незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело N 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 11 марта 2010 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Левшиной Е.В., подсудимого Дружинина В.Ю., защитника - адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дружинина Василия Юрьевича, Дата обезличена <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин Василий Юрьевич виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Дружинин В.Ю.) примерно в 12 часов 00 минут Дата обезличена года в неустановленном месте возле станции метро «...» ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления, без цели сбыта, вещество - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое является наркотическим средством, общим весом Номер обезличен что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в особо крупном размере он (Дружинин В.Ю.) незаконно хранил при себе до 13 часов 49 минут Дата обезличена года, когда, находясь по адресу: ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан сотрудниками 6 ОРЧ при ОУР КМ УВД по ..., после чего в этот же день в ходе его личного досмотра в 13 часов 50 минут в левом кармане одетой на нем (Дружинине В.Ю.) кофты, был обнаружен и изъят сверток с указанным наркотическим средством.

Подсудимый Дружинин В.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично. Дружинин В.Ю. показал, что Дата обезличена года был задержан сотрудниками 6 ОРЧ за хранение героина массой до 1 грамма. Сотрудники предложили Дружинину В.Ю. оказать содействие в изобличении человека, который сбыл ему наркотическое средство. Дружинин В.Ю. попытался связаться со сбытчиком наркотического средства, но у него не получилось и он (Дружинин В.Ю.) Дата обезличена года сам пришел в ОРЧ. Оперативные сотрудники очень разозлились и подложили ему (Дружинину В.Ю.) в карман сверток с героином, а потом вызвали двух понятых. Также Дружинин В.Ю. указал, что не правильно указано место задержания, полагает, что понятым дали наркотическое средство за их участие, сотрудник милиции ФИО5 оказывал на него психологическое воздействие, адвоката при допросе не было, протокол допроса не читал, замечания в протокол допроса не внес, потому что не знал, что так можно сделать, очные ставки не проводились.

Также в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Дружинина В.Ю., данные в ходе предварительного расследования о том, что вину в содеянном им преступлении он признает, раскаивается. Наркотическое средство «героин» употребляет на протяжении 5 лет. Данное наркотическое средство все время приобретает у одного и того же человека по имени «Стас» с которым связывался по телефону-автомату. Анкетных данных «ФИО14» не знает. Дата обезличена года, примерно в 13 часов 50 минут, когда он (Дружинин В.Ю.) находился по адресу: ... к нему подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения, и в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с наркотическим веществом «героин». Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен КМ УВД по ..., подписанный им и понятыми. Изъятый у него (Дружинина В.Ю.) «героин» он приобрел у «Стаса» недалеко от магазина «...», расположенного у станции метро «...» ... за <данные изъяты> за 1 грамм Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут. Данное наркотическое средство было приобретено для личного употребления. Каких либо неправомерных действий в отношении него со стороны сотрудников милиции в отношении него не предпринималось -л.д. 36-38.

Противоречия в показания Дружинин В.Ю. объяснил тем, что когда давал показания на предварительном следствии боялся сотрудников милиции, следователю о своих страхах не рассказывал, находился в шоке.

Несмотря на частичное признание Дружининым В.Ю. своей вины, виновность подсудимого Дружинина В.Ю. в совершении вышеуказанного преступления объективно подтверждают следующие доказательства:

- протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенные перед ... -л.д. 2-5;

- рапорт о/у 6 ОРЧ при ОУР КМ УВД по ... ФИО6 об установлении мужчины по имени «ФИО15», который в дневное время появляется по адресу: ... и занимается сбытом наркотического средства героин и всегда хранит его при себе -л.д. 6;

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Номер обезличен

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года в 13 час. 49 мин. по адресу: ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан Дружинин В.Ю., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общим весом Номер обезличен -Номер обезличен

- протокол изъятия от Дата обезличена г., согласно которому у Дружинина В.Ю. в присутствии двух понятых из левого наружнего кармана кофты синего цвета на молнии с капюшоном, изъят сверток из полиэтилена черного цвета, перевязанный нитью черного цвета, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета -л.д. 11-13;

- показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: ... где был задержан мужчина, который представился Дружининым В.Ю. и у которого в ходе его личного досмотра в левом кармане кофты с капюшоном синего цвета, одетой на нем под кожаной курткой черного цвета был обнаружен сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Дружинин В.Ю. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел у своего знакомого по имени «ФИО13» на станции метро «...». Каких-либо неправомерных действий в отношении задержанного не предпринималось -л.д. 24-25;

- показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 -л.д. 26-27;

- показания свидетеля ФИО5, данные в ходе судебного разбирательства о том, что Дата обезличена года в КМ УВД по ... поступила оперативная информация о мужчине по имени «Василий», который занимается сбытом наркотического вещества «героин», всегда хранит его при себе и часто появляется по адресу: .... В связи с вышеизложенным было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по вышеуказанному адресу. Сотрудники милиции совместно с понятыми проследовали по данному адресу и стали ждать. Спустя некоторое время они увидели мужчину, который подходил по описанию на человека, о котором сообщалось в оперативной информации, который был задержан и представился Дружининым В.Ю. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр Дружинина В.Ю., в ходе которого в левом кармане кофты с капюшоном синего цвета, одетой на нем под кожаной курткой черного цвета был обнаружен сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Дружинин В.Ю., изъятое вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел у знакомого по имени «ФИО16» на станции метро «...» за <данные изъяты> для личного употребления. Никакого воздействия на подсудимого оказано не было, оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с действующим законодательством;

- показания свидетеля ФИО9, данные в ходе судебного разбирательства, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 При этом свидетель ФИО9 показал, что никакого воздействия на Дружинина В.Ю. не оказывал, очная ставка проводилась с участием его, Дружинина В.Ю. и адвоката;

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и Дружининым В.Ю., в ходе которой ФИО9 подтвердил показания, данные ранее, Дружини В.Ю. также подтвердил данные ранее признательные показания -Номер обезличен;

- протокол обыска (выемки), в ходе которого ФИО9 добровольно выдал сверток с веществом, <данные изъяты> которое согласно исследованию Номер обезличен является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин -л.д. 51;

- заключение эксперта, согласно выводам которого вещество <данные изъяты> г из свертка, изъятое у Дружинина В.Ю. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин -л.д. 55-59;

- протокол осмотра предметов - конверта, внутри которого находится сверток с веществом, <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетил морфин и ацетилкодеин -л.д. 61-62;

- вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетил морфин и ацетилкодеин, массой 9,80 г, изъятое в ходе личного досмотра у Дружинина В.Ю. -л.д. 63;

- заключение комиссии экспертов, согласно выводам которого в период инкриминируемого деяния Дружинин В.Ю. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состоянии психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Дружинин В.Ю. не нуждается -л.д. 87-89.

Также в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя был допрошен следователь СО при ... ФИО10, который показал, что проводил допрос подсудимого Дружинина В.Ю., а также иные следственные действия. Допрос производился с участием адвоката, все следственные действия были проведены в соответствии с нормами УПК РФ, никакого воздействия на Дружинина В.Ю. не оказывалось, он давал признательные показания добровольно, протокол был им прочитан и подписан, замечаний на протокол от него не поступало. Также ФИО10 показал, что оснований полагать, что Дружинин В.Ю. чего-либо боится, не было.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого Дружинина В.Ю. в совершении указанного преступления.

К вышеприведенным показаниям подсудимого Дружинина В.Ю., данным им в ходе судебного разбирательства об обстоятельствах задержания, допросов, изъятия, приобретения и хранения 1 гр., суд относится критически, считая их надуманными, несостоятельными и вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за совершение указанного преступления, поскольку они опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО7, ФИО8, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Так, свидетели ФИО5, ФИО9 показали, что Дружинина В.Ю. задержали Дата обезличена года по адресу: ..., и в ходе досмотра, в присутствии понятых у Дружинина В.Ю. был обнаружен сверток.

Свидетели ФИО7, ФИО8 показали, что Дата обезличена года были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого по адресу: ..., был задержан Дружинин В.Ю., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток.

Доводы Дружинина В.Ю. о том, что протокол допросов не читал, адвоката при допросе не было, очная ставка не проводилась, на него оказывалось психологическое воздействие со стороны сотрудника милиции ФИО5, опровергается показаниями допрошенного в судебном заседании следователя ФИО10, которая показал, что все следственные действия были проведены в соответствии с нормами УПК РФ, в том числе и допрос подсудимого Дружинина В.Ю., очная ставка были проведены в присутствии адвоката, никакого воздействия на Дружинина В.Ю. не оказывалось, он давал признательные показания добровольно, протокол был им прочитан и подписан, замечаний на протокол от него не поступало.

Таким образом, суд принимает и кладет в основу приговора показания подсудимого Дружинина В.Ю., данные в ходе предварительного расследования Дата обезличена и оглашенные в судебном заседании, поскольку они получены в соответствием с требованиями закона, последовательны и согласуются с иными собранными по делу доказательствами.

Таким образом, принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии в действиях Дружинина В.Ю. состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает возможным исправление Дружинина В.Ю. лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание материальное положение Дружинина В.Ю., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружинина Василия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дружинину В.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Дружинину В.Ю. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> в составе которой содержится героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящееся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Мухина