тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Миронова П.В.,

защитника - адвоката Шустровой Т.Г., представившей удостоверение № 3538, ордер № 015082 МОКА Люберецкий филиал,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Миронова Павла Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158ч.2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Миронов П.В. виновен в совершении покушения на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Миронов П.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной около указанного выше дома автомашине марки «Мазда-3», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО5, оторвал руками два зеркала заднего вида, общей стоимостью <данные изъяты> после чего с похищенным попытался с места совершения преступления скрыться, однако не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Миронов П.В. покушался на тайное хищение имущества ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, которая является для ФИО5 значительной.

Подсудимый Миронов П.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Миронов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшей ФИО5, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Миронова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Миронова П.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершилпокушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Миронов П.В. ранее судим приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока наказания(л.д. 121-123, 125, 127), на учете в ПНД не состоит (л.д. 130), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в НД № 8 <адрес> по поводу синдрома зависимости от опиоидов (л.д. 129), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 131), страдает заболеванием хронический гепатит С (л.д. 188, 191), что суд признает смягчающим обстоятельством, положительно характеризуется соседями (л.д. 190).

Поскольку Миронов ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, суд признает в его действиях рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мироновым преступления, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельства, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Миронова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы и в действиях которого имеется рецидив преступлений.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Миронову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Миронову П.В. исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два боковых зеркала заднего вида автомашины «Мазда-3» - по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова