незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - первого заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы старшего советника юстиции Трушковой О.В.,

подсудимого Саидова Ф.Г.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2743 АК № 19 КА «МГКА»,

переводчика Каракушовой М.М.,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Саидова Файзали Гоибовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Саидов Ф.Г. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Саидов Ф.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил без цели сбыта три свертка с веществом общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся, согласно заключения экспертов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками №-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, и в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в помещении отдела по адресу: <адрес>, в период <данные изъяты> в кармане надетой на нем куртки вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Саидов Ф.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Саидов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Саидова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Саидова Ф.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака приобретение наркотических средств, поскольку, следствием не установлено время место и способ приобретения наркотиков и исключает из обвинения Саидова указанный квалифицирующий признак.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Саидов Ф.Г. ранее не судим (л.д. 142-145), по месту регистрации охарактеризован с положительной стороны (л.д. 150), на учете в ПНД не состоит (л.д. 152), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Республиканском клинической центра наркологии (л.д. 151).

Обстоятельством, смягчающим наказание Саидова, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Саидовым преступления, которое относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление Саидова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидова Файзали Гоибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Саидову Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Саидову Ф.Г. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4).

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - героин, находящееся в трех свертках, общей массой <данные изъяты> гр., фрагменты ногтевых пластин Саидова Ф.Г. и фрагменты изъятой у Саидова ткани со следами наркотического средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция №), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова