открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Уголовное дело № 1-190/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25марта 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

защитников адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № МГКА АК № (в защиту Халикова И.Д.),

адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК № (в защиту Турабоева Б.Н.),

подсудимых Халикова И.Д., Турабоева Б.Н.,

переводчика Бабаева Ж.Р.,

при секретаре Попове И.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Халикова Исламжона Давутовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Турабоева Бахрона Неъматулоевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 27 минут, находясь возле <адрес> вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение дубленки у проходящего мимо них ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом распределив между собой роли, согласно которым Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н. должны были подойти к ФИО5, Турабоев Б.Н. должен был начать разговор с ФИО5 на постороннюю тему, в это время подошедший Халиков И.Д., с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению должен был нанести несколько ударов кулаком по голове последнего, после чего Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н. должны были снять с ФИО5 надетую на нем дубленку с имуществом, находившемся в карманах, а в случае оказания потерпевшим сопротивления, Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н. должны были подвергнуть того избиению. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 13 часов 30 минут, из корыстных побуждений, Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н., находясь по вышеуказанному адресу, подошли к ФИО5 и, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее распределенными ролями, Турабоев Б.Н. завел разговор с ФИО5 на постороннюю тему, в это время Халиков И.Д., согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанёс несколько ударов кулаком по голове ФИО5, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н., вдвоем, стали снимать с ФИО5 надетую на нем дубленку, однако в этот момент ФИО5 попытался вырваться, на что Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н. повторно применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергли ФИО5 избиению, нанеся множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, после чего, подавив волю к сопротивлению, сняли с ФИО5, и таким образом открыто похитили, дубленку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился принадлежащий ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и паспорт на имя ФИО5 не представляющий материальной ценности, умысла на хищение которого у Халикова И.Д. и Турабоева Б.Н. не было, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и телесные повреждения: по одному кровоподтеку в левой скуловой и лобной областях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью.

Подсудимые Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ФИО6 и ФИО7 поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевший ФИО5 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 189/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласились Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Халикова И.Д. и Турабоева Б.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные о личности:

Халиков И.Д. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 181-183/, согласно ответа ПНД № 9 <адрес> при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявлено /л.д. 185/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание;

Турабоев Б.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 173-175/, согласно ответа ПНД № 9 <адрес> при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявлено /л.д. 177/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к ним положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Халикову И.Д. и Турабоеву Б.Н. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых.

Учитывая, что Халиков И.Д. и Турабоев Б.Н. осуждаются к длительному сроку лишения свободы, на момент совершения преступления не работали, суд полагает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Халикова Исламжона Давутовича и Турабоева Бахрона Неъматулоевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Халикову И.Д. и Турабоеву Б.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденным Халикову И.Д. и Турабоеву Б.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - дубленка, мобильный телефон <данные изъяты>, гражданский паспорт на имя ФИО5, гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья