умышленное причинение краткого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-227/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО21,

потерпевшего Мирошникова Ю.В.,

защитника адвоката Ефименкова Ю.А., представившего удостоверение № 1022 и ордер № 001725 АК Ефименков Ю.А.,

подсудимого Мирошникова В.В.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирошникова Вячеслава Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего инженером-сантехником ООО служба сервиса «Никольская слобода», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мирошников В.В. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Мирошников В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней два удара ножом в область туловища, причинив ФИО4 своими преступными действиями телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в средней трети с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поперечной фасции, большого сальника и брыжейки тонкой кишки, колото-резаного ранения правой надключичной области с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, подключичной мышцы, подключичной вены и артерии, подлопаточной мышцы, лопатки, подостной мышцы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО4, скончавшейся в тот же день, в 21 час 00 минут, в ГКБ № <адрес>.

Подсудимый Мирошников В.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал частично и пояснил, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 он не имел.

Так же подсудимый Мирошников В.В. в судебном заседании пояснил, что в 2002 году он переехал жить в <адрес> к своей матери ФИО4, по ее просьбе. Проживал по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>. Вместе с ним проживали так же ФИО4, его брат ФИО5 с дочерьми - ФИО9 и ФИО10, женой ФИО12 Затем в указанной квартире стали проживать и члены его (Мирошникова В.В.) семьи - сын ФИО6, жена сына ФИО7 и внук ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он (Мирошников В.В.) вернулся с работы домой. ФИО4, а так же его сын с женой и внуком, находились дома. Он (Мирошников) поужинал и прилег на кровать, а перед этим сказал в шутку ФИО4, что она давно не мылась и ей пришла повестка из санэпидемстанции. Сначала ФИО4 никак не отреагировала на его слова, но потом стала нецензурно выражаться в его адрес. Он не хотел продолжать конфликт, хотел подойти к ФИО4 и успокоить ее, но в тот раз ФИО4 вскочила с дивана и стала скидывать со стола посуду, кричать. Вдруг он увидел, что ФИО4 взяла со стола нож, пошла в его сторону, держа в руке нож, при этом она держала нож за рукоятку, лезвием вниз, и размахивала им. В какой-то момент ФИО4 замахнулась на него ножом. Он поймал ее руку, защищаясь, и отодвинул от себя и выдернул нож из руки ФИО4, при этом нож остался у него в руке. Он держал нож за ручку, лезвием вверх. В этот момент ФИО4 на него как бы упала всем телом, и нож вонзился в ее тело. Он ничего не понял, увидел кровь, и только тогда стал оценивать ситуацию. Вместе с ФИО7 он уложил ФИО4 на диван и сказал ФИО6, ФИО8 вызвать «скорую помощь». Пальцем он (Мирошников В.В.) заткнул рану, что бы не текла кровь, и одновременно держал ФИО4 за руку и разговаривал с ней. ФИО4 находилась в сознании. «Скорая помощь» и сотрудники милиции приехали одновременно. Он с сыном и внуком отнесли ФИО4 в машину «скорой помощи» и ФИО4 отвезли в больницу. Его и сына забрали в отделение милиции, где он узнал, что ФИО4 умерла. Считает, что защищал себя и не мог специально, умышленно поднять руку на ФИО4 Раскаивается в том, что произошло и сожалеет о содеянном.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, огласил и исследовал показания Мирошникова В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого /т. 1 л.д. 51-54, 55-58, 61-63, 244-246/, из которых следует, что с 2002 года он проживает в квартире своей матери ФИО4, по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>. На момент его приезда, в квартире проживали: ФИО4, его брат ФИО5, две дочери последнего, ФИО9 и ФИО10 Потом там же стали жить его сын, ФИО6, а потом приехали его внук ФИО11, и сноха ФИО7 В квартире они проживали следующим образом: в комнате налево от входа жили он, ФИО7, ФИО6 и ФИО11, в большой комнате жила ФИО4, в третьей комнате жили ФИО5 с женой ФИО12 и их две дочери. ФИО4 была со странностями, конфликтная, были случаи, когда она в ярости брала топор и могла начать крушить квартиру, в молодости алкоголь не употребляла, но последнее время могла и выпить, становилась при этом агрессивной. В основном конфликты начинались на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ, он (Мирошников В.В.) с утра был на работе, в квартире была его мама, сноха, сын и внук. Он вернулся домой примерно в 19 часов, мама, сын, сноха и внук находились в комнате и смотрели на компьютере какой-то фильм. Он разделся, умылся в ванной, попил чаю. В этот момент остальные закончили смотреть фильм и решили поужинать. В последнее время они никак не могли заставить ФИО4 помыться, в связи с этим, он, шутя, сказал последней, что пришла повестка из «санэпидемстанции», чтобы ее помыть. С этого между ним и ФИО4 начался конфликт. Последняя стала на него кричать, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Она сначала сидела на кровати, потом встала и начала сбрасывать со стола посуду. Он подскочил со второй кровати и хотел ее успокоить. ФИО4 схватила со стола большой кухонный нож правой рукой, держала его за рукоятку, лезвием вниз и начала им размахивать, замахнулась в его сторону, в этот момент он опустил руками ее руку и по инерции нож попал ФИО4 в живот, он автоматически выдернул нож из раны. В этот момент ФИО4 совершила движение по направлению к нему, и он ударил ее ножом, который был у него в правой руке, в область ключицы. Потом он увидел у матери кровь и «как будто очнулся», бросил нож и стал зажимать рукой рану, стал кричать, чтобы вызвали «скорую помощь», сын и внук позвонили в «Скорую», он зажимал рану ФИО4 в правой надключичной области, из которой сильно текла кровь. Они со снохой уложили последнюю на диван, он зажимал ей рану, чтобы меньше текла кровь. Сотрудники милиции и «скорая помощь» приехали почти одновременно, он и врач понесли ФИО4 на носилках к машине, пока они ее несли, у нее опять потекла кровь, она была еще жива и стонала. Он полностью признает, что причинил ранения своей матери, но не хотел ее убивать. Вину свою признаёт частично, так как первый удар ФИО4 он не наносил, каким образом он нанёс второй удар, не помнит, каким ножом наносил удары, также не помнит.

В судебном заседании подсудимый Мирошников В.В. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснив, что в протоколах его допроса по существу все изложено, верно.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий, и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе судебного следствия о том, что ФИО4 являлась его матерью, Мирошников В.В. приходится ему родным братом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, он пришел домой, в квартиру по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, с работы. Около подъезда стояла машина милиции и в подъезде были сотрудники милиции. Затем ему кто-то сказал, что ФИО4 отвезли в ГКБ № <адрес>. Когда он приехал в больницу, ему сказали, что ФИО4 умерла. По обстоятельствам произошедшего пояснить ничего не может, так как все произошло в его отсутствии;

-показаниями свидетеля ФИО7, данными еюв ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, они с мужем ФИО6, сыном ФИО8 и ФИО4 сели ужинать. Примерно через 30 минут пришел Мирошников В.В. и сел с ними за стол. В ходе ужина Мирошников В.В. решил пошутить над ФИО4, и сказал, что ей из «санэпидемстанции» пришла повестка для вызова ее к ним для санобработки, и если она не помоется, то они придут и помоют ее сами. В этот момент ФИО4 лежала на кровати и никакого значения сказанным словам не придала. Мирошников В.В. после ужина тоже прилег отдохнуть на диван. Спустя примерно 15 минут ФИО4 неожиданно вскочила с дивана и начал кричать, чтобы все убирались из ее квартиры, высказывалась в их адрес нецензурной бранью, говорила в адрес Мирошникова В.В., что он непочтительно ведет себя с матерью. В этот момент ФИО4 начала скидывать со стола посуду и продолжала кричать, чтобы все убирались. Она (ФИО7) стала убирать со стола посуду, переставляя ее на холодильник, отвернувшись спиной к ФИО4 и Мирошникову В.В., который встал с дивана, подошел к ФИО4 и стал ее успокаивать. На середине стола лежал кухонный нож с деревянной светло-коричневой ручкой, длина лезвия примерно 10 см. ФИО4 продолжала кричать, в этот момент кто-то взял со стола нож, кто именно, она не знает, она почувствовала рядом с собой движение, в этот момент Мирошников В.В. на повышенных тонах крикнул: «Ну, ты достала мама», она (ФИО7) обернулась и увидела, как из рук Мирошникова В.В. выпал нож, лежавший ранее на столе, который был в крови. Мирошников В.В. помог ФИО4 сесть на диван, и она увидела, что последняя держится за шею, откуда течет кровь. Мирошников В.В. зажимал рану руками, муж с сыном по сотовому телефону вызвали скорую помощь, которая приехала примерно через 20 минут вместе с сотрудниками милиции. Мирошников В.В. все это время находился рядом с ФИО4, поддерживал ее, говорил, чтобы она держалась. Сотрудники скорой помощи увезли ФИО4 в ГКБ №, а Мирошникова В.В. и её мужа сотрудники милиции доставили в ОВД для дачи объяснений, она и сын остались дома. После того как все уехали, она стала прибираться, убирать разбросанную посуду, вытирать с пола кровь, после чего она помыла всю посуду, в том числе нож, который валялся на полу весь в крови /т. 1 л.д. 73-76/. Свои показания свидетель ФИО7 подтвердила в ходе очной ставки с Мирошниковым В.В. на предварительном следствии /т. 1 л.д. 145-149/;

-показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе судебного следствия, о том, что ФИО4 приходилась ему бабушкой, а Мирошников В.В. приходится отцом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он с женой ФИО7 и сыном ФИО8, сели ужинать. Через некоторое время домой пришел Мирошников В.В., присоединился к ним. За столом Мирошников В.В. пошутил над ФИО4, сказал, что ей звонили из санэпидемстанции и интересовались, когда она последний раз мылась. ФИО4 в это время сидела на диване и на слова Мирошникова В.В. ничего не ответила. Поужинав, Мирошников В.В. лег на кровать. Неожиданно ФИО4 вскочила с дивана, стала кричать, что бы все убирались из ее квартиры, начала скидывать со стола посуду. Он (ФИО6) в это время сидел боком по отношению к ФИО4 и Мирошникову В.В., смотрел телевизор. Значения конфликту между ФИО4 и Мирошниковым В.В. он не придал, так как ФИО4 часто начинала скандал без повода и потом успокаивалась. В какой-то момент ФИО4 вскрикнула и отклонилась назад, стала садиться на диван. Он помог ей сесть и увидел, что ФИО4 держится за грудь, откуда течет кровь. В этот момент Мирошников В.В. так же был рядом и помогал зажимать рану руками. Мирошников В.В. сказал вызвать врачей. Он (ФИО6) и ФИО8 стали звонить, что бы вызвать наряд «скорой помощи». Врачи приехали примерно через 20 минут вместе с сотрудниками милиции. Сотрудники «скорой помощи» увезли ФИО4 в ГКБ № <адрес>, а его и Мирошникова В.В. доставили в отделение милиции для дачи объяснений. Позже, в больнице, ФИО4 умерла. Так же свидетель ФИО6 пояснил, что предмета, которым ФИО4 была нанесена рана он не видел, но на столе в комнате находился нож. Мирошников В.В. ему ничего не пояснял по поводу образования раны у ФИО4;

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного следствия, о том, что ФИО4 приходилась ему прабабушкой, а Мирошников В.В. приходится дедом. ДД.ММ.ГГГГ, после 13-15 часов, он находился дома, в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в 19 часов домой пришел Мирошников В.В. Они все - он, ФИО7, ФИО6, Мирошников В.В. и ФИО4, стали ужинать. После ужина Мирошников В.В. лег на кровать, а они и ФИО6 сели за компьютер, ФИО7 убирала со стола, а ФИО4 легла на диван. Он и ФИО6 находились спиной ко всем. Вдруг ФИО4 стала кричать и сбрасывать посуду со стола. ФИО4 часто со всеми скандалила. В какой-то момент он услышал, как ФИО4 вскрикнула. В этот момент он обернулся и увидел, как Мирошников В.В. зажимает ФИО4 шею, при этом у ФИО4 на шее была кровь. Мирошников В.В. уложил ФИО4 на диван и сказал ему и ФИО6 вызвать «скорую помощь». Чем и как ФИО4 был нанесен удар он (ФИО8) не видел, но позже он увидел на полу нож, который был в крови. Затем приехал наряд «скорой помощи» и ФИО4 забрали в больницу. Так же прибыли сотрудники милиции, осмотрели квартиру, изъяли нож, простыню, халат ФИО7, его шорты. Так же свидетель ФИО8 охарактеризовал ФИО4 как человека скандального, с тяжелым характером;

-показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе судебного следствия, о том, что потерпевший ФИО5 приходится ей мужем, а Мирошников В.В. его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, она пришла домой, в квартиру по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, с работы. В квартире в это время находились Мирошников В.В., ФИО7, ФИО6 и ФИО8, с ними в комнате находилась, и ФИО4 Когда она пошла в ванную комнату, то услышала, что между Мирошниковым В.В. и ФИО4 происходила ссора. Насколько она поняла, ссорились они из-за того, что Мирошников В.В. пошутил над ФИО4, что бы та помылась. Ссоры между ними происходили часто, поэтому она не придала значения происходящему. Так же она слышала, как ФИО7 говорила Мирошникову В.В., что бы тот отошел от ФИО4 и не трогал ее. Она (ФИО12) вернулась в свою комнату, где так же находилась ее дочь ФИО9 В какой-то момент она услышала, как ФИО4 закричала диким голосом, и она подумала, что у той случился инфаркт. Она с ФИО9 выбежали из комнаты, и услышала, как Мирошников В.В. говорит ФИО7 принести мокрое полотенце. Так же он говорил ФИО4 смотреть на него, не закрывать глаза, лежать и не двигаться. ФИО4 в этот момент стонала. Потом Мирошников В.В. сказал ФИО8 вызвать наряд «скорой помощи». Через некоторое время приехали врачи и госпитализировали ФИО4 в ГКБ № <адрес>. Когда ФИО4 несли на носилках по коридору, та хрипела. Позже ФИО4 скончалась в больнице. Когда ФИО4 увезли в больницу, ФИО7 стала убираться в квартире. Позже, к ним домой пришли сотрудники милиции и эксперты, сделали фотографии, спрашивали про нож;

-показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе судебного следствия, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12;

-показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады скорой медицинской помощи, совместно с фельдшером ФИО14, прибыл по наряду № по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, где в комнате, расположенной слева от входной двери в квартиру, на диване, им была обнаружена, лежащая на спине, в одежде, пропитанной кровью, ФИО4, рядом с которой находился Мирошников В.В. в трусах, который пытался зажать кусочком ткани рану в правой надключичной области у ФИО4 После оказания первой неотложной помощи ФИО4 была доставлена в ГКБ № <адрес> /т. 1 л.д. 125-127/;

-показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 /т. 1 л.д. 122-124/;

-показаниями эксперта ФИО15, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что направление раневого канала у ФИО4 в области передней брюшной стенки в средней трети спереди назад. Поскольку высказаться более определенно о направлении раневого канала не представляется возможным из-за того, что поврежденные внутренние органы: большой сальник и брыжейка тонкой кишки подвижны и легко смещаются в пределах полости, не исключается образование данного колото-резаного ранения при обстоятельствах, указанных в показаниях Мирошникова В.В. Колото-резаное ранение в правой надключичной области могло образоваться у ФИО4 при указанных Мирошниковым В.В. обстоятельствах /т. 1 л.д. 150-151/;

-справкой ГКБ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО4 была доставлена в ГКБ № ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, по поводу колото-резаного ранения шеи справа, ранения подключичной артерии справа, проникающего колото-резаного ранения живота, массивного кровотечения, геморрагического шока 2 ст., ФИО4 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут /т. 1 л.д. 15/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, в ходе которого были изъяты нож из металла серого цвета с деревянной ручкой, матерчатая простынь с пятнами бурого цвета /т. 1 л.д. 38-44/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Мирошников В.В. подтвердил данные им показания и на статисте показал каким образом он, наносил удары ножом ФИО4 /т. 1 л.д. 67-72/;

-картой вызова наряда «скорой помощи», согласно которой вызов поступил ДД.ММ.ГГГГ по поводу ножевого ранения шеи, наряд прибыл по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, в 19 часов 59 минут, ФИО4 госпитализирована в ГКБ № <адрес> /т. 1 л.д. 129/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - трусов Мирошникова В.В., ножа и простыни, в ходе которого зафиксированы общий вид и индивидуальные признаки указанных предметов.

/т. 1 л.д. 160-166/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сорочки и халата, изъятых в ГКБ № <адрес>, в которые была одета ФИО4, в ходе которого зафиксированы общий вид и индивидуальные признаки указанных предметов, а также повреждения на них /т. 1 л.д. 167-172/;

-заключением эксперта №, согласно выводов которого, смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, от колото-резаных ранений туловища, осложнившихся кровопотерей. У ФИО4 имелись колото-резаные ранения туловища: правой надключичной области - входная рана располагалась в 141 см от подошвенной поверхности стоп и в 3,5 см вправо от срединной линии, косо-продольная 2,7 см, концы её ориентированы на цифры 1 и 5 циферблата,
края раны ровные, нижний конец представляется заострённым, верхний - закруглён. По ходу раневого канала были повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, большая грудная мышца, подключичная мышца, подключичная вена и артерия, подлопаточная мышца, лопатка, подостная мышца. Длина раневого канала около 15 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз; передней брюшной стенки в средней трети - входная рана, нижний край которой в 100 см от подошвенной поверхности стоп и в 6,5 см вправо от срединной линии состоит из двух фрагментов, верхнего - длиной 2см, почти вертикального, с едва заметной ориентацией на цифры 1 и 7 циферблата часов, нижнего - 0,7 см длиной, косо-продольного, ориентированного на цифры 2 и 8 циферблата. Нижний конец нижнего фрагмента - острый, верхний конец верхнего фрагмента представляется закруглённым. Края обоих фрагментов ровные, по левому краю раны верхнего фрагмента, как бы продолжая его - поверхностная насечка длиной 01 см. Этой раной начинался раневой канал, по ходу которого были повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, поперечная фасция, большой сальник и брыжейка тонкой кишки, в которой слепо заканчивается раневой канал длиной 9 см. Повреждения образовались незадолго до поступления ФИО4 в стационар от воздействия твёрдого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, клинок которого имеет лезвие и П-образный обушок, ширина клинка на уровне погружения 2,7 см. Определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным. Оба повреждения расположены на передней поверхности туловища, но высказаться определенно о расположении нападавшего не представляется возможным. Данные повреждения не препятствуют совершению самостоятельных действий (в ограниченный промежуток времени). Ранение груди с повреждением кровеносных сосудов и проникающее ранение живота являются опасными для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО4 /т. 1 л.д. 186-188/;

-заключением эксперта №, из выводов которого следует, что кровь из трупа ФИО4 относится к группе Ва. На простыне, изъятой с места происшествия и представленной на экспертизу, в исследуемых пятнах, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, которая
могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе от ФИО4 /т. 1 л.д. 202-203/;

-заключением эксперта №, из выводов которого следует, что кровь из трупа ФИО4 относится к группе Ва. На трусах Мирошникова В.В., представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва. Установление половой принадлежности крови не производилось ввиду малого количества исследуемого материала (крови) и израсходования его на перечисленные реакции. Полученные результаты исследования допускают происхождение крови на трусах Мирошникова В.В. от человека с группой крови Ва, в том числе ФИО4 /т. 1 л.д. 209-210/;

-заключением эксперта №, из выводов которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: непроникающее колото-резаное ранение правой надключичной области с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, мышц груди, правой подключичной артерии и вены, мышц спины, правой лопатки; проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением мягких тканей, поперечной фасции живота, большого сальника, брыжейки тонкой кишки. Рана на препарате кожи, изъятая из правой надключичной области от трупа ФИО4, является колото-резаной и причинена плоским однолезвейным колюще-режущим предметом, длиной не менее 90 мм и максимальной шириной в пределах погружения в тело около 19-20,3 мм, например клинком ножа, имеющим П-образный обух, шириной около 1,1 мм. Рана на препарате кожи, изъятая с передней брюшной стенки от трупа ФИО4, является колото-резаной и причинена плоским однолезвейным колюще-режущим предметом, длиной не менее 150 мм и максимальной шириной в пределах погружения в тело около 22-23,2 мм, например клинком ножа, имеющим П-образный обух, шириной около 1 мм. Рана в правой надключичной области причинена одним ударным воздействием в направлении спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, по отношению к повреждающей области. Рана на передней брюшной стенки причинена одним ударным воздействием в направлении спереди назад, по отношению к повреждающей области. Совокупная оценка морфологических признаков ран правой надключичной области и передней брюшной стенки, конструктивные особенности ножа и результаты экспериментальных исследований, не исключают возможности причинения ранений, представленным на экспертизу клинком ножа /т. 1 л.д. 215-223/;

-вещественными доказательствами - трусы серого цвета, простынь голубовато-белого цвета с пятнами бурого цвета, нож с ручкой из дерева коричневого цвета с рельефным рисунком, халат бело-сине-красного цвета в клетку, сорочка белого цвета, находящимися при материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 173-174/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания потерпевшего и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертные заключения, приведенные выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает. Данные заключения оформлены надлежащим образом, содержат научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы экспертов представляются ясными и понятными, суд принимает заключения экспертов как допустимые доказательства и кладет их в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно, свидетельствуют о вине подсудимого Мирошникова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом достоверно установлено, что Мирошников В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней два удара ножом в область туловища, причинив своими действиями телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в средней трети с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поперечной фасции, большого сальника и брыжейки тонкой кишки, колото-резаного ранения правой надключичной области с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, подключичной мышцы, подключичной вены и артерии, подлопаточной мышцы, лопатки, подостной мышцы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО4

Доводы подсудимого Мирошникова В.В. о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и умышленно не наносил последней ударов ножом, а ФИО4 сама угрожала ему ножом, в связи с чем он вынужден был защищаться, суд находит несостоятельными и расценивает их как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, каких-либо объективных данных о том, что ФИО4 угрожала Мирошникову В.В. ножом, в материалах дела не имеется.

Данные доводы подсудимого Мирошникова В.В. так же опровергаются собранными по делу доказательствами, изложенными в приговоре.

В частности, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, из которых следует, что никто из них не видел в руках у ФИО4 нож, тогда как свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что видела как из рук Мирошникова В.В. выпал нож, лежавший ранее на столе, который был в крови.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела приведенными выше.

Оценивая показания свидетеля ФИО7, данные ею в судебном заседании о том, что в протоколе ее допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии искажены ее показания, а именно, в протоколе указано, что она видела в руках Мирошникова В.В. нож, тогда как на самом деле ножа у Мирошникова В.В. в руках она не видела, суд относится к ним критически, считает их надуманными и не соответствующими действительности по следующим основаниям.

Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО7 на предварительном следствии она была допрошена в качестве свидетеля, по окончании допроса ей был предоставлен текст протокола для ознакомления, с которым она лично ознакомилась и поставила свои подписи.

Как усматривается из материалов дела свидетель ФИО7 была допрошена в качестве свидетеля и протокол ее допроса /т. 1 л.д. 73-76/ соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, перед началом допроса свидетелю были разъяснены права и обязанности, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО16 пояснила суду, что она допрашивала в ходе предварительного следствия ФИО7 в качестве свидетеля. Показания ФИО7 давала добровольно и самостоятельно, без присутствия в кабинете посторонних лиц. Перед началом допроса свидетелю были разъяснены права и обязанности, была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, о чем собственноручно расписалась. Протокол допроса был изготовлен сразу же и предоставлен ФИО7 для личного прочтения, замечаний и дополнений к протоколу, а так же жалоб и претензий к сотрудникам милиции от ФИО7 не поступило.

Оценивая показания свидетеля ФИО7 данные ею в судебном заседании, суд находит их надуманными, данными с целью помочь Мирошникову В.В. избежать ответственности за содеянное.

Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с вышеприведенными доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, смерть ФИО4 наступила от колото-резаных ранений туловища, осложнившихся кровопотерей. У ФИО4 имелись колото-резаные ранения туловища: правой надключичной области - входная рана располагалась в 141 см от подошвенной поверхности стоп и в 3,5 см вправо от срединной линии, косо-продольная 2,7 см, концы её ориентированы на цифры 1 и 5 циферблата, края раны ровные, нижний конец представляется заострённым, верхний - закруглён. По ходу раневого канала были повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, большая грудная мышца, подключичная мышца, подключичная вена и артерия, подлопаточная мышца, лопатка, подостная мышца. Длина раневого канала около 15 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз; передней брюшной стенки в средней трети - входная рана, нижний край которой в 100 см от подошвенной поверхности стоп и в 6,5 см вправо от срединной линии состоит из двух фрагментов, верхнего - длиной 2см, почти вертикального, с едва заметной ориентацией на цифры 1 и 7 циферблата часов, нижнего - 0,7 см длиной, косо-продольного, ориентированного на цифры 2 и 8 циферблата. Нижний конец нижнего фрагмента - острый, верхний конец верхнего фрагмента представляется закруглённым. Края обоих фрагментов ровные, по левому краю раны верхнего фрагмента, как бы продолжая его - поверхностная насечка длиной 01 см. Этой раной начинался раневой канал, по ходу которого были повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, поперечная фасция, большой сальник и брыжейка тонкой кишки, в которой слепо заканчивается раневой канал длиной 9 см. Повреждения образовались незадолго до поступления ФИО4 в стационар от воздействия твёрдого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, клинок которого имеет лезвие и П-образный обушок, ширина клинка на уровне погружения 2,7 см. Ранение груди с повреждением кровеносных сосудов и проникающее ранение живота являются опасными для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО4 /т. 1 л.д. 186-188/.

У суда нет оснований сомневаться, что указанные ранения появились в результате действий подсудимого Мирошникова В.В., поскольку ФИО4 непосредственно после конфликта с места происшествия была доставлена в ГКБ № <адрес>, где данные повреждения были установлены специалистами.

Об умысле Мирошникова В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 свидетельствует нанесение им удара ножом в область груди и живота ФИО4, где расположены жизненно важные органы, при этом суд приходит к выводу о том, что Мирошников В.В. сознавал общественно-опасный характер своих действий, о чем свидетельствует сам способ совершения преступления, сила и локализация ударов, характер телесных повреждений у ФИО4

Так же суд принимает во внимание предшествующее преступлению и последующее поведение Мирошникова В.В. и ФИО4, их взаимоотношения.

Судом по ходатайству защитника были допрошены свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, которые показали, что очевидцами произошедшего они не являлись, охарактеризовали подсудимого Мирошникова В.В. и потерпевшего ФИО5 с положительной стороны, а так же охарактеризовали ФИО4 как скандального и конфликтного человека.

Показания указанных свидетелей не влияют на доказанность вины Мирошникова В.В., поскольку очевидцем произошедшего ДД.ММ.ГГГГ они не были, и не опровергают установленные судом обстоятельства и доказательства, приведенные судом в обоснование приговора.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мирошникова В.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Мирошникову В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Мирошников В.В. не судим /т. 1 л.д. 262, 280-282/, на учете в НД, ПНД не состоит /т. 1 л.д. 260, 261, 285, 288/, согласно ответа ПНД № 9 <адрес> при однократном осмотре признаков психического заболевания не выявлено /т. 1 л.д. 286/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /т. 1 л.д. 251, 255, 284/, раскаялся в содеянном, допрошенные свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 охарактеризовали Мирошникова В.В. с положительной стороны,что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Так же суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Мирошникова В.В. тот факт, что после нанесения ударов ножом ФИО4, то есть непосредственно после совершения преступления, Мирошников В.В. оказывал ФИО4 медицинскую помощь, пытаясь остановить кровотечение.

Согласно заключению комиссии экспертов №, Мирошников В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его
способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Мирошникова В.В. не отмечалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, поэтому в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мирошников В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно
воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Мирошников В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции. Ссылки на запамятование носят защитно-установочный характер /т. 1 л.д. 230-231/.

Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку сомневаться в обоснованности и полноте заключения, компетенции экспертов, у суда не имеется оснований, и признает Мирошникова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд принимает во внимание указанные обстоятельства и, учитывая общественную опасность совершенного Мирошниковым В.В. преступления, направленного против жизни человека, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Мирошникова В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 58 ч. 1 УК РФ, колонию строгого режима, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошникова Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мирошникову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Мирошникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства: трусы серого цвета, простынь голубовато-белого цвета с пятнами бурого цвета, нож с ручкой из дерева коричневого цвета с рельефным рисунком, халат бело-сине-красного цвета в клетку, сорочка белого цвета, находящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева