хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



Дело N 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 29 января 2010 года

Судья Измайловского районного суда города Москвы Мухина Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы Тужилкиной Л.О., подсудимой Рудаковой К.А., защитника - адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре Степиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудаковой Крестины Анатольевны, Дата обезличена <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Рудакова К.А. виновна в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так она (Рудакова К.А.) являясь безработной и не имея постоянного законного источника дохода, в Дата обезличена (точное время в ходе следствия не установлено), вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью незаконного личного обогащения, совместно с которыми разработала план хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО16. Во исполнение заранее разработанного преступного плана она (Рудакова К.А.) Дата обезличена года в период времени примерно с 09 часов до 20 часов (время работы автосалона ФИО11), находясь в помещении автосалона ФИО15, входящего в состав холдинга ФИО13, расположенного по адресу: ..., под предлогом покупки автомобиля ввела в заблуждение сотрудника ФИО12 относительно намерений покупки автомобиля в кредит, а также своего финансово-хозяйственного положения. Далее она (Рудакова К.А.), действуя во исполнение ранее возникшего преступного умысла, предоставила кредитному эксперту ФИО14 ФИО5, не состоящему с ней (Рудаковой К.А.) и ее неустановленными соучастниками в преступном сговоре, направленному на хищение денежных средств ФИО17 и не осведомленному о ее (ФИО18) преступных намерениях, для заполнения бланка заявления-анкеты на получение кредита свои личные документы - общегражданский паспорт и водительское удостоверение, а также сведения о том, что она (Рудакова К.А.) является сотрудником ФИО63», в котором непрерывно работает два года и шесть месяцев и ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты>, что не соответствовало действительности и предоставленные ей сведения являются заведомо ложными. Затем она (Рудакова К.А.) удостоверилась в том, что действительно ввела в заблуждение относительно вышеуказанных обстоятельств, имеющих существенное значение для принятия решения банком о выдаче кредита ФИО6, а также в том, что ее поведение и предоставленные сведения у последнего не вызывают сомнений, проконтролировала внесение этих сведений ФИО6 в анкету и отправку анкеты с копиями личных документов в банк. После этого она (Рудакова К.А.), получив положительный ответ из вышеуказанного банка, Дата обезличена года в период времени с 09 часов до 20 часов (время работы автосалона ФИО25), находясь в помещении автосалона по вышеуказанному адресу, для придания своим действиям вида законных внесла в кассу автосалона денежные средства в сумме <данные изъяты>, закончила оформление документов купли-продажи автомобиля марки Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен ... выпуска, после чего проследовала к кредитному эксперту ФИО24 ФИО5 для оформления документов на получение кредита для приобретения автомобиля. Ознакомившись со всеми документами, предоставленными ей (Рудаковой К.А.) ФИО5 для подписания - договор Номер обезличен о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля от Дата обезличена года, договор Номер обезличен от Дата обезличена года, иные документы, - с целью получения от банка денежных средств в сумме <данные изъяты> в свое распоряжение, подписала их. После перечисления денежных средств на ее (Рудаковой К.А.) счет, открытый в вышеуказанном банке для приобретения автомобиля в кредит, в сумме <данные изъяты>, она (Рудакова К.А.) для придания своим действиям вида законных, перечислила денежные средства на расчетный счет ФИО23, входящего в состав холдинга ФИО26 в сумме <данные изъяты>, а также на расчетный счет страховой компании ФИО22 в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты>. После оформления всех необходимых документов она (Рудакова К.А.) получила в свое распоряжение автомобиль марки Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен ... выпуска и документы к нему, в том числе и ПТС. Завладев фактически вышеуказанным автомобилем она (Рудакова К.А.), пренебрегая обязанностями, предусмотренными договором Номер обезличен о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля от Дата обезличена года, передала его третьему лицу - неустановленному соучастнику - для дальнейшей реализации вышеуказанного автомобиля, получив за выполнение своей роли в составе группы лиц по предварительному сговору денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>. Таким образом она (Рудакова К.А.) совершила хищение чужого имущества - денежных средств ФИО21 в сумме <данные изъяты> - путем обмана, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО27 на вышеуказанную сумму в крупном размере.

Она же (Рудакова К.А.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так она (Рудакова К.А.) являясь безработной и не имея постоянного законного источника дохода, совершив ранее при вышеуказанных обстоятельствах хищение денежных средств ФИО28, в Дата обезличена (точное время в ходе следствия не установлено), почувствовав безнаказанность за совершенное ранее преступление, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью незаконного личного обогащения, совместно с которыми разработала план хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО29, - после чего во исполнение заранее разработанного преступного плана, она (Рудакова К.А.) Дата обезличена года в период времени примерно с 09 часов до 20 часов (время работы автосалона ФИО32), находясь в помещении автосалона ФИО31, расположенного по адресу: ..., под предлогом покупки автомобиля, ввела в заблуждение сотрудника ФИО30 относительно своих намерений по приобретению автомобиля в кредит и своего финансового положения. Далее она (Рудакова К.А.), действуя во исполнение заранее возникшего преступного умысла, обратилась к не состоящему с ней (Рудаковой К.А.) и ее неустановленными соучастниками в преступном сговоре и не осведомленному о ее истинных намерениях кредитному эксперту ФИО33 ФИО34 с устной заявкой на получение кредита в ФИО35 для приобретения автомобиля в автосалоне ФИО36, после чего действуя во исполнение заранее разработанного преступного плана она (Рудакова К.А.) предоставила свои личные документы (общегражданский паспорт и водительское удостоверение), а также справку о доходах, заранее изготовленную ее (Рудаковой К.А.) неустановленным соучастником на ее имя с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями о месте работы, руководителе и доходах последнему, для подтверждения своей личности и излагаемых ею сведений, собственноручно заполнила бланк заявления-анкеты, указав в нем в соответствующих графах, предназначенных для заполнения анкетных данных свои анкетные данные, а в графах, предназначенных для внесения сведений о месте работы, доходах, указала, что она якобы работает в ФИО37 в должности заведующей складом и ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты>, что не соответствует действительности и эти сведения являются заведомо ложными. Также в графе, предназначенной для указания данных о имеющихся кредитах она (Рудакова К.А.) указала на отсутствие таковых, что также не соответствует действительности и эти сведения также являются заведомо ложными. Затем она (Рудакова К.А.) передала ФИО39 вышеуказанные документы для осуществления процедуры проверки последним сведений, изложенных в анкете. Удостоверившись в том, что действительно ввела в заблуждение ФИО7 относительно вышеуказанных обстоятельств, имеющих существенное значение для принятия решения банком о выдаче кредита, ФИО40, а также в том, что ее поведение и предоставленные сведения у последнего не вызывают сомнений, проконтролировала отправку анкеты с копиями личных документов ФИО38 в банк. После получения положительного ответа из вышеуказанного банка, для придания своим действиям вида законных она (Рудакова К.А.) находясь в помещении автосалона ФИО41 по вышеуказанному адресу, внесла в кассу автосалона денежные средств в размере не менее двадцати процентов от стоимости автомобиля, полученных ею ранее от своего неустановленного соучастника (по условиям банка клиенту необходимо было внести первоначальный взнос в счет оплаты автомобиля в сумме не менее двадцати процентов от стоимости автомобиля) в сумме <данные изъяты>, закончила оформление документов купли-продажи автомобиля марки Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен Дата обезличена выпуска, после чего, проследовала к кредитному эксперту ФИО42 ФИО43 для оформления документов на получение кредита в вышеуказанном банке для приобретения вышеуказанного автомобиля. Ознакомившись со всеми документами, предоставленными ей (Рудаковой К.А.) ФИО45 для подписания - кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года, договор залога Номер обезличен от Дата обезличена года, согласовательный лист, - с целью получения от банка денежных средств в сумме <данные изъяты> в свое распоряжение, подписала их. После перечисления денежных средств на ее (Рудаковой К.А.) счет, открытый в вышеуказанном банке для приобретения автомобиля в кредит, в сумме <данные изъяты>, для придания своим действиям вида законных, она (Рудакова К.А.) перечислила денежные средства на расчетный счет ФИО44 в сумме в сумме <данные изъяты>, а также страховой компании ФИО48 в сумме <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>, а оставшаяся часть в сумме <данные изъяты> осталась на ее (Рудаковой К.А.) счете. После оформления всех необходимых документов она (Рудакова К.А.) получила в свое распоряжение автомобиль марки Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен Дата обезличена выпуска, и документы к нему, в том числе и ПТС. Завладев фактически автомобилем она (Рудакова К.А.), пренебрегая обязанностями, предусмотренными кредитным договором Номер обезличен от Дата обезличена года и договором залога Номер обезличен от Дата обезличена года, передала его третьему лицу - неустановленному соучастнику - для дальнейшей реализации вышеуказанного автомобиля, получив за выполнение своей роли в составе группы лиц по предварительному сговору денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>.

Таким образом она (Рудакова К.А.) совершила хищение чужого имущества - денежных средств ФИО46 в сумме <данные изъяты> - путем обмана, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО47 на вышеуказанную сумму в крупном размере.

Подсудимая Рудакова К.А. в суде с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, Рудаковой К.А. было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено Рудаковой К.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Представители потерпевших ФИО9, ФИО8 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали (том 2,л.д. 163, 165).

Государственный обвинитель ФИО2, адвокат ФИО1, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Рудакова К.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, представителей потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рудакова К.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимой Рудаковой К.А. следует квалифицировать по двум эпизодам ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в отношении ФИО49, ФИО50

При назначении наказания подсудимой Рудаковой К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении шестерых малолетних детей - Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена годов рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление Рудаковой К.А. без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Рудаковой К.А., суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудакову Крестину Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО51 в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО52 в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Рудаковой Крестине Анатольевне наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Рудакову К.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рудаковой К.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - заявление-анкета на предоставление кредита в ФИО60 на имя Рудаковой К.А. от Дата обезличена года; согласовательный лист от Дата обезличена года в ФИО54 на имя Рудаковой К.А.; кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ФИО53 и Рудаковой К.А. на получение кредита в сумме <данные изъяты>; договор залога Номер обезличен от Дата обезличена года между ФИО55 и Рудаковой К.А.; договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена года между Рудаковой К.А. и ФИО57; акт приема-передачи автомобиля марки <данные изъяты> от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года; заказ-наряд Номер обезличен на установку противоугонной системы на автомобиль марки <данные изъяты>; спецификация автомобиля <данные изъяты> от Дата обезличена года; акт приема-передачи паспорта транспортного средства от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; договор Номер обезличен о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля от Дата обезличена года между Рудаковой К.А. и ФИО62; заявление-анкета на предоставление кредита от Дата обезличена года на имя Рудаковой К.А.; счет Номер обезличен от Дата обезличена года на автомобиль марки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; договор купли-продажи автомобиля марки <данные изъяты> от Дата обезличена года между ФИО61 и Рудаковой К.А.; квитанция об оплате первоначального взноса за автомобиль в сумме <данные изъяты>; информационное письмо от Дата обезличена года от автосалона в ФИО59; заявление Рудаковой К.А. о сдаче ПТС от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; договор банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена года между Рудаковой К.А. и ФИО58, хранящиеся до решения суда в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Мухина