незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3-го класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Вартанова К.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2676 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вартанова Карапета Анатольевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Вартанов К.А. виновен в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вартанов К.А. незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе один сверток с веществом светло - бежевого цвета, до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Вартанов К.А.), находясь возле 6 подъезда <адрес> корпуса 1 по <адрес>, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, заранее договорившись о встрече с гражданином ФИО5 (который действовал в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»), незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей, указанный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - героином, массой № грамма, после чего он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». На месте задержания в период времени с 18 часов 26 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у него (Вартанова К.А.) сверток с наркотическим средством - героин массой № грамма. В ходе его (Вартанова К.А.) личного досмотра проводимого в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им (Вартановым К.А.) от ФИО5 за незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой № грамма. Таким образом, он (Вартанов К.А.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Вартанов К.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие адвоката и прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вартанова К.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он передал сверток с наркотическим средством ФИО5.в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и был задержан сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес>.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Вартанов К.А. на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 118), по делу не охарактеризован, судим приговором Преображенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 330 ч.2 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Учитывая, что Вартанов К.А. совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору Преображенского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вартанова Карапета Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров назначить Вартанову К.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вартанову К.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Вартанову К.А. исчислять с момента его фактического задержания: с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53).

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой № г в бумажном конверте белого цвета, опечатанный штампами 1 отдела БЭКС УФСКН РФ по <адрес> И№ и печатью «для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - квитанция №, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России (квитанция №), - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова