применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 мая 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.,

потерпевшего ФИО2,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен,

подсудимого Кабаржицкого Н.А.,

при секретаре Попове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кабаржицкого Назара Александровича, Дата обезличена <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кабаржицкий Н.А. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 26 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не оплатив проезд, прошел за пределы пропускных пунктов станции ...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., тем самым грубо нарушив требования п.п. 2.2, 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства ... Номер обезличен от Дата обезличена года. В связи с этим, милиционер ФИО10, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, действуя правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», представившись, попросил Кабаржицкого Н.А. предъявить документ, удостоверяющий его личность. Кабаржицкий Н.А. пояснил, что документов удостоверяющих его личность у него при себе нет. После чего, милиционер ФИО10 и подошедший к нему милиционер ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника 6 отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличенагода, который также находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, попросил Кабаржицкого Н.А. проследовать в комнату милиции указанной станции для дальнейшего разбирательства. В этот же день, примерно в 23 часа 25 минут, Кабаржицкий Н.А., находясь в комнате милиции указанной станции и осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар лбом своей головы в область лица ФИО2 После чего, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, Кабаржицкий Н.А., схватил ФИО2 обеими руками за воротник одетого на нем форменного бушлата и отбросил последнего за оградительный барьер комнаты милиции. Таким образом, в результате вышеуказанных преступных деяний, ФИО9 причинил милиционеру ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области справа, скуловой области слева, ссадины нижнего века слева, которые были причинены в результате не менее двух воздействий тупого твердого предмета (предметов), на что указывает количество изолированных повреждений (в лобной области справа и скулоорбитальной области слева), по механизму удара (кровоподтеки) и удара с элементами скольжения (ссадина). Вышеуказанные повреждения у ФИО2 как в совокупности, так и каждое в отдельности, не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Кабаржицкий Н.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, подтвердил установленные судом обстоятельства и пояснил, что Дата обезличена года он возвращался со встречи с друзьями, где выпил две бутылки пива «Клинское» 0,5 литра объемом каждая. ФИО20 в 22 часа 30 минут он зашел на станцию «... Московского метрополитена, и находясь в вестибюле указанной станции, решил пройти через турникеты не оплачивая проезд, для чего перепрыгнул через них. На платформе станции к нему подошел сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, который представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Документов у него не было и сотрудник милиции попросил пройти с ним в комнату милиции, на что он ответил отказом. Милиционер попытался повести его, взяв под левую руку, но он активно сопротивлялся и вырывал свою руку. После чего милиционер вызвал второго сотрудника милиции - ФИО2, они вместе, взяв его под руки с обеих сторон, отвели в комнату милиции. Спустя некоторое время в комнату милиции прибыла сотрудница милиции ФИО11, которой он по ее требованию, передал свой общегражданский паспорт. Так как ФИО11 не возвращала ему его паспорт, то он стал грубо с ней разговаривать, а затем встал со стула и попытался выхватить из руки ФИО11 свой паспорт. Один из милиционеров отстранил его от ФИО11 корпусом тела, а он в свою очередь, развернувшись, умышленно ударил головой в лицо, стоявшего рядом с ним милиционера ФИО2. После чего, разозлившись, схватил того за воротник его форменной куртки и броском откинул его во внутрь заградительного барьера. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных действий и его виновность, помимо собственных признательных показаний, объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе судебного следствия и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что он является милиционером 6 отдела милиции ФИО25 по .... С 09 часов 00 минут Дата обезличена года, до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, он, будучи в форменном обмундировании, находился при исполнении своих служебных обязанностей и осуществлял охрану общественного порядка и безопасности на станции «.... Совместно с ним нес службу милиционер того же отдела милиции ФИО10 ФИО20 в 22 час. 25-30 мин. он находился в комнате милиции указанной станции. В это время по внутреннему телефону ему позвонила дежурная по станции ФИО13, сообщив о том, что на платформе станции молодой человек оказывает сопротивление сотруднику милиции ФИО10 Проследовав на платформу станции, он подошел к ФИО10 и молодому человеку, как позже ему стало известно Кабаржицкому, который пояснил, что является несовершеннолетним, и какие-либо данные о себе называть отказывается. ФИО10 сообщил ему, что в северном вестибюле указанной
станции Кабаржицкий Н.А. перепрыгнул через валидатор автоматического контрольного пункта, не оплатив свой проезд. Кабаржицкий Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была невнятная речь, от него исходил запах спиртного. Он и ФИО10 подняли Кабаржицкого Н. с лавочки, так как подниматься самостоятельно тот отказался и сопроводили последнего в комнату милиции, где посадили его на стул. О случившемся, он и ФИО10 доложили в дежурную часть 6 отдела милиции. Через некоторое время в комнату милиции прибыли исполняющий обязанности командира отделения ФИО12 и инспектор по делам несовершеннолетних ФИО11 В присутствии указанных сотрудников милиции Кабаржицкий подтвердил, что является несовершеннолетним, предъявив свой паспорт ФИО11, которая начала переписывать с него данные. После чего Кабаржицкий вскочил со стула и попытался выхватить из рук ФИО11 свой паспорт. ФИО12 встал между ФИО11 и Кабаржицким, пытаясь тем самым, пресечь незаконные действия последнего. В этот момент Кабаржицкий резко обернулся к нему (ФИО2) лицом и ударил его головой (лбом) в лицо, попав в нос и в левый глаз, отчего он почувствовал боль. Затем Кабаржицкий Н.А. повалил его в сторону заградительного барьера. После чего Кабаржицкий был помещен за оградительный барьер комнаты милиции Номер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО11, инспектора группы по делам несовершеннолетних 6 отдела милиции УМ на ММ, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа 40-45 мин., ей поступил звонок от исполняющего обязанности командира отделения ФИО12, в ходе которого, последний сообщил о том, что на станции «... задержан несовершеннолетний, находящийся в состоянии опьянения и выражающийся нецензурной бранью. Она проследовала на станцию «..., где несли службу милиционеры ФИО2 и ФИО10 Зайдя в комнату милиции, примерно в 23 час. 15 мин., она увидела молодого человека, оказавшегося Кабаржицким Н.А., который сидел на стуле с внешней стороны заградительного барьера. В комнату милиции она зашла вместе с ФИО12 Милиционер ФИО10 пояснил, что в северном вестибюле станции, Кабаржицкий Н.А. перепрыгнул через валидатор автоматического контрольного пункта, не оплатив проезд. На предложение вернуться и оплатить проезд, Кабаржицкий Н.А. отказался. Кабаржицкий Н.А. находился в состоянии опьянения, так как у него была невнятная речь, и от него исходил сильный запах спиртного. Она попросила Кабаржицкого Н.А. представиться, на что тот сообщил, что он является несовершеннолетним, предъявив ей паспорт на свое имя. Она начала переписывать паспортные данные Кабаржицкого Н.А., однако последний стал вести себя агрессивно: вскочил со стула и стал выхватывать у нее свой паспорт. ФИО12 попытался отодвинуть корпусом тела Кабаржицкого Н.А., который, резко увернувшись, ударил своей головой (лбом) в лицо ФИО2 Удар был нанесен Кабаржицким Н.А. умышленно и целенаправленно. Затем Кабаржицкий Н.А. схватил ФИО2 за бушлат в районе груди и повалил его в сторону заградительного барьера Номер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО10, милиционера 6 отдела милиции УМ на ММ, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с 09 час. 00 мин. 18 января. 2010 года, до 09 час. 00 мин. Дата обезличена года, он осуществлял охрану общественного порядка и безопасности станции «... линии .... ФИО20 в 22 час. 30 мин., возвращаясь после обхода подуличного перехода и находясь в северном вестибюле, он увидел, как ранее незнакомый гражданин, оказавшийся Кабаржицким Н.А., перепрыгнул через валидаторы и направился в сторону платформы. Подойдя к Кабаржицкому Н.А. и представившись, он попросил того предъявить свои документы, на что Кабаржицкий Н.А. пояснил, что он несовершеннолетний и документов у него при себе не имеется. От Кабаржицкого Н.А. исходил резкий запах алкоголя. Так как документов у Кабаржицкого не было, он решил доставить его в комнату милиции для установления личности. Кабаржицкий Н.А. сопротивлялся и вырывался из рук, выражаясь нецензурной бранью. ФИО20 в 22 час. 35-40 мин. он увидел приближающегося милиционера ФИО2 После чего он и ФИО2 доставили Кабаржицкого Н.А. в комнату милиции. О данном факте ими было доложено в дежурную часть 6 отдела милиции. ФИО20 в 23 час. 10-15 мин. на станцию «... прибыли инспектор ФИО11 и и.о. командира отделения ФИО12 После того, как ФИО11 попросила паспорт у Кабаржицкого Н.А., тот стал громко выражаться нецензурной бранью и требовал, чтобы его отпустили. При оформлении документов ФИО15 резко вскочил со стула и выхватил из рук ФИО11 свой паспорт. ФИО14 и ФИО2 подошли к нему, но ФИО9 увернулся и примерно в 23 час. 20-30 мин. своей головой резко ударил в область лица ФИО2 Номер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО12, милиционера 6 отдела милиции УМ на ММ, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он находился на службе и исполнял должностные обязанности командира отделения с 09 час. 00 мин. Дата обезличена года до 09 час. 00 мин. Дата обезличена года, осуществляя проверку несения службы на участке от станции «... метрополитена. Дата обезличена года, примерно в 22 час. 40-45 мин., ему поступил звонок от постового милиционера ФИО10 о том, что на станции «... задержан несовершеннолетний, находившийся в состоянии опьянения и выражавшийся нецензурной бранью. Он позвонил инспектору по делам несовершеннолетних ФИО11, сообщил о задержании несовершеннолетнего на станции ...» и, получив подтверждение того, что та выезжает для разбирательства, проследовал на станцию «...Зайдя в комнату милиции, он увидел молодого человека, оказавшегося Кабаржицким Н.А., сидевшего на стуле с внешней стороны заградительного барьера. ФИО10 пояснил, что в северном вестибюле станции Кабаржицкий перепрыгнул через валидатор автоматического контрольного пункта, не
оплатив проезд, кроме того, находился в состоянии опьянения. Кабаржицкий Н.А. предъявил свой паспорт и ФИО11 начала переписывать с него данные, но тот стал вести себя агрессивно, выражаясь нецензурной бранью, вскочил со стула и стал выхватывать из рук ФИО11 свой
паспорт. Он попытался отодвинуть корпусом тела Кабаржицкого Н.А. от ФИО11, но тот, увернувшись, ударил ФИО2 головой (лбом) в лицо, при этом удар был целенаправленным. После удара, Кабаржицкий Н.А. схватил ФИО17 за бушлат и повалил в сторону заградительного барьера л.д. Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 23 час. 30 мин., он вошел в вестибюль станции ... и подошел к валидатору турникетов станции, так как намеревался пройти на платформу и доехать .... У него имелась карта метрополитена на две поездки. Приложив карту к валидатору, тот не сработал и зеленый сигнал на проход не загорелся. Он обратился к контролеру автоматических пропускных пунктов с вопросом о том, что ему делать в данной ситуации и может ли она пропустить его на территорию станции. Контролер отказалась пропускать и предложила обратиться к старшему кассиру, указав на
коридор, с правой стороны от касс. В коридоре имелись несколько дверей. Одна из них была закрыта, а вторая открыта. Подойдя к открытой двери, он услышал крики и нецензурную брань. Заглянув в помещение, он увидел небольшое помещение с решеткой, с правой стороны помещения находился стол. В комнате находились женщина - милиционер в форменном обмундировании, сидела за
столом. Трое милиционеров мужчин стояли в комнате милиции, спиной к нему и смотрели на молодого человека возле решетки оградительного барьера. Данный молодой человек попытался вырвать из рук милиционера - женщины какой-то предмет, а затем, резко развернувшись лицом к милиционеру - мужчине ударил того своим лбом в область лица и завалил его на пол Номер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО13, дежурной по станции ..., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с 20 час. 00 мин. Дата обезличена года, она работала на станции ... метрополитена. В указанный день службу по охране общественного порядка и безопасности на станции «Первомайская» несли сотрудники 6 отдела милиции ФИО19 и ФИО2
ФИО20 в 22 час. 30 мин. она находилась в кабине дежурной по станции и наблюдала происходящее через мониторы видеообзора станции. В этот момент она обратила внимание на монитор, который отражает происходящее в северном вестибюле станции. Через валидатор пропускных пунктов, на территорию станции перепрыгнул молодой человек. По монитору, отражающему
происходящее па платформе станции, она увидела, как к указанному молодому человеку подошел сотрудник милиции ФИО19, поговорив, они направились к центру платформы. Было видно, как на платформе станции молодой человек толкался, хватался руками за форменное обмундирование ФИО10 Она позвонила в комнату милиции и сообщила милиционеру ФИО2 об
увиденном. Через несколько минут, по монитору камер наблюдения она увидела, как ФИО2 подошел к ФИО10 и молодому человеку. Вместе они проследовали к южному вестибюлю станции «... где расположена комната милиции. При следовании в комнату милиции, молодой человек продолжал оказывать сопротивление и вырывался из рук милиционеров Номер обезличен

-рапортом ст.следователя СО по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ... ФИО21 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ в действиях Кабаржицкого Н.АНомер обезличен;

-рапортом старшего оперативного дежурного 6 отдела милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД по ... ФИО22 от Дата обезличена года о задержании Кабаржицкого Н.А. по подозрению в совершении преступления Номер обезличен

-протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Кабаржицкого установлено состояние опьянения Номер обезличен/;

-справкой городской поликлиники Номер обезличен ... от Дата обезличена года, согласно которой ФИО2 Дата обезличена года, в 02 часа 20 минут, оказана медицинская помощь по поводу ушибов мягких тканей головы, ссадины н/века слева Номер обезличен

-выпиской из приказа начальника ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении ФИО2. на должность милиционера 6 отдела милиции с Дата обезличена Номер обезличен

-выпиской из приказа начальника 6 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена о присвоении ФИО2 специального звания «сержант милиции» с Дата обезличена Номер обезличен

-копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года, согласно которой, в указанный день службу несли милиционеры ФИО10, ФИО2, и.о. командира отделения ФИО12 Номер обезличен

-выпиской из книги временно задержанных и доставленных 6 отдела милиции УМ на Московском метрополитене, согласно которой в 22 час. 30 мин. Дата обезличена года на платформе станции «... задержан и доставлен в комнату милиции Кабаржицкий Н.А. за совершение административных правонарушений предусмотренных ст. 20.21 и ч. 2 ст. 20.1КоАПРФ Номер обезличен

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, при обращении за медицинской помощью Дата обезличена, ФИО2 ФИО27 были выявлены повреждения: кровоподтеки лобной области справа, скуловой области слева, ссадина нижнего века слева. Повреждения у ФИО2 были причинены в результате не менее двух ударных (кровоподтеки) и ударно-скользящего (ссадина) воздействий твердого тупого предмета (предметов), с приложением травмирующей силы соответственно локализации повреждений. Указанные телесные повреждения у ФИО23 как в совокупности, так и каждое в отдельности, не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью Номер обезличен

-протоколом осмотра предметов - диска с видеозаписью с камер видеонаблюдений, установленных па платформе станции «... от Дата обезличена года, на которой зафиксированы действия Кабаржицкого НА. в вестибюлях и на платформе станции Номер обезличен

-вещественным доказательством - диском с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных на платформе станции «... от Дата обезличена года, находящимся в материалах уголовного дела Номер обезличен

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение экспертов как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Кабаржицкого Н.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом установлено, что Кабаржицкий Н.А., Дата обезличена года, примерно в 23 часа 25 минут, находясь в комнате милиции, расположенной на станции «...», по адресу: ... осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар лбом своей головы в область лица ФИО2, а затем схватил ФИО2 обеими руками за воротник одетого на нем форменного бушлата и отбросил последнего за оградительный барьер комнаты милиции, чем причинил милиционеру ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области справа, скуловой области слева, ссадины нижнего века слева, которые были причинены в результате не менее двух воздействий тупого твердого предмета (предметов), на что указывает количество изолированных повреждений (в лобной области справа и скулоорбитальной области слева), по механизму удара (кровоподтеки) и удара с элементами скольжения (ссадина). Вышеуказанные повреждения у ФИО2 как в совокупности, так и каждое в отдельности, не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью.

Виновность Кабаржицкого Н.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, в частности показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе судебного следствия и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кабаржицкого Н.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности:

Кабаржицкий Н.А. ранее судим Дата обезличена <данные изъяты>

совершил настоящее преступление в несовершеннолетнем возрасте, на учете в ПНД и НД не состоит Номер обезличен/, находился на стационарном обследовании в ДПО СКПНД с диагнозом социализированное расстройство личности л.д. Номер обезличен имеет грамоты и награду по месту учебы Номер обезличен/, допрошенная в судебном заседании ФИО24, являющаяся матерью Кабаржицкого Н.А., охарактеризовала последнего с положительной стороны, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен, Кабаржицкий Н.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния у Кабаржицкого Н.А. не отмечалось так же и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кабаржицкий Н.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,
правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом. В применении мер медицинского характера Кабаржицкий Н.А. не нуждается л.д. 136-138/.

Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку сомневаться в обоснованности и полноте заключения, компетенции экспертов, у суда не имеется оснований, и признает Кабаржицкого Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Кабаржицкого Н.А., суд считает, что Кабаржицкий Н.А. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРОГОВОРИЛ:

Кабаржицкого Назара Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Кабаржицкому Н.А. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

Контроль за поведением осужденного Кабаржицкого Н.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Кабаржицкого Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения осужденному Кабаржицкому Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

... ... от Дата обезличена года, которым Кабаржицкий Н.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ и осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 4 лет, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Ю.Н. Козырева