открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 марта 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Шелепанова А.Н.,

защитника Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № МГКА АК №

подсудимого Мельникова С.А.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельникова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Мельников С.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> «Г,Д», в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, быстрым шагом подошел сзади к ФИО4 и осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, то есть носят открытый характер, резко вырвал у нее из правой руки принадлежащую ей женскую сумку черного цвета фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в которой находились ее личные вещи, а именно: денежные средства в размере <данные изъяты>, губная помада фирмы «<данные изъяты>», тушь для ресниц фирмы «<данные изъяты>», косметический карандаш фирмы «<данные изъяты>», тональный крем, бальзам для губ фирмы «<данные изъяты>» и расческа, не представляющие для ФИО4 материальной ценности, тем самым открыто похитив имущество ФИО4, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако свое преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а похищенное впоследствии в помещении отдела милиции по обслуживанию ТГК «Измайлово» УВД по ВАО <адрес> в присутствии понятых у него было изъято.

Подсудимый Мельников С.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевшая ФИО4. также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 143/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Мельников С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мельникова С.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности: не имеет судимости /л.д. 78-82/, согласно ответа ПНД № 9 <адрес> при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявлено /л.д. 132/, на учете в ПНД и НД по последнему месту жительства не состоит /л.д. 134,136/, по последнему месту жительства характеризуется формально /л.д. 138/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Мельникову С.А. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Мельникова С.А..

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мельникову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Мельникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественное доказательство: женскую сумку черного цвета фирмы «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты>, губная помада фирмы «<данные изъяты>», тушь для ресниц фирмы «<данные изъяты>», косметический карандаш фирмы «<данные изъяты>», тональный крем, бальзам для губ фирмы «<данные изъяты>» и расческа, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева