая подсудимого и потерпевшего, каких-либо повреждений, свидетельствующих об удушье подсудимого потерпевшим, не обнаружено.

Таких обстоятельств, которые бы объективно свидетельствовали о том, что подсудимый не мог, покинут место происшествия, не причиняя потерпевшему телесных повреждений (11 ножевых ранений), тем самым избежать конфликт, не установлено.

При таких данных суд не усматривает, что подсудимый находился в состоянии необходимой оборон, поскольку не установлено, что со стороны потерпевшего имелись какие-либо посягательства сопряженные с насилием, опасным для жизни подсудимого, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает положительные характеристики, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение Титовым А.В. особо тяжкого преступления, направленного против жизни человека, поэтому считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Титова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Титову А.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Титову А.В. исчислять с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по ... при прокуратуре РФ по ... :

-складной перочинный нож, смыв со следами вещества бурого цвета, стаканчик, 5 сигаретных окурков - уничтожить,

-мужские джинсы и куртку Титова А.В. передать осужденному либо его представителю, при отказе получить уничтожить,

-мужской свитер, мужские спортивные брюки черного цвета, мужскую спортивную футболку, мужские трусы, мужские носки, мужские кроссовки принадлежащие ФИО6 передать потерпевшей ФИО23 либо ее представителю, при отказе получить уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.