незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Николаева А.А.,

защитника - адвоката Сафроновой Н.В., представившей удостоверение № 6636, ордер № 1369 АК № 29 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Алексея Алексеевича, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ приговором Измайловского районного суда <адрес> по ст. ст. 111 ч.4, 119 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Николаев А.А. незаконно хранил при себе, для личного употребления один сверток с веществом, общим весом не менее <данные изъяты>., являющимся наркотическим средством - героином, до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в <данные изъяты>, он (Николаев А.А.) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, которые доставили его в ОВД по району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где в тот же день, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в правом заднем кармане надетых на нем (Николаеве А.А.) брюк синего цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, общим весом <данные изъяты> гр., (что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (список I) относится к особо крупному размеру) оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список I).

Подсудимый Николаев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Николаев) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Николаева и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Николаева А.А.по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств», поскольку, следствием не установлено время, место и способ приобретения наркотиков.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Николаев А.А. судим приговором Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 111 ч.4, 119 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 5 (пяти) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы (л.д. 140-143), по месту регистрации жалоб и заявлений от жителей не поступало (л.д. 146), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 144, 145), работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» продавцом - консультантом, страдает заболеванием туберкулез, проживает с младшим братом - инвалидом 2-й группы 1990 года рождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Николаеву А.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

В действиях Николаева А.А. имеется опасный рецидив преступлений, так как он, будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Николаевым А.А. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, наличие опасного рецидива, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление Николаева возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Николаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Николаеву А.А. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: смесь, массой <данные изъяты> в состав которой входит героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы, в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова