совершение побоев, совершение оскорбления представителя власти, соверешние насилия в отношении представителя власти



Уголовное дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н..,

подсудимого Кузьмина И.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 905 АК № 19 КА «МГКА

при секретаре Кузнецове Е.В.,

без участия потерпевших ФИО4, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кузьмина Игоря Анатольевича <данные изъяты>

судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № района <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин И.А. виновен в совершениипобоев, то есть в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,

а также в совершенииоскорбления представителя власти, то есть публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,

в совершении насилия в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кузьмин И.А ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений положил на голову ФИО4 подушку и удерживал ее непродолжительное время, после чего, нанес ей несколько ударов кулаком по голове и вывернул левую руку, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лба, затылочной области, левого плеча и кисти, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Он же (Кузьмин И.А) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (для ГНР) милиции общественной безопасности ОВД по району <адрес> ФИО1, прибывший на место в составе ГНР совместно с милиционером ОВД по району <адрес> ФИО7 по вызову ФИО5 об избиении его матери ФИО4 братом Кузьминым И.А., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, действовавший в соответствии со ст. 10 п.п. 1,4,8, ст. 11 п. 1 закона Российской Федерации N 1026-1 "О милиции" от 18.04.1991, обязывающего предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, выявлять и раскрывать преступления; предоставляющего для выполнения обязанностей право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, и имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО1, в целях его реализации, понимая и осознавая неправомерный и публичный характер своих действий, в присутствии ФИО4 и врача СиНМП им. Пучкова ФИО6, начал высказывать в адрес ФИО1 оскорбления, такие как «мусор» и «мент», а также использовал нецензурную брань и иные оскорбительные слова и непристойные выражения, унижающие честь и достоинство последнего, тем самым оскорбив ФИО1 как сотрудника милиции.

Он же (Кузьмин И.А) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (для ГНР) милиции общественной безопасности ОВД по району <адрес> <адрес> ФИО1, прибывший на место в составе ГНР совместно с милиционером ОВД по району <адрес> ФИО7 по вызову ФИО5 об избиении его матери ФИО4 братом Кузьминым И.А., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, действовавший в соответствии со ст. 10 п.п. 1,4,8, ст. 11 п. 1 закона Российской Федерации N 1026-1 "О милиции" от 18.04.1991, обязывающего предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, выявлять и раскрывать преступления; предоставляющего для выполнения обязанностей право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, начал высказывать в адрес ФИО1 оскорбления, а затем примерно в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанес удар головой в лицо ФИО1, причинив последнему кровоизлияние слизистой щечной области слева, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, поскольку не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Кузьмин вину не признал, и пояснил суду следующее:

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей мамой ФИО4 Днем ФИО4 дала ему денег на личные расходы, после чего он сходил в магазин и купил бутылку водки. Вернувшись домой, он сидел в своей комнате, распивал водку и смотрел телевизор. В какой то момент он зашел к матери в комнату, она сидела на своей кровати, а он стоял в дверях, между ними завязался разговор, он спрашивал у матери, за что его посадили, на что ФИО4 ответила ему, что она не в чем не виновата. Больше он ничего не помнит. О том, что в тот день приезжали сотрудники милиции он не помнит. Очнулся он в домашней одежде в отделении милиции.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО11 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своим сыном Кузьминым И.А., каждый был в своей комнате. Вечером она сидела на своей кровати и смотрела телевизор, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин И.А. вбежал к ней в комнату и начал кричать, что она его посадила. После чего сел к ней на кровать, дал в руки листок и заставил что-то писать, что именно она не помнит. Когда она написала то, что он ее просил, Кузьмин И.А. повалил ее на кровать и стал душить подушкой, после чего несколько раз ударил по голове руками. Затем Кузьмин И.А. схватил ее левую руку и стал ее выкручивать, она говорила ему, что ей больно и просила, чтобы тот отпустил ее, но Кузьмин И.А. не слушал. Потом Кузьмин И.А. услышал, что по телевизору идет футбол и ушел в свою комнату. Она сразу же позвонила своему старшему сыну ФИО5 и он пришел через несколько минут, она рассказала ему о произошедшем и тот вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. Когда приехали врач скорой помощи и сотрудники милиции, Кузьмин И.А. начал высказывать в его адрес, слова нецензурной брани и иные оскорбительные выражения, такие как «мусор» и «мент». Потом Кузьмин И.А. неожиданно вскочил с дивана и набросился на сотрудника милиции с кулаками и ударил его по лицу, разбив губу тому, на что сотрудник милиции позвал на помощь, другого сотрудника, который на кухне получал объяснения у ФИО5, и они вдвоем скрутили Кузьмина И.А. После чего ее на скорой помощи повезли в травмпункт, а Кузьмина И.А. сотрудники милиции доставили в отделение милиции (л.д. 25-26,70-73).

Показаниями потерпевшего инспектора службы ОВД района <адрес> ФИО1,о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут от оперативного дежурного ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, сын избивает мать инвалида. Когда он совместно с милиционером ФИО7 прибыл по указанному адресу, дверь им открыл ФИО5, старший сын пострадавшей, и рассказал, что его младший брат Кузьмин И.А. сломал материи ФИО4 руку. Они прошли в комнату потерпевшей, ФИО4 сидела на кровати, а врач скорой помощи ФИО6, оказывал ей медицинскую помощь, также на другом диване сидел Кузьмин И.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они представились, и ФИО7 прошел на кухню вместе с ФИО5, где получал объяснения, по обстоятельствам дела, а он выяснял у ФИО4 и Кузьмина И.А., что произошло. ФИО4 рассказала, что ее сын Кузьмин И.А. причинил ей телесные повреждения, на шее у нее были ссадины и травмирована рука, она постоянно плакала и не могла внятно объяснить, что произошло. В какой то момент Кузьмин И.А. начал его оскорблять, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, при этом называл его «мусором» и «ментом», в присутствии ФИО4 и врача скрой помощи ФИО6, он сделал ему предупреждение и сказал, чтобы тот успокоился, на что Кузьмин И.А. никак не реагировал, после чего Кузьмин И.А. неожиданно для него вскочил с дивана подошел к нему и головой ударил ему в нижнюю челюсть, при этом разбив нижнюю губу. После этого Кузьмин И.А. попытался еще нанести удары ему по лицу, но он успел уклониться и позвать на помощь ФИО7, вместе с которым ему удалось обезвредить Кузьмина И.А., применив в отношении него приемы самбо и спецсредства наручники. Потом Кузьмина И.А. доставили в ОВД по району <адрес>. По дороге Кузьмин И.А. продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью (л.д. 92-94).

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила его мама ФИО4 со своего мобильного телефона, он ответил на звонок, соединение прошло, но мама не отвечала. Он сразу же перезвонил, соединение также прошло, трубку подняли, но на другом конце никто не отвечал. Он сразу понял, что у мамы, что-то произошло, оделся и пошел к ней домой. Когда он пришел, примерно через <данные изъяты>, дверь ему открыл его младший брат Кузьмин И.А., при этом тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же прошел в комнату к матери. ФИО4 вся тряслась, на губах у нее была кровь, а на шее царапина, также у нее была очень опухшая рука, ничего не объясняя, она попросила его вызвать милицию, что он и сделал, в милиции у него спросили вызывать ли скорую помощь, он сказал, что да. Примерно через <данные изъяты> минут, подъехала скорая помощь и сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции вошли в квартиру они представились и спросили, что произошло, он пояснил им, что Кузьмин И.А. избил ФИО4 Через несколько минут он услышал, как Кузьмин И.А. начал выражаться в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью, он называл его «ментом» и «мусором», а также использовал иные оскорбительные выражения. После чего он выглянул в коридор и увидел, как Кузьмин И.А. накинулся на сотрудника милиции с кулаками. Сотрудник милиции сразу же позвал на помощь, сотрудника милиции который получал у него объяснение и они вдвоем скрутили Кузьмина И.А., после чего одели на того наручники, при этом Кузьмин И.А. продолжал кричать и возмущаться, используя нецензурную брань. Со слов сотрудника милиции, на которого накинулся Кузьмин И.А., он узнал, что тот ударил его головой в лицо. После чего сотрудники милиции забрали Кузьмина И.А. забрали в ОВД, а ФИО4 на скорой помощь доставили в травмпункт. Как он узнал позже, конфликт между матерью и Кузьминым И.А. произошел из-за того, что брат обвинял мать в том, что та засадила его в тюрьму, при этом Кузьмин И.А. избивал ее руками и душил(л.д. 60-63).

Показаниями свидетеля милиционера ОВД района Восточное Измайлово <адрес> ФИО7 на следствии,аналогичными по своей сути показаниям ФИО1(л.д. 67-69).

Оглашенными и исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля врача СиНМП им. Пучкова ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> со станции скорой помощи поступил вызов по адресу: <адрес>, по информации у пожилой женщины ФИО4 травма руки и кровотечение. Когда он прибыл по указанному адресу дверь ему открыл ФИО5, который провел его в комнату, где находилась пострадавшая ФИО4 ФИО4 пояснила, что травму ей нанес младший сын Кузьмин И.А., который также находилась в комнате пострадавшей, при этом Кузьмин И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, он сидел на диване и ничего не говорил. Спустя несколько минут в квартиру также прибыли двое сотрудников милиции ФИО7 и ФИО1, которые представились и предъявили служебные удостоверения. Они начали выяснять, что произошло и ФИО7, прошел на кухню с ФИО5, а ФИО1 остался с ними в комнате. Он сидел за столом и заполнял медицинские документы, ФИО1 стоял рядом и также заполнял какие-то документы. В какой-то момент Кузьмин И.А. начал выражаться нецензурной брань, на что ФИО1 сделал ему замечание. После чего Кузьмин И.А. начал высказывать в адрес сотрудника милиции ФИО1 нецензурную брань и иные оскорбительные выражения, при этом он называл его «ментом» и «мусором». После чего ФИО1 опять сделал ему замечание, на что Кузьмин И.А. неожиданно вскочил с дивана и набросился на сотрудника милиции, ФИО1 сразу же позвал на помощь ФИО7, и они вдвоем скрутили Кузьмина И.А. и одели на того наручники, при этом тот продолжал выражаться нецензурной бранью. После чего сотрудники милиции забрали Кузьмина И.А. в ОВД, а ФИО4 доставили в травмпункт. (л.д. 64-66)

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:

протокол осмотра места происшествия, фототаблицук нему, которыми зафиксированы обстановка в <адрес> (л.д. 75-83);

заключение эксперта № (судебно-медицинская экспертиза),согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки лба, затылочной области, левого плеча и кисти, которые могли быть причинены ударными воздействиями твердого тупого предмета (предметов) возможно и ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 100-101);

карточку происшествия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, поступило сообщение об избиении младшим братом матери-инвалида ФИО4(л.д. 5),

заявление Кузьминой И.А. в котором она просит принять меры к своему сыну Кузьмину И.А., который ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, причинил ей физическую боль (л.д. 3),

протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 40 минут у Кузьмина И.А. выявлено состоянии алкогольного опьянения (л.д. 40),

выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении лейтенанта милиции ФИО1 на должность инспектора службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (для ГНР) милиции общественной безопасности ОВД по району <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.138),

график работы личного состава отдельного взвода ППСМ ОВД по району <адрес> и копия постовой ведомости расстановки нарядов милиции на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО7 и ФИО1 несли службу по охране общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 140-144),

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза)согласно которому повреждение у ФИО1 -кровоизлияние слизистой щечной области слева могло возникнуть в результате ударного воздействия твердым тупым предметом возможно и ДД.ММ.ГГГГ, данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.(л.д. 122),

Суд полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, которые объективно подтверждаются совокупностью иных собранных по делу доказательств, приходит к выводу о виновности Кузьмина в совершении указанных преступлений и квалифицирует его действия

по ч. 1 ст. 116, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он виновен нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,

а также в совершенииоскорбления представителя власти, то есть публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,

в совершении насилия в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку, Кузмин умышленно нанес своей матери - потерпевшей ФИО12 побои и причинил физическую боль, а также умышленно, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, прибывшие по вызову в их квартиру, состоящие на службе, оскорбил их в присутствии иных лиц, то есть, публично и ударил сотрудника милиции, то есть совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Кузьмин И.А. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № района <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151-154, 156-159, 160-161), при осмотре врачом ПНД № признаков психического заболевания не выявлено (л.д.164), на учете в ПНД, НД не состоит (л.д. 165, 166), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 167), по месту жительства органами внутренних дел характеризуется отрицательно (л.д.168), как ведущий аморальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками.

Поскольку, ФИО4 был судим за совершение преступления небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима, поскольку, он ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Игоря Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием <данные изъяты> процентов заработной платы в доход государства;

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием <данные изъяты> процентов заработной платы в доход государства;

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Окончательно, по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО4 наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину И.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузьмину И.А. исчислять с момента его взятия под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова