организация занятий проституцией



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беспалова Д.В.,

подсудимого Абаева Р.И.,

защитника - адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357, ордер № 656 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абаева Рината Ильдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Абаев Р.И. виновен в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Абаев Р.И., имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных обстоятельствах, разместил в сети «Интернет» на сайте рекламы об оказании услуг сексуального характера «Интим-сити» контактный телефон №, по которому получал заказ на предоставление заказчику девушек, оказывающих услуги сексуального характера, о чем сообщал известным ему девушкам, оказывающих указанные услуги. В дальнейшем, после исполнения указанными девушками оговоренных им (Абаевым) услуг сексуального характера, получал от данных девушек всю сумму, которую впоследствии распределял по заранее установленной схеме.

Так, он (Абаев), имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., получив по имеющемуся у него мобильному телефону №, который он предварительно разместил в сети «Интернет» на сайте рекламы об оказании услуг сексуального характера «Интим-сити» сообщение от клиентов ФИО3 и ФИО4 о заказе на оказание услуг сексуального характера, дал указание ФИО5 и ФИО6 самостоятельно следовать по адресу: <адрес> для оказания ими (ФИО5 и ФИО12) услуг сексуального характера заказчикам ФИО3 и ФИО4. После этого, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 прибыли по вышеуказанному адресу, где после получения от заказчиков ФИО3 и ФИО4 за предстоящее оказание ими (ФИО5 и ФИО13) услуг сексуального характера денежных средств в сумме <данные изъяты>, были задержаны сотрудниками милиции. Полученные денежные средства ФИО5 и ФИО6 должны были в дальнейшем передать ему (Абаеву), который должен был их распределить согласно заранее установленной схеме. После этого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 и ФИО6, находясь около <адрес>, пытались передать ему (Абаеву) вышеуказанные денежные средства, однако, он (Абаев) был задержан сотрудниками милиции, а денежные средства в сумме <данные изъяты> были изъяты в ходе личного досмотра у ФИО5.

Подсудимый Абаев Р.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялась, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, в связи с чем, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Абаева и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Абаев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абаева Р.И. по ст. 241 ч. 1 УК РФ, так как он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Абаев Р.И. ранее не судим (л.д. 79-81), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 82, 83), женат, имеет двоих малолетних детей 1998 и 2001 годов рождения (л.д. 75-77), по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 84), работает менеджером по продажам в <данные изъяты> где он работает с февраля 2010 года по настоящее время со среднемесячной заработной платой <данные изъяты> рублей, оказал содействие в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ в отношении ФИО7, активно сотрудничает с органами внутренних дел, оказывая содействие в раскрытии преступлений (л.д. 172).

Указанные обстоятельства, а также чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Абаева суд признает смягчающими, а их совокупность исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абаева Рината Ильдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в размере дохода осужденного за два месяца в сумме <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному Абаеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности оперуполномоченному КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО8 (л.д. 136-137, 142-144); лазерный диск с записью переговоров при проведении оперативно-розыскного мероприятия, - по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела (л.д. 145).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова