открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, Карпинской М.З.,

подсудимого Чиркова М.В.,

защитника - адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357, ордер № 648 АК № 19, КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

без участия потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чиркова Михаила Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чирков М.В. виновен в совершении грабежа, то есть, в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чирков М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь около <адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, подошел сзади к ФИО4 и открыто похитил принадлежащую потерпевшему сумку марки «BristanWero» стоимостью <данные изъяты>., сорвав ее с левого плеча ФИО4, в которой находились мобильный телефон марки «Нокиа N95» стоимостью <данные изъяты>., портмоне марки «PaoloVeronese» стоимостью <данные изъяты>., в котором находились документы на имя потерпевшего: общегражданский паспорт, сберегательная книжка, пропуск, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у него (Чиркова М.В.) не было, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Чирков М.В, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, имеется согласие адвоката, прокурора, а также письменное согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 126), суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Чиркова М.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Чирков М.В. не судим (л.д. 109-111), на учете в НД не состоит (л.д. 121), женат, имеет малолетнего сына <данные изъяты> года рождения (л.д. 113, 114), ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья (л.д. 115-118, 125), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 123), состоит на учете в <адрес> психиатрической больнице № с диагнозом «умственная осталось» (л.д. 120).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Чирков М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее. В период инкриминируемого ему деяния у Чиркова М.В. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чирков М.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Чирков М.В. не нуждается (л.д. 92-95).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими обстоятельством наличие у Чиркова малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние подсудимого, и с учетом того факта, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, приходит к выводу о том, что исправление Чиркова М.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Чиркова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию с установленной уголовно- исполнительной инспекцией периодичностью.

Меру процессуального принуждения Чиркову М.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: сумку марки «BristanWero», мобильный телефон марки «Нокиа N95», портмоне марки «PaoloVeronese», документы на имя потерпевшего ФИО4: общегражданский паспорт, сберегательная книжка, пропуск, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, хранящиеся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 (л.д. 43, 48).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова