хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 28 января 2010 года

Судья Измайловского районного суда города Москвы Мухина Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беспалова Д.В., подсудимой Прокопьевой Т.В., защитника - адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре Степиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновна в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она (ФИО4) имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в общественном туалете корпуса Номер обезличен Клинической инфекционной больницы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., путем присвоения найденного, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, приобрела наркотическое вещество массой <данные изъяты>., являющееся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ» крупным размером, которое незаконно, в нарушение названного Закона, хранила без цели сбыта в своей одежде до 19 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до ее задержания сотрудником милиции в корпусе Номер обезличен КИБ Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., где при личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут Дата обезличена года у нее из правого переднего кармана одетых на ней брюк был изъят указанный сверток с веществом массой <данные изъяты> согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являющийся смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством в крупном размере, установленным Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года, при этом обстоятельств, которые могут повлечь ее освобождение от уголовной ответственности, не установлено.

Подсудимая ФИО4 в суде с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, ФИО4 было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено ФИО4 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО2, адвокат ФИО1, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимой ФИО4 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы в ФИО8 характеризуется положительно, а также состояние ее здоровья, которая имеет тяжелое хроническое заболевание «гепатит», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на ФИО4 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, массой Номер обезличен., в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Мухина