совершение убийства



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Скрыпника В.И.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2655 АК №19 КА МГКА,

потерпевшего ФИО19

при секретарях Крыловой А.В., Кузнецове Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скрыпника Вадима Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрыпник В.И. виновен в совершении убийства, то есть, в умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Скрыпник В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на умышленное причинение смерти последней, с целью его реализации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая этого, попытался нанести ФИО6 удары кухонным ножом в область, где расположены жизненно-важные органы, а именно, в грудь, однако, в виду активного сопротивления последней, защищавшейся руками и ногами от него, нанес ФИО6 не менее двух ударов в область левой верхней конечности и левой нижней конечности, причинив своими действиями:

- слепое ранение на коже задней поверхности левого предплечья в верхней его трети квалифицирующееся, как причинившее легкий вред здоровью, так как, не имея признаков тяжкого вреда здоровью, как у живых лиц подобное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель;

- сквозное ранение на коже передней поверхности левой голени слева в нижней ее трети слева квалифицирующееся, как причинившее легкий вред здоровью, так как, не имея признаков тяжкого вреда здоровью, как у живых лиц подобное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель.

Далее ФИО6, пытаясь скрыться от него (Скрыпника В.И.), выбежала на лестничную площадку в подъездный коридор по вышеуказанному адресу, где он в указанный выше период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение ФИО6 жизни, нанес последней тем же кухонным ножом не менее двух ударов в грудь, причинив ей своими действиями:

- проникающее ранение на передней поверхности груди справа между окологрудинной и среднеключичной линиями с повреждением 7-го ребра в переднее средостение со сквозным повреждением сердца, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью;

- проникающее ранение на передней поверхности груди слева по среднеключичной линии с повреждением 5-го ребра в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого легкого и сердечной сорочки, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью, после чего скрылся с места происшествия

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате двух колото-резанных ранений груди, проникавших в переднее средостение и левую плевральную полость со сквозным повреждением сердца и левого легкого и сопровождавшихся массивным кровотечением в плевральную полость и сердечную сумку.

В суде подсудимый ФИО8 отказался от дачи показаний и полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии, оглашенные судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что с ФИО6 ФИО20 он был знаком около 10 лет, встречаться они начали примерно 5 лет назад. Периодически они ругались, он сильно ее ревновал. Иногда во время ссор он мог ударить ее. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО129 в гости, где они стали распивать спиртное. В этот день они не ругались. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему брату ФИО130 и позвал его к ним распивать спиртное. Брат приехал к ФИО22. Они сидели в квартире, распивали спиртные напитки. Затем они втроем пошли к ФИО10 Марине - бывшей жене ФИО29, чтобы отпраздновать день рождения последнего. Олег вышел немного раньше, а он с ФИО21 пошел к ФИО10 после него. По дороге он увидел старого знакомого ФИО28 и позвал его с ними, на что тот согласился. У ФИО26 они распивали спиртное до утра ДД.ММ.ГГГГ. Ночью у них кончилась водка, и он (Скрыпник) с ФИО10 ходил за водкой. Когда они распивали спиртное, дочь ФИО10 - Катя, также находилась в квартире и спала. Распивать спиртное они закончили, когда на улице было светло. Когда они с ФИО32 выходили из квартиры, то никто из находящихся там лиц не спал. Он не помнит, каким образом, но с ними из квартиры вышла и ФИО23. Когда они шли к дому ФИО25, ФИО24 шла за ними. По дороге они встретили какого-то знакомого ФИО31, который, увидев ФИО33, обнял ее. Он (Скрыпник) видел ранее этого знакомого, но как того зовут, не знает. Поведение Ольги его (Скрыпника) сильно разозлило, и он задумал ее покарать. Он не помнит, каким образом, но у него оказались ключи от квартиры ФИО6, и он побежал в ее квартиру. Подбежав к квартире ФИО6, он открыл дверь, вбежал на кухню, схватил самый большой нож и выбежал с ним в коридор на лестничную площадку. В этот момент в подъезд зашла ФИО30. Когда она стала подниматься по ступенькам и поравнялась с ним, он, так как он был сильно разозлен ее поведением, нанес ФИО6, насколько помнит, не более двух ударов кухонным ножом в грудь, от которых она осела у стены около <адрес>. Где находилась в это время ФИО34, он не видел. Кроме того, он допускает, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он мог и не помнить того, что начал наносить удары ФИО6 в ее квартире. После того, как он ударил ФИО131 ножом в грудь, он сильно испугался и, кинув нож в квартиру, дверь которой была открыта, стал кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь. На его крики открылась дверь первой квартиры, из которой выглянул какой-то мужчина, которому он крикнул, чтобы тот вызвал скорую помощь. После того, как он понял, что наделал, он выбежал из подъезда и побежал в сторону <адрес>, чтобы поймать машину и доехать домой. Приехав домой, он сообщил родственникам, что, наверное, убил ФИО35. Когда он наносил ФИО36 удары, он был одет в синие шорты, синюю футболку, черные кроссовки. Дома он переоделся в черные джинсы, черную футболку, кроссовки остались те же. Далее он решил признаться в содеянном, поэтому он приехал в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции (л.д. 215-218, л.д. 223-224, л.д. 255-256).

Помимо собственных признательных показаний, вина ФИО8 в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что его дочь - погибшая ФИО6 встречалась со ФИО8, который им (родителям) не нравился, так как вел себя неадекватно, в семье у ФИО8 все злоупотребляют спиртными напитками. ФИО8 бил дочь, иногда она приезжала от него вся в синяках, он (ФИО7) ей говорил, что ФИО8 ее или с балкона сбросит или зарежет.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО37) уехал на дачу, с дочерью они неоднократно созванивались, потом ему позвонила соседка и сказала, что дочь лежит на лестнице и ее, наверное, убили.

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, которую арендует. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. Примерно в 15.00-15.30 часов он услышал удар в свою входную дверь, открыв дверь квартиры он увидел окровавленное тело соседки ФИО6 ФИО38, рядом с ней находился подсудимый, который попросил его вызвать скорую помощь. Он (ФИО39), побежал в квартиру, но его телефон разрядился, тогда он открыл окно, увидел соседку и попросил ее вызвать скорую.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая положительно охарактеризовала своего сына - подсудимого Скрыпника В.И. и пояснила суду, что она потерпевшую считала своей дочкой, ФИО8 с ней жил у них в квартире, несколько раз она слышала между ними скандалы. Для нее все случившееся дико, она не может понять как все произошло.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, подсудимый ФИО8 Вадим является его братом. У брата была девушка ФИО6 ФИО44, которая жила на ФИО45 в <адрес>. Вадим с ФИО40 были знакомы лет 5-6. ФИО41 периодически приезжала к ним в «Люблино» в гости к брату. Иногда она и брат выпивали и ссорились. Иногда их ссоры заканчивались тем, что ФИО42 бил ФИО43, объясняя это ревностью. ДД.ММ.ГГГГ Вадим позвонил ему на мобильный телефон и спросил, будет ли он пить, на что он согласился, после чего Вадим сказал ему, чтобы он приезжал к ФИО48. Вечером того же дня он приехал домой к Ольге в район «Измайлово», и они втроем стали распивать спиртные напитки. Потом он уснул в маленькой комнате, а ФИО46 с ФИО47 - в большой. Перед тем, как уснуть, он слышал, как ФИО49 с ФИО50 ругались. 12 и ДД.ММ.ГГГГ они также употребляли спиртные напитки в квартире ФИО51. Далее ДД.ММ.ГГГГ они втроем вышли на улицу, и пришли во двор его (ФИО9) бывшей жены - Марины ФИО10. По дороге они встретили их знакомого ФИО52 и, так как у него (ФИО9) был день рождения в этот день, они предложили Воробьеву выпить с ними, после чего вчетвером пошли к ФИО10 домой, где стали распивать водку. В квартире помимо них находилась дочь ФИО53 ФИО54. Пили они до утра. Во время распития спиртных напитков ФИО55 с ФИО56 сорились, как ему показалось, из-за ревности ФИО57 к ФИО58, но к кому именно брат ревновал ФИО59, он не знает. Утром ФИО60 с Ольгой собрались уходить, а он (ФИО9), ФИО61 и ФИО62 пошли спать. Когда Вадим и ФИО63 уходили, ФИО64 оставалась дома и спала. Проснулись они от того, что к ФИО10 пришли сотрудники милиции, которые сказали, что Ольга убита, и что на месте преступления была дочь ФИО65 ФИО66. В тот момент, когда пришли сотрудники милиции, ФИО67 дома не было. Как ФИО68 могла оказаться в квартире ФИО69, ему не известно (л.д. 69-71).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия,из которых следует, что фактически она проживает по адресу: <адрес> со своей малолетней дочерью ФИО70, которой 5 лет, от первого брака с ФИО11 № г. она познакомилась со ФИО9, в том же году они поженились. У ФИО71 Ей известно, что ФИО8 ФИО73 был осужден за грабеж и отбывал наказание 2 года. На тот момент, когда она познакомилась с ФИО72, насколько ей известно, уже встречался с ФИО6 ФИО75, которая живет на <адрес>, <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Вадим вышел из мест заключения, чем он занимался после освобождения, ей (ФИО74) не известно. Вадим периодически встречался с Ольгой то в «Люблино», где он живет, то дома у ФИО76. Иногда она (Солерс) приезжала в гости к ФИО8 Олегу в «Люблино», где неоднократно видела ФИО78, которая была в гостях у Вадима. Она не видела, чтобы Вадим бил ФИО77. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочкой уехала на дачу под <адрес>, где пробыла до ДД.ММ.ГГГГ Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли Вадим и ФИО79, через некоторое время также пришел ФИО80 ФИО8. Пришел ли Скрпыник ФИО81 один или с кем-то, она не помнит, так как к тому времени была уже пьяна. Далее они стали выпивать водку впятером - пятым был друг ФИО82 и Вадима - ФИО83 ФИО84. Как последний появился в ее квартире, она не помнит. Пили они всю ночь. Ночью она с Вадимом ходила за водкой в круглосуточный магазин, расположенный на <адрес>. Она не заметила, чтобы ФИО88 заигрывала со Скрипником ФИО86 или ФИО85. Пока они пили, ее дочь ФИО87 спала в соседней комнате. Утром, когда уже было светло, Вадим с ФИО89 собрались уходить домой. Она проводила их, но дверь в квартиру не закрыла. Далее она с ФИО90 ФИО8 и ФИО91 спала в одной комнате, а ФИО92 - в другой. Во второй половине дня к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, которые сообщили о том, что ФИО6 ФИО93 убита, а на месте преступления находится ее дочь ФИО94. Так как она была еще в состоянии алкогольного опьянения, то не поняла, что происходит. Ее попросили взять документы и пройти в отделение милиции, где она дала объяснение. Как ее дочь ФИО95 попала в квартиру ФИО6, пояснить не может, так как была пьяна (л.д. 66-68).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что фактически он проживает по адресу: <адрес>, которую арендует. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.20-16.30 часов он вернулся с работы. Подходя к подъезду, он увидел автомашину скорой помощи. Подъездная дверь была открыта. Зайдя в подъезд, он увидел на полу окровавленное тело девушки, которая живет на первом этаже. Насколько ему известно, ее зовут ФИО6 ФИО96. Увидев тело, он понял, что ФИО97 мертва, так как она не подавала признаков жизни. Через некоторое время подъехал наряд милиции. Когда он стоял перед подъездом их дома, то услышал, как кто-то из бабушек, обсуждавших случившееся, сказал, что у ФИО6 в квартире не задолго до ее смерти находился ФИО8 Вадим, с которым она ранее встречалась (л.д. 63-65).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой со своей подругой ФИО14 ФИО98. Подходя к подъезду, она увидела, как ранее незнакомый ей человек подбежал к их подъездной двери и с силой дернул ее на себя, тем самым, открыв дверь. Ее еще это сильно возмутило. Спустя несколько минут она с подругой зашла в подъезд, где на лестничной площадке она увидела свою соседку ФИО6 ФИО104, которая лежала на полу в коридоре, а над ней склонился незнакомый ей человек, который крикнул им: «вызовите скорую», после чего сразу же выбежал из подъезда. Все произошло так быстро, что она даже не заметила лица этого человека. Как только мужчина выбежал на улицу, ФИО14 стала набирать со своего мобильного телефона скорую помощь, а она (ФИО99) подошла к ФИО6 и увидела, что ее глаза застыли на месте. Она потрогала ФИО103 за руку - рука была теплая. Также она увидела, что весь живот ФИО6 был в крови. Далее сбежались соседи. Отойдя от ФИО6, она (ФИО100) увидела, что дверь <адрес>, где жила ФИО102, открыта, а в проеме открытой двери, в коридоре она увидела следы крови. Также она увидела, что в коридоре квартиры ФИО6 стоит незнакомая ей маленькая девочка, которая просто стояла и смотрела на суетившихся в подъезде людей. Она (ФИО101) из коридора спросила девочку, есть ли кроме нее в квартире взрослые, на что девочка ответила, что никого нет. Тогда она позвала девочку к себе и, стараясь, чтобы та не смотрела на ФИО6, вывела ее из подъезда. Потом приехали наряды милиции и скорой помощи. ФИО6 Ольгу могу охарактеризовать с положительной стороны (л.д. 75-77).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своей подруге ФИО13 ФИО105, проживающей по адресу: <адрес>. примерно в 10 часов они уехали по делам. Домой к ФИО13 они возвращались примерно в 16.00-16.20 часов. Подходя к подъезду, они заметили ранее молодого человека, который стоял перед металлической дверью, ведущей в подъезд, и пытался силой ее открыть. Через некоторое время он сильно дернул дверь и открыл ее. Спустя короткий промежуток времени он выбежал из того же подъезда практически перед ними. Она заметила у него на правом колене пятно, очень похожее на кровь. Когда он выбегал из подъезда, он кричал: «Вызовите скорую, вызовите скорую». ФИО13 сразу же открыла дверь и прошла в подъезд, а она придержала дверь подъезда и увидела, что на площадке первого этажа лежит девушка. ФИО13 стояла возле девушки и все время повторяла: «ФИО108, ФИО109». После ФИО13 сказала ей, что эта девушка - ее соседка из <адрес>, Ольга ФИО6. Когда ФИО13 подошла к телу ФИО6, она (ФИО106) позвонила в скорую помощь и сообщила, что обнаружена девушка, которая находится в неподвижном состоянии. После этого она передала трубку ФИО13, которая продолжила общаться с сотрудниками скорой помощи, а она (ФИО107) осталась на улице, так как поняла, что ФИО6 мертва. После того, как они вызвали скорую помощь, к подъезду подошла пожилая женщина, которая спросила, что произошло, но она не смогла ей что-либо ответить, и женщина прошла в подъезд. Через некоторое время ФИО13 вывела из подъезда маленькую девочку лет пяти, и после этого приехал наряд скорой медицинской помощи. Пока врачи находились в подъезде, она и ФИО13 пытались разговорить девочку, задавая ей вопросы, откуда она, где ее родители, но девочка молчала. Далее приехали сотрудники милиции. Также у подъезда собралось много людей, которые обсуждали произошедшее. Кто-то из них упомянул ФИО8 Вадима, как человека, которого они видели (л.д. 86-88).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. На первом этаже их дома живет семья ФИО110. Эту семью она знаю много лет. Ольгу знает только с положительной стороны, как примерную, образованную и скромную девушку, родителей ФИО113 характеризует также с положительной стороны. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ в их районе жила семья ФИО8. Вадим ФИО8 встречался с ФИО132 ФИО6. Мать Ольги была категорически против их встреч, так как Вадим не вызывал доверия ни у нее ни у родителей ФИО119. Она (ФИО118) с матерью ФИО117 неоднократно обсуждали данную ситуацию. Вадим вел себя всегда вызывающе и по-хамски. Вся семью ФИО8, насколько ей (ФИО111) известно, злоупотребляют спиртными напитками. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 переехали в район «Люблино», и ФИО116 стала ездить туда. Мать ФИО115 рассказывала ей, что ФИО114 приезжала от Вадима с синяками. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО112) приехала с дачи. Дома она поставила сумки и примерно в 14.00-14.30 часов поехала в магазин. Выходя из подъезда, каких-либо криков или подозрительных шумов она не слышала. Примерно около 17.00 часов она вернулась из магазина. Подходя к подъезду, она заметила, что дверь в подъезд открыта, а у подъезда стоит ее соседка ФИО120 из <адрес>, которая сообщила ей, что ФИО121 зарезали. Она (ФИО122) испугалась и сказала, что срочно надо вызывать скорую помощь, на что Ира сказала, что уже вызвала. Далее она (ФИО123) прошла в подъезд и увидела, что на полу лестничной площадки лежит, не подавая признаков жизни, Ольга ФИО6. В районе груди на ее одежде она заметила пятна крови. Заглянув в квартиру ФИО124, она увидела там маленькую девочку, которую ранее не видела. Она спросила у девочки, есть ли кто в квартире, кроме нее, на что девочка промолчала. На дальнейшие ее вопросы, кто она и откуда, девочка также молчала. Тогда она позвала девочку из квартиры в коридор, а когда девочка вышла в коридор, ФИО125 вместе с девочкой ушли на улицу. После этого она (ФИО126) поднялась в свою квартиру, оставила там сумки с продуктами и спустилась вниз, где уже находилась бригада скорой помощи (л.д. 78-80).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела.

протокол осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ т фототаблицей к нему, в котором зафиксирована обстановка по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО6, кровь и нож (л.д. 9-17);

протокол предъявления лица для опознания,в ходе проведения которого свидетель ФИО16 опознал Скрыпника В.И., как мужчину, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> около трупа ФИО6 (л.д. 225-228);

заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, при исследовании трупа ФИО6 у последней обнаружены: слепое колото-резаное ранение на коже задней поверхности левого предплечья в верхней его трети квалифицирующееся, как причинившее легкий вред здоровью, так как, не имея признаков тяжкого вреда здоровью, как у живых лиц подобное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель; сквозное колото-резаное ранение на коже передней поверхности левой голени слева в нижней ее трети слева квалифицирующееся, как причинившее легкий вред здоровью, так как, не имея признаков тяжкого вреда здоровью, как у живых лиц подобное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель; проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности груди справа между окологрудинной и среднеключичной линиями с повреждением 7-го ребра в переднее средостение со сквозным повреждением сердца, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева по среднеключичной линии с повреждением 5-го ребра в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого легкого и сердечной сорочки, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате двух колото-резанных ранений груди, проникавших в переднее средостение и левую плевральную полость со сквозным повреждением сердца и левого легкого и сопровождавшихся массивным кровотечением в плевральную полость и сердечную сумку (л.д. 91-98);

заключение судебно - медицинской криминалистической экспертизы №, согласно выводам которого, обнаруженные у ФИО6 четыре колото-резаных ранения передней поверхности груди справа, передней поверхности груди слева, задней поверхности левого предплечья в верхней его трети, передней поверхности левой голени в нижней ее трети, - причинены ножом, изъятым с места происшествия (л.д. 118-125);

заключение судебно - биологической экспертизы №, из выводов которой следует, что на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь ФИО6 (л.д. 129-130);

заключение судебно- биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на куртке, принадлежащей Скрыпнику В.И., обнаружена кровь ФИО6 (л.д. 134-136);

заключение судебно- биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на двух тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых по адресу: <адрес>, обнаружена кровь ФИО6 (л.д. 145-148);

протокол выемки в танатологическом отделении № препаратов кожи с ранами ФИО6 (л.д. 191);

протоколы осмотров: вещей ФИО6, изъятых из танатологического отделения №; вещей, изъятых с места происшествия; вещей, изъятых при личном обыске во время задержания Скрыпника В.И.; ножа; препаратов кожи с ранами; двух отрезков марли со смывами пятен бурого цвета; бутылки из прозрачного стекла марки «Старая Москва», объемом 0,5 л; рюмки из прозрачного стекла; бутылки из-под пива, темное стекло, «Старый Мельник»; трех отрезков со следами пальцев рук (л.д. 192-202);

вещественные доказательства:нож, препараты кожи с ранами, 2 отрезка марли со смывами пятен бурого цвета, бутылка из прозрачного стекла марки «Старая Москва», объемом 0,5 л, рюмка из прозрачного стекла, бутылка из-под пива темное стекло «Старый Мельник», 3 отрезка со следами пальцев рук, черная куртка, темные кроссовки, черная футболка, черные штаны (л.д. 203).

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личноси в связи со смешанными заболеваниями и пагубное ( с вредными последствиями) употребление алкоголя. В период инкриминируемого деяния Скрыпник В.И. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Скрыпник В.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Скрыпник В.И. не нуждается (л.д. 112-114). Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными и признает ФИО8 вменяемым относительно совершенного преступления.

Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия Скрыпника В.И. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия ФИО8 в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует как умышленное убийство, исходя из показаний самого ФИО8 о том, что «поведение ФИО127 его сильно разозлило, и он задумал ее покарать»; выбора орудия преступления - кухонного ножа, который является предметом, конструктивно предназначенным для причинения телесных повреждений; фактических обстоятельств дела и характера совершенного преступления, согласно которому ФИО8, действуя с умыслом направленным на лишение жизни ФИО6, нанес ей смертельные удары в область груди, где расположены жизненно важные органы.

Указанные обстоятельства объективно свидетельствует о том, что ФИО8 действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшей, предвидел ее наступление и желал этого.

Суд находит установленным мотив совершения преступления - внезапно возникшие у ФИО8 личные неприязненные отношения к ФИО6, повлекшие ссору, вызванные тем обстоятельством, что потерпевшая, встретив своего знакомого, обнялась с ним, что увидел ФИО8, в результате чего у ФИО8 возникла ревность к потерпевшей и умысел на умышленное причинение смерти ФИО6, который и был ФИО8 реализован.

Суд не усматривает в действиях ФИО8 признаков аффекта, поскольку, никаких противоправных либо аморальных действий потерпевшей совершено не было.

При назначении Скрыпнику В.И. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Судом проверялись показания ФИО8 о том, что он явился с повинной в ОВД «Северное Измайлово», однако, данная информация не нашла своего подтверждения. В материалах дела отсутствует явка с повинной, согласно рапорту сотрудника ОВД Северное Измайлово ФИО17 ФИО8 был задержан по подозрению в убийстве ФИО6 по адресу: <адрес> (т.1, л.д.206). В качестве подозреваемого ФИО8 был задержан согласно протоколу задержания ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут (т.1, л.д. 207 -213). Допрошенный в суде в качестве дополнительного свидетеля следователь ФИО128 пояснил о том, что явки с повинной ФИО8 не писал, ему подобный документ никем не передавался, оснований для оговора ФИО8 он не имеет. При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к ФИО8 положений ст.61 п. «и», ст. 62 УК РФ, поскольку, его утверждения о том, что он явился с повинной, не подтверждаются материалами дела.

Скрыпник В.И. на учете в ПНД не состоит (т.1, л.д. 261), на учете в НД не состоит (т.1, л.д. 263, 267), получал лечебно - консультативную помощь в ПНД № 9 (т. 1, л.д. 266), по месту жительства жалоб от соседей не поступало (т.1, л.д. 270).

ФИО8 судимприговором Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ (л.д.274).

Учитывая, что в действиях ФИО8 имеется опасный рецидив преступлений, поскольку, он, будучи судимым за совершение тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, принимая во внимание общественную опасность совершенного ФИО8 преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его длительной изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрыпника Вадима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Скрыпнику В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Скрыпнику В.И. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож, препараты кожи с ранами, 2 отрезка марли со смывами пятен бурого цвета, бутылка из прозрачного стекла марки «Старая Москва», объемом 0,5 л, рюмка из прозрачного стекла, бутылка из под пива темное стекло «Старый Мельник», 3 отрезка со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- черную куртку, темные кроссовки, черную футболку, черные штаны, принадлежащие Скрыпнику В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу, передать матери подсудимого Скрыпника В.И. - ФИО8

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток со дня подачи кассационной жалобы, в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова