Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилице



Копия. Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... ФИО0 с участием государственного обвинителя, помощника ... ...

защитников, в лице адвокатов ФИО3(в защиту ФИО2, представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен), ФИО1( в защиту ФИО7, представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)

подсудимых ФИО8, ФИО7

при секретарях ФИО6, ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ... менеджером, невоеннообязанного,

ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., ... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ...», старшим менеджером, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении д в у х преступлениях, предусмотренных ст. 158 ч. 3п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8, ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ФИО8 и ФИО7, в неустановленное следствием точное время, не позднее Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем кражи из жилища. Совместно они разработали план совершения кражи из одной из квартир, расположенных в районе ... ..., распределили преступные роли каждого, приготовили неустановленные следствием перчатки, приискали приспособления неустановленные для открывания замков дверей.

Согласно ранее разработанного плана, Дата обезличена года, в период времени с 08 часов 20 минут до 12 часов 50 минут ФИО8 и ФИО7 приехали по адресу: ..., ..., ..., проявляя осторожность, желая действовать тайно и незаметно для окружающих убедившись, что в квартире Номер обезличен никого нет, с целью кражи имущества используя имеющиеся у них перчатки и инструменты для открывания замков дверей, открыли два замка входной двери квартиры, повредив их, тем самым незаконно проникли в квартиру Номер обезличен, где с целью отыскания ценного имущества произвели обыск квартиры, из которой тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО27 и ФИО9, а именно:

  1. кольцо из золота 585 пробы, с фианитами, стоимостью 669 рублей,
  2. кулон-подвеска из золота 585 пробы, с фианитами, стоимостью 954 рублей,
  3. кулон-подвеска из золота 585 пробы, жемчуг белый шлифованный диаметром примерно 4 мм, фианиты три в ряд диаметром примерно 1-1,5 мм, стоимостью 793 рублей 87 копеек,
  4. серьги из золота 585 пробы, золотой витой вензель, белый речной жемчуг шлифованный, стоимостью 2500 рублей,
  5. серьги из золота 585 пробы, белые и черные фианиты, стоимостью 500 рублей,
  6. серьги из золота 585 пробы, с фианитами белого и зеленого цвета, стоимостью 500 рублей,
  7. кольцо из золота 585 пробы, с бриллиантовой крошкой, стоимостью 4500 рублей,
  8. кольцо из золота 585 пробы, с двумя белыми шлифованными жемчужинами и двумя бриллиантами круглой формы, в оправе «лапки», стоимостью 7320 рублей,
  9. кольцо - печатка мужское из желтого и белого золота, с фианитом, стоимостью 4000 рублей,
  10. кулон-подвеска из золота 585 пробы, в виде двух птиц фламинго с глазками из фианитов, стоимостью 2004 рубля,
  11. кулон-подвеска с образом ФИО10 из золота 585 пробы, стоимостью 619 рублей 92 копейки,
  12. кулон-подвеска с образом ФИО28 из золота 585 пробы, стоимостью 619 рублей 92 копейки,
  13. серьги женские из золота 585 пробы, с витыми вензелями, стоимостью 2000 рублей,
  14. кольцо из золота, с бриллиантом овальной формы, стоимостью 25000 рублей,
  15. кольцо обручальное из золота 585 пробы, литое, стоимостью 4000 рублей,
  16. цепочка-шнурок из золота 585 пробы, толщиной примерно 2-2,5 мм, длиной 45-47 см, стоимостью 5000 рублей,
  17. кольцо из золота 585 пробы, с тремя фианитами в белом золоте, стоимостью 2000 рублей,
  18. кольцо из золота 585 пробы, с фианитами в белом золоте, с эмалью черной дорожки, стоимостью 2000 рублей,
  19. кольцо из золота 585 пробы, «Айсберг», стоимостью 700 рублей,
  20. кольцо обручальное с алмазным гранением, стоимостью 1000 рублей,
  21. кулон-подвеска из золота 585 пробы в виде лягушки с глазком из фианита зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей,
  22. кулон-подвеска из золота 585 пробы с образом ФИО10 объемная с теснением и огранкой, стоимостью 2000 рублей,
  23. кулон-подвеска из золота 585 пробы, в виде разломленного сердца с гравированным голубем, стоимостью 585 рублей,
  24. серьга для пирсинга из золота 585 пробы в виде штанги и двух шариков, стоимостью 1500 рублей,
  25. серьга для пирсинга из золота 585 пробы, в виде штанги, двух шариков и эмалевого цветка красно-зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей,
  26. браслет из золота 585 пробы в виде шнурка, стоимостью 2200 рублей,
  27. цепочка из золота 585 пробы, с длинными тонкими звеньями, не витая, стоимостью 1000 рублей,
  28. цепочка из золота 585 пробы, витая тонкая, стоимостью 2618 рублей,
  29. серьга для пирсинга в нос, закрученная с розовым фианитом, стоимостью 500 рублей,
  30. кулон-подвеска из белого металла в виде раскрывающегося бутона с речной жемчужиной внутри и продернутой витой тонкой цепочкой из белого металла, стоимостью 300 рублей,
  31. набор серебряный с позолотой фирмы Majorica с цирконами и жемчугом из кольца и пары сережек, стоимостью 3000 рублей,
  32. жемчуг в виде бус длиной около 90 см кремового цвета, жемчужины нешлифованные, стоимостью 70000 рублей,
  33. серьги-пуссеты детские из серебра с эмалью в виде клубничек желтого цвета с тремя фианитами, стоимостью 320 рублей,
  34. серебряные монеты юбилейные 300 лет флоту РФ и 100 лет подводному флоту России с изображением кораблей, каждая стоимостью 700 рублей,
  35. сувенир в виде собачки с кристаллом ФИО29 красного цвета в виде сердечка на ошейнике и фианитом вместо носика из металла желтого цвета, не представляющий материальной ценности,
  36. медаль ... не представляющая материальной ценности,
  37. медаль юбилейная «... не представляющая материальной ценности,
  38. медаль «За 10 лет безупречной службы», не представляющая материальной ценности,
  39. медаль «За 15 лет безупречной службы», не представляющая материальной ценности,
  40. медаль «За 20 лет безупречной службы», не представляющая материальной ценности,
  41. медаль «95 лет КГБ, ФСБ РФ», не представляющая материальной ценности,
  42. медаль «...», не представляющая материальной ценности,
  43. денежные средства в сумме 35 000 рублей,
  44. ноутбук стоимостью 32 000 рублей,
  45. смартфон марки «Нокиа 7610» стоимостью 7000 рублей,
  46. футляр красного цвета, на крышке футляра имеется царапина длиной примерно 4 см, стоимостью 80 рублей,
  47. не представляющие материальной ценности : женские духи марки «Кристиан диор», мужские духи марки «Кашарель», духи марки «Амор», мужские духи марки «Озон», шкатулку, газовый пистолет марки «Иж», личные документы,

причинив тем самым ФИО27 и ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 229 183 рублей 71 копейку.

ФИО8, ФИО7 обвиняются в том, в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

так, ФИО8, ФИО7 в неустановленное следствием точное время, не позднее Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного и быстрого обогащения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем кражи из жилища. С этой целью они разработали план совершения кражи из одной из квартир, расположенных в районе ..., распределили преступные роли каждого, подыскали места возможного сбыта похищенного имущества, приготовили неустановленные следствием перчатки, и в качестве средств связи - мобильные телефоны, а также в неустановленное следствием точное время, в неустановленном месте приискали неустановленные в ходе следствия орудия преступления для открывания замков дверей.

Согласно ранее разработанного плана, Дата обезличена года, после 08 часов ФИО8совместно со своим соучастником ФИО7 приехал по адресу: ..., ..., ..., где зашли в подъезд Номер обезличен, поднялся на ... где подыскали квартиру Номер обезличен. Затем они, проявляя осторожность, желая действовать тайно и незаметно для окружающих, используя базу данных абонентов Московской городской телефонной сети, путем ввода почтового адреса, установил телефонные номера жильцов квартиры ... и соседних с ней квартир, расположенных на ..., произвели звонки по данным номерам и таким образом убедились в отсутствии жильцов квартир, расположенных в указанных квартирах. После чего, во исполнение своего преступного умысла, в тот же день Дата обезличена года в период времени с 08 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь по указанному выше адресу ФИО8 и ФИО7, используя имеющиеся у них перчатки и неустановленные в ходе следствия орудия преступления для открывания замков дверей, путем подбора ключа, открыли один замок входной двери квартиры Номер обезличен и незаконно проникли в указанную квартиру, где с целью отыскания ценного имущества произвели обыск квартиры, в которой тайно похитили из нее имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: мужское кольцо из золота с алмазной гранью в виде волн, стоимостью 8000 рублей, женское кольцо из золота с камнем красного цвета в центре, стоимостью 4000 рублей, женское кольцо из золота с тремя фианитами, стоимостью 3000 рублей, кулон из золота в виде сердца, стоимостью 1500 рублей, цепочка из золота длиной 45 см, стоимостью 4000 рублей, цепочка из золота длиной 40 см, стоимостью 3000 рублей, золотой крестик, стоимостью 2500 рублей, золотой крестик, стоимостью 2500 рублей, серьги из золота в виде прямоугольника, пустотелые, стоимостью 7000 рублей, а так же денежные средства в сумме 8000 рублей.

Своими преступными действиями - тайным хищением чужого имущества из квартиры и нарушением конституционного права на неприкосновенность жилища, он (ФИО8) и его соучастник ФИО7 причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 43 500 рублей, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый ФИО7 вину в совершении краж не признал и показал, что Дата обезличена года находился на рыбалке в поселке ..., ..., имущество, которое изъяли в ходе обыска у его бывшей сожительницы ФИО12, проживающей по адресу ... ..., ..., ... ... ему не принадлежит, указанный обыск, не имеет к нему никого отношения, поскольку данный адрес не является его местом жительства, почему не обжаловал данное постановление объяснить не смог, проживал у ФИО12 примерно до Дата обезличена где находился Дата обезличена года не помнит, по адресам, где были совершены кражи он находиться не мог. Полагает, что потерпевшая ФИО9 его оговаривает, возможно, по причине личной материальной заинтересованности. Просит его оправдать.

Подсудимый ФИО8 вину в совершении краж не признал и показал, что Дата обезличена года у него было день рождения, точно не помнит где он находился Дата обезличена года, возможно, был дома. Дата обезличена года он мог находиться дома либо в районе станции метро «... либо на севере, либо в центре .... При обысках у него каких-либо похищенных вещей обнаружено и изъято не было, в личном пользовании и на работе автомашины марки «Газель» у него нет. Опознание с потерпевшей ФИО27 не проводилось, считает, что потерпевшая ФИО27 его оговаривает, из-за личной материальной заинтересованности, причину оговора объяснить не смог, возможно, она его перепутала с ФИО15. Признает, что интересовался телефонными номерами квартир ... по просьбе своих сотрудников, кого именно и с какой целью пояснить не смог. Просит его оправдать.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 подсудимые не признали.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, полагает, что вина подсудимых ФИО8, ФИО7 по краже совершенной Дата обезличена года, по адресу ... нашла свое подтверждения в ходе судебных заседаний и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательствами :

показаниями потерпевшей ФИО27, которая в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года, примерно в 08 часов 20 минут она вышла своей квартиры, дверь которой закрыла на два замка. Примерно в 12 часов 20 минут, она подошла к своему дому и обратила внимание на автомобиль марки «Газель» государственный регистрационный знак Номер обезличен. За рулем данного автомобиля сидел ранее не знакомый ей ФИО7, которого она хорошо запомнила, поскольку окно у автомобиля с водительской стороны было открыто, ФИО7 разговаривал с ранее не знакомым ей мужчиной, ФИО8 Она обратила внимание, что мужчины разговаривали между собой и показывали на окна дома, находящегося напротив ее дома. Она остановилась для того, чтобы запомнить номер автомобиля. После этого она зашла в свой подъезд и остановилась на площадке между первым и вторым этажами, где через открытое окно она увидела, что ФИО8 обошел машину впереди и стал заталкивать в автомобиль неизвестного ей молодого человека, на вид ему 25-27 лет, нормального телосложения, ростом примерно 180-182 см., волос русый. Поднимаясь по лестничной площадке, она увидела, что на дверной ручке висит пакет с зонтом, который принадлежит им, верхний замок сломан, в квартире увидела, что вещи беспорядочно разбросаны, ящики в шкафах открыты. О случившемся она сообщила в милицию. Примерно 10 или Дата обезличена года, она находилась дома и по телевидению на 3 канале в программе «... увидела двух мужчин, в которых сразу узнала мужчин, которые в день кражи из ее квартиры стояли у автомобиля марки «Газель». Мужчина, находившийся за рулем автомобиля, оказался ФИО7, мужчина, стоявший у кабины автомобиля, - ФИО8. Она позвонила по указанному в передаче телефону и ей сообщили, что ФИО7 и ФИО8 задержаны в ... При вышеуказанных обстоятельствах было похищено следующее имущество всего на общую сумму 229 183 рубля 71 копеек

  1. кольцо из золота 585 пробы, с фианитами, стоимостью 669 рублей,
  2. кулон-подвеска из золота 585 пробы, с фианитами, стоимостью 954 рублей,
  3. кулон-подвеска из золота 585 пробы, жемчуг белый шлифованный диаметром примерно 4 мм, фианиты три в ряд диаметром примерно 1-1,5 мм, стоимостью 793 рублей 87 копеек,
  4. серьги из золота 585 пробы, золотой витой вензель, белый речной жемчуг шлифованный, стоимостью 2500 рублей,
  5. серьги из золота 585 пробы, белые и черные фианиты, стоимостью 500 рублей,
  6. серьги из золота 585 пробы, с фианитами белого и зеленого цвета, стоимостью 500 рублей,
  7. кольцо из золота 585 пробы, с бриллиантовой крошкой, стоимостью 4500 рублей,
  8. кольцо из золота 585 пробы, с двумя белыми шлифованными жемчужинами и двумя бриллиантами круглой формы, в оправе «лапки», стоимостью 7320 рублей,
  9. кольцо - печатка мужское из желтого и белого золота, с фианитом, стоимостью 4000 рублей,
  10. кулон-подвеска из золота 585 пробы, в виде двух птиц фламинго с глазками из фианитов, стоимостью 2004 рубля,
  11. кулон-подвеска с образом ФИО10 из золота 585 пробы, стоимостью 619 рублей 92 копейки,
  12. кулон-подвеска с образом ФИО30 из золота 585 пробы, стоимостью 619 рублей 92 копейки,
  13. серьги женские из золота 585 пробы, с витыми вензелями, стоимостью 2000 рублей,
  14. кольцо из золота, с бриллиантом овальной формы, стоимостью 25000 рублей,
  15. кольцо обручальное из золота 585 пробы, литое, стоимостью 4000 рублей,
  16. цепочка-шнурок из золота 585 пробы, толщиной примерно 2-2,5 мм, длиной 45-47 см, стоимостью 5000 рублей,
  17. кольцо из золота 585 пробы, с тремя фианитами в белом золоте, стоимостью 2000 рублей,
  18. кольцо из золота 585 пробы, с фианитами в белом золоте, с эмалью черной дорожки, стоимостью 2000 рублей,
  19. кольцо из золота 585 пробы, «Айсберг», стоимостью 700 рублей,
  20. кольцо обручальное с алмазным гранением, стоимостью 1000 рублей,
  21. кулон-подвеска из золота 585 пробы в виде лягушки с глазком из фианита зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей,
  22. кулон-подвеска из золота 585 пробы с образом ФИО10 объемная с теснением и огранкой, стоимостью 2000 рублей,
  23. кулон-подвеска из золота 585 пробы, в виде разломленного сердца с гравированным голубем, стоимостью 585 рублей,
  24. серьга для пирсинга из золота 585 пробы в виде штанги и двух шариков, стоимостью 1500 рублей,
  25. серьга для пирсинга из золота 585 пробы, в виде штанги, двух шариков и эмалевого цветка красно-зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей,
  26. браслет из золота 585 пробы в виде шнурка, стоимостью 2200 рублей,
  27. цепочка из золота 585 пробы, с длинными тонкими звеньями, не витая, стоимостью 1000 рублей,
  28. цепочка из золота 585 пробы, витая тонкая, стоимостью 2618 рублей,
  29. серьга для пирсинга в нос, закрученная с розовым фианитом, стоимостью 500 рублей,
  30. кулон-подвеска из белого металла в виде раскрывающегося бутона с речной жемчужиной внутри и продернутой витой тонкой цепочкой из белого металла, стоимостью 300 рублей,
  31. набор серебряный с позолотой фирмы Majorica с цирконами и жемчугом из кольца и пары сережек, стоимостью 3000 рублей,
  32. жемчуг в виде бус длиной около 90 см кремового цвета, жемчужины нешлифованные, стоимостью 70000 рублей,
  33. серьги-пуссеты детские из серебра с эмалью в виде клубничек желтого цвета с тремя фианитами, стоимостью 320 рублей,
  34. серебряные монеты юбилейные 300 лет флоту РФ и 100 лет подводному флоту России с изображением кораблей, каждая стоимостью 700 рублей,
  35. сувенир в виде собачки с кристаллом ФИО41 красного цвета в виде сердечка на ошейнике и фианитом вместо носика из металла желтого цвета, не представляющий материальной ценности,
  36. медаль ... не представляющая материальной ценности,
  37. медаль юбилейная «...», не представляющая материальной ценности,
  38. медаль «За 10 лет безупречной службы», не представляющая материальной ценности,
  39. медаль «За 15 лет безупречной службы», не представляющая материальной ценности,
  40. медаль «За 20 лет безупречной службы», не представляющая материальной ценности,
  41. медаль «... не представляющая материальной ценности,
  42. медаль «... не представляющая материальной ценности,
  43. денежные средства в сумме 35000 рублей,
  44. ноутбук стоимостью 32000 рублей,
  45. смартфон марки «Нокиа 7610» стоимостью 7000 рублей,
  46. футляр красного цвета, длиной примерно 25х4 см, на крышке футляра имеется царапина длиной примерно 4см, стоимостью 80 рублей,
  47. парфюмерия - женские духи марки «Кристиан диор», мужские духи марки «Кашарель», духи марки «Амор», мужские духи марки «Озон», шкатулку, газовый пистолет марки «Иж», личные документы, не представляющие материальной ценности.

Потерпевшая просила взыскать с подсудимых 229 183 рубля 71 копеек, среди похищенных вещей она опознала: золотую цепочку тонкую, витую, золотое обручальное кольцо 20 размера, футляр красного цвета для ювелирных украшений, флакон мужских духов марки «Озон», кулон с жемчужиной.

Ущерб от кражи для нее является значительными, поскольку семейный бюджет на троих человек (ее, мужа, 8-летниюю дочь) составляет около 53 000 рублей,

показаниями потерпевшего ФИО9, который в ходе судебного заседания по своей сути дал аналогичные показаниям по факту кражи имущества из их квартиры,

показания свидетеля ФИО12, которая в ходе судебного заседания показала, что продолжительное время встречалась со ФИО7, он поживал у нее по адресу ..., ..., Номер обезличен Дата обезличена года в ходе обыска ее квартиры были изъяты вещи, в частности чемодан с ювелирными изделиями и иными вещами, которые принадлежат ей, однако какие именно вещи ее не уточнила, обыск проходил в присутствии одного понятого ФИО13, понятая ФИО31 находилась в ее квартире около часа, после чего с разрешения следователя ушла и больше не возвращалась.

С жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции по факту изъятия у нее вещей при обыске не обращалась, постановление о производстве обыска не обжаловала, замечания в протокол обыска по факту участия одного понятого не вносила, почему объяснить не смогла.

Также показала, что в протоколе допроса не верно указано, что до июля 2008 года у ФИО7 были ключи от ее квартиры, ключи у ФИО7 от ее квартиры находились в период с марта по апрель 2008 года, кроме того, следователь ФИО17 перефразировал название духов ОЗОН на АМОР, но она говорила про духи марки ОЗОН. Протокол допроса читала, однако замечания в него не внесла, считая, что нет в этом смысла.

Неоднократное изменение ранее данных ей показаний объяснить не смогла.

Однако в ходе предварительного расследования свидетель ФИО12 давала иные показания.

Так, первоначально она Дата обезличена года отказалась отвечать на вопрос следователя о том, кому принадлежит чемодан с ювелирными украшениями, впоследствии Дата обезличена года в присутствии адвоката показала, что видит данный чемодан впервые, а ключи ФИО7 имел от ее квартиры до Дата обезличена, при допросе ее Дата обезличена года, а также в ходе судебного заседания Дата обезличена года показала, что ювелирные изделия в чемодане ей в квартиру привез примерно в Дата обезличена ФИО32 а в судебном заседании Дата обезличена года стала утверждать, что изъятые в ходе обыска вещи принадлежат ей (Номер обезличен Номер обезличен

протоколами очной ставки между потерпевшей ФИО27 и обвиняемыми ФИО7, ФИО8, в ходе, которых потерпевшая ФИО27 полностью подтвердила данные ей ранее показания, изобличающие ФИО8 и ФИО7 в совершенном им преступлении (т. Номер обезличен,Номер обезличен),

протоколами предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая ФИО27 опознала изъятые в ходе проведения обыска по месту проживания ФИО12 по адресу: ..., ..., ..., ... золотую цепочку, тонкую витую, золотое обручальное кольцо 20 размера, футляр красного цвета для ювелирных украшений, флакон мужских духов марки «Озон», кулон из золота с жемчужиной (т. Номер обезличен,Номер обезличен ),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, проводившего трасологическую судебную экспертизу, из которого следует, что фрагмент цилиндрового механизма, изъятого по адресу: ..., ..., ..., ..., не исправен, для запирания и отпирания не пригоден. На фрагменте цилиндрового механизма, имеются повреждения, которые заключаются в разделении цилиндрового механизма на две части в месте крепления поводка засова путем разлома, что дает возможность перемещения засова, т.е. отпирания замка (т. Номер обезличен

-заявлением ФИО27 о совершении преступления, из которого следует, что Дата обезличена года по месту ее жительства ..., ... совершена кража имущества (т Номер обезличен

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которого установлено, что входная металлическая дверь в квартиру имеет два врезных замка: верхний замок сломан, у нижнего замка отсутствует «личинка», из квартиры похищены деньги, ювелирные изделия, сейф, газовый пистолет, в ходе осмотра изъято: два следа перчаток, перекопированных на 2 отрезка дактопленки, цилиндрический механизм (замок) (т Номер обезличен

По ходатайству защиты в ходе судебного разбирательства допрошены в качестве свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13

Свидетель ФИО42 показал, что в отношении него было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого его, при проведении опознания, его опознала женщина невысоко роста, как лицо, которого заталкивали в машину, впоследствии дело в отношении его прекратили,

свидетель ФИО16 показал, что участвовал в качестве статиста при проведении опознания ФИО33, подписи в протоколе стоят его, замечаний по поводу проведения указанного следственного действия им не заявлялось,

свидетель ФИО13 показал, что принимал участи в качестве понятого при проведении обыска в квартире Номер обезличен, расположенной в ... у ФИО12 Дата обезличена года, совместно с ним в качестве понятого присутствовала соседка ФИО34 из ..., обыск проходил долго, примерно с 13 часов до 01 часа ночи, соседка Куликова находилась в квартире ФИО12 примерно всего около часа, после чего с разрешения следователя ушла и больше не возвращалась, впоследствии следователь ей протокол принес подписать домой.

После проведения обыска от него замечаний по проведению обыска не поступало, почему не внес в протокол замечания, о которых говори в судебном заседании, объяснить не может.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых по краже, совершенной Дата обезличена года по адресу ..., ... доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевших ФИО9, ФИО9, свидетеля ФИО12, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших, свидетеля ФИО12, данные ей в ходе предварительного расследования Дата обезличена года, поскольку она перед допросами предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, кроме того, ей разъяснялись положения п.1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, согласно которому в случае отказа свидетеля от ранее данных им показаний, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимых данными лицами, какой-либо заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для подсудимых судом не установлено.

Неоднократное изменение ранее данных показаний свидетелем ФИО12 суд расценивает, как способ оказать содействие подсудимому ФИО7, с целью избежать уголовную ответственность, поскольку она приходится его знакомой, ранее сожительствовала с ним.

Кроме того, ее показания в части того, что изъятое имущество принадлежит ей, а при допросах следователь перефразировал наименование духов не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательств и опровергаются собранными материалами дела.

Так, свидетель ФИО12 утверждая, что изъятое имущество в ходе обыска проведенного у нее принадлежит ей, однако каких-либо мер по его возвращению не предприняла, не обжаловала постановление о проведении обыска у не в квартире с жалобами на действия сотрудников милиции в связи с незаконными изъятием ее имущества не обращалась, в судебном заседании не смогла уточнить какое именно имущество принадлежит ей.

Из показаний заместителя начальника ... ФИО17 допрошенного в ходе судебного разбирательства следует, что в ходе предварительного расследования им была допрошена свидетель ФИО12, показания которой он записывал с ее слов, свидетель сама давала показания, которые впоследствии читала, какие-либо замечания ему по поводу проведении допроса от нее не поступало.

Показания свидетеля ФИО13, ФИО12 в части того, что фактически отсутствовал второй понятой в ходе проведения обыска, а также довод подсудимого ФИО7 о том, что обыск, проведенный по месту жительства ФИО35 не имеет к нему никого отношения, поскольку данный адрес не является его местом жительства, не нашли свое подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются письменными материалами дела.

Так, Дата обезличена года обыск жилища по адресу ... проведен в соответствии с требованиями положений ст. 166,182 УПК РФ, о чем составлен соответствующий протокол, в котором имеются подписи всех участников указанного следственного действия, каких-либо замечаний о нарушениях имеющих место быть в ходе обыска ни от свидетелей ФИО13, ФИО12 не поступали.

Довод подсудимого ФИО7 о незаконности проведенного обыска является несостоятельным.

Так, согласно ст. 182 ч.1 УПК РФ основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком -либо месте или у какого-либо лица могут находиться предметы, документы ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Уголовно-процессуальный закон не связывает проведение обыска, с местом проживания обвиняемого (подозреваемого).

Показания свидетелей ФИО15, ФИО14 не опровергают версию обвинения о причастности подсудимых к инкриминируемому им преступлению, а также не свидетельствуют о каких-либо нарушениях уголовно-процессуального закона при производстве по делу.

Утверждение адвоката ФИО1 о том, что очные ставки между потерпевшей ФИО27 и подсудимыми ФИО7, проведены без предварительного опознания потерпевшей самого подсудимого, опознания ФИО9 представленных ей на опознание вещей проведены с нарушением требованием норм УПК РФ, является не состоятельным, поскольку не основано на нормах закона и опровергается собранными материалами по делу.

Проведение предварительного опознания перед проведением очной ставки не предусмотрено нормами УПК РФ, протокол очной ставки между подсудимым ФИО7 и потерпевшей ФИО27 соответствует требованиями ст. 192 УПК РФ, кроме того как следует из показаний потерпевшей подсудимые ей были опознаны при показе их в средствах массой информации в телевизионной программе «...

Протоколы предъявления ФИО27 предметов для опознания соответствуют требованиям ст. 193 УПК РФ, в частности установлены личности понятых, место их проживания и имеются подписи участников следственного действия в указанных процессуальных документах, предметы предъявлялись для опознания в группе однородных предметов, в количестве не менее трех.

Непризнание подсудимыми своей вины, суд расценивает как избранный способ защиты своих интересов, с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

Версии подсудимых о том, что они не совершали кражу у потерпевших ФИО9, ФИО9 не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО9, которая видела их Дата обезличена года во дворе своего дома, а также совокупностью исследованных материалов уголовного дела, в связи, с чем суд находить версии подсудимых неубедительными.

Тот факт, что не истребован билинг телефона ФИО2, который по его мнению подтвердил бы его версию о том, что он не находился по месту совершения кражи Дата обезличена года не влияет на доказанность его вины в совершении инкриминируемого его преступлению, поскольку его вина подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств.

Действия подсудимых ФИО2, ФИО7 суд квалифицирует:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованный, совместный характер действий подсудимых, то обстоятельство, что преступление было совершено несколькими лицами, заранее договорившимися о совершении преступления, которые руководствовались при этом корыстным мотивами.

Вторжение подсудимых в квартиру потерпевших, без согласия последних, с целью совершения кражи, суд расценивает, как незаконное проникновение в жилище.

Суд признает значительным размер ущерба, причиненного потерпевшим ФИО9 исходя из суммы похищенного имущества и их материального положения.

О наличии умысла подсудимых на совершении краж у потерпевших, свидетельствует, то, что они, осознавая, что незаконно проникали в жилище потерпевших, при этом, убедившись в их отсутствии дома, незаконно изымали чужое имущество, принадлежащее потерпевшим.

Признавая ФИО2, ФИО7 виновными в совершении кражи у потерпевших ФИО9 суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

В обосновании виновности подсудимых ФИО8, ФИО7 по эпизоду кражи Дата обезличена года органы следствия сослались на следующие исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства:

- заявление ФИО11 по факту кражи ее личного имущества из квартиры по адресу: ..., ... ..., совершенной Дата обезличена года в период времени с 8 час. до 15 час. 10 мин. (т. Номер обезличен

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ... в ходе которого был изъят: запирающий механизм и ключ от него (т. Номер обезличен

- результаты оперативно-розыского мероприятия «снятие инфомации с технических каналов», а именно постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности Номер обезличен от Дата обезличена года, акт рассекречивания результатов оперативно-розыскной деятельности, детализация абонентского номера Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена на 2-х листах, детализация абонентского номера Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 2-х листах, детализация абонентского номера Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 2-х листах (т. Номер обезличен),

- результаты оперативно-розыского мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (далее ПТП), а именно постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности Номер обезличен от Дата обезличена года, акт рассекречивания результатов оперативно-розыскной деятельности, сводки ПТП по телефону Номер обезличен, находящегося в пользовании у ФИО8, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (шифр Номер обезличен) и за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (Номер обезличен (т. Номер обезличен,Номер обезличен

а также на показаниях потерпевшей и свидетелей.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ оглашены показания:

-потерпевшей ФИО11 о том, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 20 минут ей позвонил ее сын и сообщил, что их квартиру ..., обокрали, на момент ее приезда в квартире находился только ее сын. Замки входной двери видимых внешних повреждений не имели и находились в исправном состоянии, обнаружила, что из квартиры похищено следующее имущество: из спальни, с правой сверху полки комода похищены ювелирные украшения, хранившиеся в деревянной шкатулке, а именно мужское кольцо из золота с алмазной гранью в виде волн, стоимостью 8000 рублей, женское кольцо из золота с камнем красного цвета в центре, стоимостью 4000 рублей, женское кольцо из золота с узором в виде головы змеи и тремя феонитами, стоимостью 3000 рублей, кулон из золота в виде сердца, с отверстием в центральной части, стоимостью 1500 рублей, цепочка из золота длиной 45 см, стоимостью 4000 рублей, цепочка из золота длиной 40 см, стоимостью 3000 рублей, два крестика из золота, каждый стоимостью 2500, серьги из золота с камнями фиолетового цвета, стоимостью 7000 рублей, из выдвижного ящика этого же комода похищены денежные средства в сумме 8000 рублей (т. Номер обезличен,Номер обезличен),

свидетеля ФИО18 аналогичные показаниям потерпевшей ФИО11 по обстоятельствам кражи имущества из их квартиры (т. Номер обезличен,л.дНомер обезличен),

свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличена года примерно в 08 часов 05 минут он ушел в школу, закрыл дверь квартиры на два замка, вернувшись, домой, примерно в 15 часов 10 минут обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, в квартире никого нет и разбросаны вещи. Он позвонил матери ФИО11 (тНомер обезличен

свидетеля ФИО21 о том, что им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) получена информация о том, что ФИО8, ФИО7 специализируются на совершении квартирных краж. Перед совершением преступления они прозванивают квартиры, как саму квартиру, в которой будут совершать кражу, так и соседние с ней квартиры, чтобы убедиться, что хозяева квартиры отсутствуют. Прозвоны квартир осуществляют, как перед самим совершением преступления, так и за несколько дней до совершения кражи. Установление абонентских номеров по адресам осуществляет жена ФИО8 - ФИО20, которая по базе данных МГТС устанавливает абонентские номера в квартирах. Так, Дата обезличена года ФИО8 позвонил своей жене ФИО2 Т., попросил посмотреть и сообщить ему абонентские номера телефонов, установленных по адресу: ..., которая продиктовала ему номера телефонов, установленных в квартирах Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года примерно в 09 часов ФИО8 со ФИО7 поехали в район ..., где примерно в 12 часов 40 минут - 13 часов 40 минут совершили кражу. В ходе ОРМ установлено, что Дата обезличена года, в период с 08 часов 00 минут по 15 часов 00 минут по адресу: ..., ..., ... неизвестные лица совершили кражу имущества, принадлежащего гражданке ФИО11 (т. Номер обезличен,лНомер обезличен),

свидетеля ФИО22 о том, что Дата обезличена года он был приглашен в ... в качестве понятого, осмотра и прослушивания фонограммы, ему и второму понятому разъяснили их права. После чего в кабинет зашла девушка, представившаяся ФИО20 и мужчина. При прослушивании диска было установлено, что имеются записи диалога людей. При прослушивании записи установлено, что мужчина звонит и просит Татьяну записать и посмотреть два телефона, после чего продиктовал адрес: ... Татьяна говорит: «сто шестьдесят вторая квартира Номер обезличен другая квартира Номер обезличен Затем ФИО20 следователь задал вопрос, кому принадлежит голос, на что ФИО20 ответила, что это ей звонит муж и голос принадлежит ей и мужу ФИО8, после чего ФИО20 от дачи дальнейших показаний отказалась (т. Номер обезличен).

Свидетель ФИО23, в ходе судебного заседания показал, что, являясь сотрудником ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность ФИО8, ФИО7 к совершению квартирных краж на территории .... С целью документирования преступной деятельности указанных лиц проводилось прослушивание телефонных переговоров. В ходе ОРМ им было установлено, что телефоном с абонентским номером Номер обезличен пользуется ФИО8, в ходе проведения ОТМ абонентский номер, которым пользуется ФИО8 получил шифр - Номер обезличен, Номер обезличен. С Дата обезличена года по Дата обезличена года проводилось прослушивание телефонных переговоров, по результатам ОРМ были задержаны ФИО8, ФИО7

Задержание ФИО24производилось им, по месту задержания ФИО24 проведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО20 в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года она вышла замуж за ФИО8, примерно 3 года назад она познакомилась со знакомым ее мужа ФИО7 ФИО8 об источниках своих доходов ей ничего не сообщал. В начале Дата обезличена года ФИО8 показал ей, как пользоваться программой на ноутбуке фирмы «Сони». Данная программа - база данных адресов и телефонов .... После этого ФИО8 звонил ей и просил, чтобы она посмотрела по указанной базе данных определенные телефоны и адреса. Адреса или телефоны, данные о которых надо было узнать, он называл ей сам. Она сообщала ему всю необходимую информацию, для чего это ему было нужно, она не знала и не спрашивала его об этом.

В ходе предварительного расследования следователь ФИО17 и оперуполномоченный ФИО21 угрожали ей, ФИО17 говорил, что посадит ее, кричал на нее, однако с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции она не обращалась.

Свидетель ФИО12, в ходе судебного заседания показала, что примерно Дата обезличена лет назад она познакомилась со ФИО7. В период с марта по апрель Номер обезличен у ФИО7 были ключи от ее квартиры, а в июле Номер обезличен года она поставила новую входную дверь в квартиру и ключи ему не давала. Поэтому он мог приходить к ней только когда она или ее отец находились дома. Дата обезличена года она находилась дома, когда пришли сотрудники милиции и произвели обыск. В ходе обыска во второй комнате, с балконом, за трюмо на старых паласах обнаружены денежные средства, а из-под паласа - кожаный чемодан красно-коричневого цвета, внутри которого находились ювелирные изделия. Часть денежных средств она взяла в долг у ФИО36, остальные - принадлежат ей лично.

Все вещи, которые изъяли у нее при обыске принадлежат ей, почему она не обращалась с жалобами на неправомерные действия сотрудником милиции объяснить не смогла, не смогла также уточнить какие именно вещи принадлежат ей.

В Дата обезличена она работала в ресторане и около метро познакомилась с ФИО37 который был скупщиком, она покупала у него ювелирные украшения, поскольку они были дешевые. ФИО7 она ничего про ФИО38 не рассказывала. ФИО39 она видела последний раз в середине декабря Дата обезличена года, он ей пояснил, что уезжает в республику ...

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года следует, что при прослушивании диска DVD-RW Номер обезличенс, содержащего аудиозапись с телефонными переговорами по шифрам Номер обезличен, Номер обезличен, установлено, что мужчина звонит и просит ФИО43 записать и посмотреть два телефона, после чего продиктовал адрес: ...», Татьяна говорит: «сто шестьдесят вторая квартира Номер обезличен, другая квартира Номер обезличен аналогичная информация содержится в сводках прослушивания телефонных приговоров с Дата обезличена года по Дата обезличена года (Номер обезличен).

При прослушивании фонограммы (шифр Номер обезличен, Номер обезличен) Дата обезличена года, с участием свидетеля ФИО20 и защитника ФИО3, свидетель ФИО20 пояснила, что на данной записи действительно содержится разговор между ней и ее мужем ФИО8 (т. Номер обезличен).

В ходе обысков проведенных Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., по месту проживания ФИО8 обнаружен и изъят ноутбук марки Сони черного цвета (т. Номер обезличен,л.Номер обезличен), в ходе осмотра которого обнаружена база данных Московской городской телефонной сети (МГТС) (т. Номер обезличен,Номер обезличен по адресу: ... ..., ..., ..., по месту проживания ФИО7, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки Нокиа 8800 (т. Номер обезличен

Однако, оценивая представленные органами следствия доказательства по этому преступлению, суд, считает, что представленных доказательств недостаточно для вывода о причастности и виновности ФИО7 и ФИО2 в совершении кражи, показания названных лиц не позволяют сделать вывод о виновности подсудимых в инкриминированном им деянии.

Статья 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает ответственность за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Такие, предусмотренные законом обстоятельства по данному делу, в судебном заседании в состязательном процессе не установлены.

Из показаний потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО20, ФИО12, ФИО23, ФИО22, а также из протоколов выемки от Дата обезличена года диска DVD-RW Номер обезличенс, осмотров и прослушивания фонограммы от 01, Дата обезличена года, обысков от Дата обезличена года, осмотров ноутбука марки «Сони» сотового телефона марки Нокиа 8800, сводок детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров Номер обезличенНомер обезличен, сводок ПТП по телефону Номер обезличен, находящегося в пользовании у ФИО8, за период времени с Дата обезличена года поДата обезличена года и за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, заключения трасологической экспертизы, оснований считать, что именно подсудимыми была совершена кража имущества у потерпевшей ФИО11 из ..., расположенной по адресу ..., ... у суда не имеемся.

ФИО11, свидетели ФИО18, ФИО19 (мужа и сына потерпевшей) очевидцами кражи, имущества из их квартиры не были, они подтверждают лишь факт тайного хищения имущества.

Из показаний свидетеля оперуполномоченного ФИО21 следует, что подсудимые в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 40 минут Дата обезличена года, находясь в районе ... совершили кражу, однако по какому именно адресу и на каком основании ФИО21 пришел к таком выводу не уточнил, из его же показаний следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что именно неизвестными лицами, (не подсудимыми) совершена кража имущества из квартиры потерпевшей ФИО11.

Однако, одних умозаключений ФИО21 не достаточно для обвинения в признании подсудимых виновными.

Не может об этом свидетельствовать и расшифровка телефонных разговоров между ФИО2 и ФИО2.

Как указывалось выше, подсудимый ФИО2, свидетель ФИО2 не отрицали тот факт, что свидетель ФИО40 по просьбе ФИО8 сообщила последнему телефонные номера, установленные в квартирах ... ....

Подсудимый ФИО2 объяснил, что интересовался телефонными номерами квартир Номер обезличен по просьбе своих сотрудников, данная версия подсудимого следствием не опровергнута.

По месту проживания свидетеля ФИО12 в ходе предварительного расследования изъято имущество (ювелирные украшения, деньги).

Однако потерпевшая ФИО11, которой предъявлялись для опознания вещи, изъятые в ходе обыска по месту проживания свидетеля ФИО12, не опознала предъявленные ей вещи Номер обезличен

Из детализации абонентских номеров Номер обезличен, находящегося в пользовании у ФИО7 Номер обезличен, находящегося в пользовании у ФИО2 следует, что Дата обезличена года в 12 часов 49 минут с абонентского номера Номер обезличен входящий звонок на абонентский номер Номер обезличен, адрес базовой станции указан как ..., ...Номер обезличен),

Вместе с тем, учитывая положения ст. 27 ФИО25, согласно которой граждане РФ вправе свободно передвигаться по территории РФ, а так же, то обстоятельство, что кража произошла по адресу ... данное доказательство стороны обвинения без совокупности иных доказательств по делу не может свидетельствовать о причастности подсудимых к совершенной краже у ФИО11.

Согласно ч. 3 ст. 49 ФИО25, ст. 14, ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу.

Поскольку доказательствами представленными стороной обвинения вина подсудимых по краже чужого имущества у потерпевшей ФИО11 не нашла своего подтверждения совокупностью исследованных в судебных заседаниях доказательств, поэтому суд считает, что подсудимые ФИО8, ФИО7 подлежат оправданию в краже совершенной Дата обезличена года по адресу ..., ..., ... у потерпевшей ФИО11, за непричастностью их к совершению преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, мнение потерпевших.

Наличие несовершеннолетних детей у подсудимых, наличие второй группы инвалидности у матери подсудимого ФИО7 - ФИО26 - суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

В силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях подсудимого ФИО7 отсутствует рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

Поскольку ФИО7 совершил новое преступление, которое относиться к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, то суд на основании ст. 70 УК РФ.

Определяя вида и размер наказания подсудимым, суд, учитывая обстоятельства по делу, личность виновных, совершение ими корыстного, тяжкого преступления, в связи, с чем полагает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая срок и вид наказания, суд не усматривает.

Время содержания ФИО7 под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года подлежит зачету в срок лишения свободы.

Согласно ст.ст. 1064 ч.1,ст. 1080 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Исковые требования потерпевшей ФИО27 в сумме 229 183 рубля 71 копейка обоснованны, но подлежат частичному удовлетворению, поскольку кольцо обручальное из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, цепочка золотая из золота 585 пробы витая тонкая, стоимостью 2618 рублей, кулон подвеска из белого металла в виде раскрывающегося бутона с речной жемчужиной внутри и продернутой витой тонкой цепочкой из белого металла, стоимостью 300 рублей, футляр красного цвета, стоимостью 80 рублей, всего на общую сумму 6998 рублей опознаны потерпевшей, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и подлежат возвращению потерпевшей.

В связи, с чем с подсудимых солидарно в пользу потерпевшей ФИО27 подлежит взысканию 222 185 рублей 71 копейка.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ФИО8, ФИО7 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от Дата обезличена года) и назначить им наказание

ФИО8 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО7 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО7 условное осуждение назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ФИО7 по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытые по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать подсудимых ФИО8, ФИО7 по предъявленному обвинению в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 302 ч.2 п. 2 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения подсудимым ФИО8, ФИО7 оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимым ФИО8, ФИО7 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания подсудимому ФИО7 время нахождение его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по приговору ... суда ....

Гражданский иск потерпевшей ФИО27 удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимых ФИО8, ФИО7 с о л и д а р н о в пользу ФИО27 222 185 рублей 71 копейка (Двести двадцать две тысячи сто восемьдесят пять рублей семьдесят одну копейку)

В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

DVD диск с аудиозаписями телефонных переговоров по шифрам Номер обезличен, Номер обезличен хранить при деле,

запирающий механизм и ключ от него, изъятые по адресу: ..., ..., передать потерпевшей ФИО11, при ее отказе получить, уничтожить,

детализацию прослушивания телефонных переговоров хранить при деле,

ноутбук марки «Сони» черного цвета вернуть осужденному ФИО8 либо его представителю,

сотовый телефон марки «Нокиа» 8800 вернуть осужденному ФИО7 либо его представителю,

бирки на ювелирные изделия в количестве 8 штук, товарные чеки на ювелирные изделия в количестве 8 штук, кассовые чеки на ювелирные изделия, а также кулон с жемчужиной на цепочке, футляр красного цвета для ювелирных украшений, мужские духи марки «Озон», обручальное кольцо, цепочку из металла желтого цвета, вернуть потерпевшей ФИО27

копии бирок на ювелирные изделия в количестве 8 штук, товарных чеков на ювелирные изделия в количестве 8 штук, кассовых чеков на ювелирные изделия - хранить при деле,

-цилиндрический механизм (замок) вернуть потерпевшей ФИО27, при ее отказе получить - уничтожить,

-след от перчаток хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0