тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимой Палменковой Т.В.,

защитника - адвоката Кафорина В.А., представившего удостоверение № 3836, ордер № 1384, «ММКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Палменковой Татьяны Виталиевны <данные изъяты>

<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Палменкова Т.В. виновна в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшей.

Она же (Палменкова Т.В.) виновна в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищения чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Палменкова Т.В. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00минут, во исполнение своего преступного умысла, пришла в торговый центр «Семеновский» в магазин «Станем друзьями» отдел по продаже экзотических фруктов, расположенный по адресу: <адрес>,где воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к ранее незнакомой ей женщине - ФИО13 опустив руку в левый карман серого плаща, одетого на последней, пыталась тайно похитить денежные средства в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты>., однако довести преступление до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как была замечена на месте совершения преступления потерпевшей.

Она же (Палменкова Т.В.) из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба и из сумки, находившейся при потерпевшей,ДД.ММ.ГГГГ года в18 часов20 минут,во исполнение своего преступного умысла, пришла в торговый центр «Семеновский» магазин «Станем друзьями» отдел печатной продукции, расположенный по адресу: <адрес>,где воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к ранее незнакомой ей женщине - ФИО5 и, опустив руку в сумку последней, которая висела на её (ФИО14) левой руке пыталась тайно похитить женский кошелек <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>.<данные изъяты> коп., однако, довести преступление до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как была замечена и задержана на месте совершения преступления потерпевшей. В результате преступления ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на общую <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, что является для последней значительным ущербом.

Подсудимая Палменкова Т.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Палменкова Т.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевших ФИО11. и ФИО5, которые в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Палменковой и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Палменковой Т.В по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшей и по ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищения чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Палменкова Т.В. юридически не судима (л.д. 111-112,114-116, 121), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 109),по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 107), работает в ООО «<данные изъяты>» уборщицей, со слов гражданского мужа - ФИО7 характеризуется положительно, воспитывает вместе с ним его малолетнюю дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельством, смягчающим Палменковой Т.В. наказание, суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенных Палменковой преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, определив ей к отбыванию наказания колонию общего режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в воспитательной колонии.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палменкову Татьяну Виталиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г», ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г»УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

по ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в», «г»УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Палменковой Т.В.наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Палменковой Т.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Палменковой Т.В.исчислять с момента его заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и кошелек красного цвета,находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у их законных владельцев - потерпевших ФИО12. и ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова