незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3класса, Быстровой Е.А.,

подсудимого Набиева Б.М.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2741АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Набиева Бахтовара Мирзоевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиев Б.М. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Набиев Б.М. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта сверток с веществом, массой не менее <данные изъяты>., являющимся, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - смесью, в состав которой входит: героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», до момента задержания, то есть, примерно до ДД.ММ.ГГГГ, когда после его задержания около <адрес> сотрудники милиции при личном досмотре в присутствии понятых из заднего правого кармана надетых на нем (Набиеве Б.М.) и принадлежащих ему джинсовых брюк, в помещении ОПОП № ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Набиев Б.М. в судебном заседании вину признал полностьюи пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел к себе домой и во дворе около <адрес> он увидел своих земляков, подошел к ним, поздоровался, они сразу стали убегать, а к нему (Набиеву) подошел сотрудник милиции, который попросил его пройти для проверки документов в опорный пункт и там у него изъяли шприц и сверток с наркотиками, которые он хранил для себя, так как давно употребляет наркотики.

Помимо собственных признательных показаний виновность подсудимого полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что она работает в РЭУ № инженером по благоустройству. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, проходя мимо <адрес>, увидела на детской площадке во дворе указанного выше дома ранее неизвестных ей людей кавказкой национальности, которые вели себя неестественно: громко кричали, их движения были заторможены, как будто они были в алкогольном опьянении, в связи с чем такое их поведение показалось ей подозрительным. Подойдя ближе к ним, у одного из них она увидела в руке шприц, о чем решила сообщить сотрудникам милиции. На опорном пункте милиции №, расположенном по адресу: <адрес>, она сообщила сотрудникам об увиденном ею. Далее сотрудники милиции приняли решение проверить ее информацию, и через некоторое время, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции доставили на упомянутый выше опорный пункт молодого человека - Набиева Б.М., который находился на детской площадке вместе с другими неизвестными, и у которого она ранее видела в руке шприц. Впоследствии она узнала о том, что при проведения личного досмотра у Набиева Б.М. в помещении ОПОП № в ходе его личного досмотра в присутствии понятых из правого верхнего кармана надетой на нем куртки был изъят шприц, а и из правого заднего кармана надетых на нем джинс - сверток из прозрачного целлофана с веществом светлого цвета сыпучей консистенции, которые были упакованы в конверт белого цвета (л.д. 76-77).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии при проведении очной ставки с обвиняемым Набиевым Б.М., изобличающими последнего в совершении данного преступления (л.д. 78-80).

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, - оперуполномоченных УР ОВД по району Измайлово <адрес>, ФИО6 - участкового уполномоченного названного ОВД, данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО8, в вечернее время суток совместно отрабатывали обслуживаемую территорию, находясь на ОПОП № ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на данный ОПОП пришла ФИО9, которая работает в РЭУ № инженером по благоустройству, и сообщила о том, что на детской площадке во дворе <адрес> находится компания молодых людей кавказкой или азиатской внешности, у одного из которых она увидела в руке шприц, о чем решила сообщить сотрудникам милиции. С целью проверки данной информации ФИО7 и ФИО8 совместно с участковым уполномоченным ФИО6 проследовали по названному выше адресу. Когда они стали подходить к молодым людям, сидевшим на детской площадке, последние стали разбегаться в разные стороны, но они задержали ближайшего к ним молодого человека (Набиева Б.М.), которому они предъявили свои служебные удостоверения и попросили Набиева Б.М. предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Набиев Б.М. сильно занервничал и стал невнятно отвечать на вопросы, в связи с чем ими было принято решение о доставлении последнего в ОПОП № для выяснения обстоятельств. Как им впоследствии стало известно, примерно в 19 часов 25 минут, в одном из помещений вышеназванного ОПОП в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Набиева Б.М., в ходе которого, из правого заднего кармана надетых на Набиеве Б.М. джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного целлофана с веществом сыпучей консистенции светлого цвета, а из правого верхнего кармана надетой на Набиеве Б.М. куртки - шприц. По поводу изъятых свертка и шприца Набиев Б.М. пояснил, что они ему не принадлежат (л.д. 49-50, л.д. 47-48, л.д. 43-44).

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6, данными ими на предварительном следствии при проведении очной ставки с подозреваемым Набиевым Б.М., изобличающими последнего в совершении данного преступления (л.д. 54-57, л.д. 66-69, л.д. 58-61).

Показаниями свидетеля ФИО10 - сотрудника ОВДпо району Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился при исполнении служебных обязанностейв помещении ОПОП №, руководство поручило ему провести личный досмотр ранее неизвестного ему Набиева Б.М., для чего были приглашены двое понятых. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух понятых начал личный досмотр Набиева Б.М., которому было предложено добровольно выдать, имеющиеся при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Набиев Б.М. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего в ходе досмотра из правого заднего кармана надетых на Набиеве Б.М. джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного целлофана, в котором находилось вещество сыпучей консистенции светлого цвета. Также из правого верхнего кармана надетой на Набиеве Б.М. куртки был обнаружен и изъят шприц. По факту изъятого Набиев Б.М. пояснил, что сверток и шприц ему не принадлежат. Далее сверток и шприц были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был скреплен подписями участвующих лиц и опечатан печатью в ОВД по району Измайлово <адрес>. По факту проведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило. Личный досмотр был окончен в ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения личного досмотра заявления и замечания не поступили. Какого-либо физического или психологического воздействия на Набиева Б.М. при производстве личного досмотра со стороны сотрудников милиции не оказывалось (л.д. 45-46).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии при проведении очной ставки с подозреваемым Набиевым Б.М., изобличающими последнего в совершении данного преступления (л.д. 62-65).

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении в помещении ОПОП №, расположенном по адресу: <адрес>, личного досмотра ранее неизвестного им Набиева Б.М. В ходе проведения личного досмотра у Набиева Б.М. были обнаружены и изъяты сверток из прозрачного целлофана, в котором находилось вещество сыпучей консистенции светлого цвета, и шприц. Набиев Б.М. пояснил, что данные сверток и шприц ему не принадлежат. Затем сверток и шприц были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который были скреплен их (ФИО11 и ФИО16) подписями и опечатан печатью в ОВД по району Измайлово <адрес>. Также они подписались в составленном по факту проведенного личного досмотра Набиева Б.М. протоколе. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило. Каких-либо не правомерных действий в отношении Набиева Б.М. со стороны сотрудников милиции не применялось (л.д. 41-42).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии при проведении очной ставки с подозреваемым Набиевым Б.М., изобличающими последнего в совершении данного преступления (л.д. 51-53).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:

рапорт ОУУР ОВД Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 об обнаружении в действиях Набиева Б.М. признаков преступления (л.д. 3);
рапорт о доставлении в ОВД Измайлово Набиева (назвавшегося ФИО17) ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

протокол медицинского освидетельствования, из которого следует, что у Набиева Б.М. установлен факт употребления героина и выявлено состояние опьянения (л.д. 21);

протокол личного досмотра Набиева Б.М. (ФИО18) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего из заднего правого кармана надетых на нем джинсовых брюк обнаружен и изъят сверток из прозрачного целлофана с веществом сыпучей консистенции светлого цвета внутри. Также из правого верхнего кармана надетой на Набиеве Б.М. куртки был обнаружен и изъят шприц. Сверток и шприц были упакованы в бумажный конверт белого цвета (л.д. 6);

справка об исследовании №, согласно которой, вещество массой <данные изъяты> г из свертка, изъятое у Набиева Б.М. при проведении его личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При проведении данного исследования было израсходовано <данные изъяты> вещества (л.д. 23);

протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, где, со слов ОУУР ОВД Измайлово <адрес> ФИО7, был задержан Набиев Б.М. (л.д. 24-26);

заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на внутренних поверхностях шприца, изъятого у Набиева Б.М. при проведении его личного досмотра, обнаружены следы наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Кроме того, вещество из свертка массой <данные изъяты>, изъятого у Набиева Б.М.и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При проведении данной экспертизы было израсходовано <данные изъяты> вещества (л.д. 83-86);

протокол осмотра предметов, а именно, конверта, в котором находится шприц и свертка с наркотическим веществом, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ у Набиева Б.М. (л.д. 110-111);

вещественными доказательствами, в качестве которых признаны шприц и сверток с наркотическим веществом - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> (л.д. 112-113).

Постановлением об уточнении анкетных данных, согласно которому обвиняемым по делу постановлено считать Набиева Бахтовара Мирзоевича, ранее назвавшимся ФИО2 (л.д.101-102).

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого Набиева Б.М. в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия Набиева Б.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением прокурора и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлено время и место приобретения Набиевым Б.М. наркотического средства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, устанавливающим размеры наркотических средств, суд признает изъятый у Набиева Б.М. наркотик особо крупным размером.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Набиев Б.М. не судим (л.д.121-126), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 133, 135), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 137)

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Набиевым преступления, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотиков, отнесенного законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление Набиева возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Набиев Б.М. осуждается к длительному сроку лишения свободы, на момент совершения преступления официально не работал, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиева Бахтовара Мирзоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Набиеву Ч.Х. до вступления приговора в законную оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Набиеву Б.М. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, шприц со следами наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диецетилморфин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция №), - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток со дня подачи кассационной жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова