открытого хищения чужого имущества.



Уголовное дело № 1-189/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 25 марта 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер №МГКА АК №,

подсудимой Лыгиной О.В.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лыгиной Олеси Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Лыгина О.В. виновна в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, подошла к ФИО3, после чего, реализуя свой преступный умысел, зная что за её (Лыгиной О.В.) действиями наблюдают присутствующие в данной квартире Тяпов A.M. и ФИО4, открыто похитила принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, оборудованный сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, вытащив телефон из правого внутреннего кармана надетой на ФИО3 куртки, и кошелек, не представляющий материальной ценности, умысла на хищение которого у нее (Лыгиной О.В.) не было, и во исполнении своего преступного умысла, желая завладеть имуществом ФИО3 и пользоваться им в своих личных целях, она (Лыгина О.В.) удерживая похищенное, вытолкнула ФИО3 из квартиры, закрыв за ним дверь на замок, и осталась на месте совершения преступления, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимая Лыгина О.В. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевший ФИО3 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 108, 141/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась Лыгина О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Лыгиной О.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Лыгиной О.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лыгина О.В. ранее судима /л.д. 91-94, 100-103, 106/ за совершение тяжкого умышленного преступления и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести,в связи с чем, в ее действиях усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ;

вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит (л.д. 97), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 96), что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к ней положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Лыгиной О.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Так же, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Лыгину Олесю Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 111 ч. 1 УК РФ отменить.

На основании ст. 111 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить наказание Лыгиной О.В. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Лыгиной О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Лыгиной О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья