покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года г. Москва

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беленковой А.А.,

подсудимого Шикина Г.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Бердибаевой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шикина Геннадия Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Шикин Г.А. виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он / Шикин Г.А. /, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> подошел к гр. ФИО4, рядом с которой на земле стояла принадлежащая ей дамская сумка, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащую гр. ФИО4, сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: денежные средства в размере <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а так же не представляющие материальной ценности для гр. ФИО4 губная помада, тушь для ресниц, записная книжка, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако будучи замеченным потерпевшей и осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, и он совершает открытое хищение имущества, не обращая внимания на крики и преследования потерпевшей, удерживая при этом похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться, причинив тем самым гр. ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако преступление до конца довести не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками розыска о/м по обслуживанию <адрес> ФИО5 и ФИО6 по адресу: <адрес> <адрес> а похищенное, у него сотрудниками милиции в помещении <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> шоссе <адрес> <адрес> в присутствии понятых было изъято.

Подсудимый Шикин Г.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая, также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения / л.д. 70, 86 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Шикин Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шикина Г.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В действиях Шикина Г.А. суд признает доказанным факт открытого хищения чужого имущества, поскольку, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил принадлежащую гр. ФИО4, сумку с находящимися в ней предметами, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако будучи замеченным потерпевшей и осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, и он совершает открытое хищение имущества, не обращая внимания на крики и преследования потерпевшей, удерживая при этом похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим / л.д. 59-62 /, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. 64, 65 /, по месту жительства на него жалоб и заявлений не поступало / л.д. 67 /.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает - признание подсудимого в содеянном, раскаяние, и то обстоятельство, что дело рассмотрено с применение особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Шикина Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного Шикина Г.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов.

Вещественные доказательства: сумка, денежные средства в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> губная помада, тушь для ресниц, записная книжка, выданные на ответственное хранение потерпевшей - по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Е.Л.Лаврова