хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы Бурлаченко С.Н.,

подсудимого Короткова В.В.,

защитника адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение № 5947, ордер № 070/1 - ПВ МКА «ЛЕКС»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

потерпевшей Кнутовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Короткова Валерия Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Коротков В.В. виновен в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коротков, являясь начальником сервисного центра общества с ограниченной ответственностью <адрес> расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о переводе работника № от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, изменений к указанному трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми он обязался: добросовестно исполнять возложенные на него обязанности, бережно относиться к имуществу указанного ООО, применять меры по предотвращению краж, повреждений или порчи имущества, нести полную ответственность за ущерб, причиненный указанному ООО, ДД.ММ.ГГГГ, действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение и сложившуюся практику сдачи выручки сервисного центра, в соответствии с которой, кассиром сервисного центра ФИО5 ему ежедневно сдавались денежные средства, полученные в течении дня в качестве выручки, а он по мере накопления денежных средств, полученных в виде выручки, сдавал их администратору <данные изъяты> разработал преступный план хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> предварительно полученных от не состоящего с ним в преступном сговоре и не осведомленного о его преступных намерениях кассира указанного ООО ФИО5, являющихся выручкой сервисного центра в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> С целью хищения чужого имущества, в соответствии с разработанным планом, он (Короткое В.В.), воспользовавшись банкротством <данные изъяты> и объявлением об увольнении всех сотрудников указанного ООО, полагая, что вследствие данного обстоятельства преступление останется не выявленным, имея доступ к сейфу, расположенному в его (Короткова В.В.) рабочем кабинете, в котором хранились указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> действуя с корыстным мотивом и реализуя умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в сервисном центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> он (Коротков), используя свое служебное положение, изъял из указанного сейфа денежные средства в сумме <данные изъяты> которые похитил, обратив в свою пользу и израсходовав на личные нужды, причинив своими действиями ущерб <данные изъяты> в крупном размере в сумме <данные изъяты>

Подсудимый Коротков вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Коротков) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и представителя потерпевшего ФИО4, которая не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Короткова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Короткова В.В. по ст. 160 ч.3 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Коротков не судим (л.д. 319-321), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 322, 323), по месту работы характеризуется положительно, как высококвалифицированный работник, специалист своего дела (л.д. 324), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 326), проходил срочную воинскую службу (л.д. 331).

Суд признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное признание вины и раскаяние Короткова и тот факт, что он частично возместил ущерб потерпевшей организации, что свидетельствует о его намерении загладить причиненный вред и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного Коротковым, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление Короткова возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей организации подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова Валерия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Короткова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда являться на регистрацию, с периодичностью, установленной данным органом, работать, полностью возместить ущерб потерпевшей организации.

Вещественные доказательства: финансовые и бухгалтерские документы оставить на хранение в материалах дела.

Гражданский иск потерпевшей организации удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Короткова Валерия Вячеславовича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей организации <данные изъяты> сумму в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова